Кармен и другие новеллы

ISBN: 5-352-00620-4
Год издания: 2004
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Выдающийся французский писатель Проспер Мериме, юрист по образованию, полиглот, знаток истории, археологии и изящных искусств, рано вошел в литературу. После блестящих мистификаций, связанных с публикацией "Театра Клары Гасуль" и "Гузлы", писатель прославился как создатель яркого исторического романа "Хроника царствования Карла IX" и великолепных исторических повестей и новелл.

В динамичном жанре новеллы стиль писателя достигает наибольшей психологической глубины и выразительности. В знаменитой новелле "Кармен" писателю удалось создать один из ярчайших образов мировой литературы.

Содержание

Голубая комната (переводчик: Михаил Кузмин) Новелла c. 277-292
Джуман (переводчик: Михаил Кузмин) Новелла c. 293-306
Локис (переводчик: Михаил Кузмин) Новелла c. 307-354
Переулок госпожи Лукреции (переводчик: Михаил Кузмин) Новелла c. 355-380

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Эдуардо Мендоса - Тайна заколдованной крипты
Эдуардо Мендоса 49 читателей 10 рецензий 4 цитаты
Дженнифер Арминтраут - Превращение
Дженнифер Арминтраут 20 читателей 2 рецензии 1 цитата

написал(а) рецензию на книгу

7 декабря 2012 г., 08:18

У меня есть большущий томик Мериме с его новеллами, он 1947 года рождения. Из этой книги я прочитала только "Кармен", из-за недавно услышанной оперы Бизе.

Всякая женщина - зло; но дважды бывает хорошей -
Или на ложе любви, или на смертном одре

Я удивляюсь таланту Проспера Мериме. Он полностью изменил мои взгляды в отношении цыган. Это очень интересные люди, взять к примеру главную героиню Кармен - готова ради любви или же денег убить человека, даже глазом не моргнув. Сильная и довольно противоречивая женщина. Она легко влюбляется, за это в итоге и наказана, её убивает любимый. Она не подчиняется ни чему, она живет и действует в этом мире руководствуясь только своими чувствами. Ведь убить ради своей любви не каждая сможет...

Итог: "Кармен" - книга для любителей авантюры и цыганских нравов...
Заканчиваю полюбившийся цитатой из книги:

В рот закрытый глухо, не залетит муха.
написал рецензию на книгу

5 ноября 2009 г., 19:38

ну это мне очень.очень нравится. почти все новеллы произвели на меня впечатление. интересные образы, сюжеты... с диким наслаждением читал. понравилось очень многое. поэтому не буду выделять одну новеллу.

написала рецензию на книгу

18 сентября 2013 г., 17:03

Никогда не любила короткие рассказы. Они всегда казались мне какими-то незавершенными. Но эта книга Мериме изменила все мое представление о рассказах. Каждая его новелла по своему уникальна. Сюжеты разнообразны и книга читается на одном дыхании.

13 июля 2011 г., 18:46

Эта новелла была написана очень давно, а популярность не просто не спадает, она возрастает со временем. Правда, о том, что автор творения Мериме, мало кто знает. Произведение экранизировали, не изменив название. И довольно неплохо это сделали.
Молодежь привлекает, конечно, то, что произведение очень откровенно. А сюжет классический. Мне понравилось.

написала рецензию на книгу

23 апреля 2008 г., 00:18

Книга сама по себе замечательная.Мне нравится как пишет Проспер Мериме...Из новелл понравилась "Голубая комната".Очень советую,милая комедийная вещь...Вообще "Кармен" стала читать по причине того,что наш театр играет спектакль по мотивам этого произведения,точнее оперы.Режиссёр сказал прочитать всем.Но произведение оказалось действительно очень интересным.Вообще рассказывает о ревности.В общем история очень развёрнутая и красивая.