ИЗДАНИЯ

Ozon.ru заказать

Купить аудиокнигу

ЛитРес от 110 руб.

Описание

Выдающийся французский писатель Проспер Мериме, юрист по образованию, полиглот, знаток истории, археологии и изящных искусств, рано вошел в литературу. После блестящих мистификаций, связанных с публикацией "Театра Клары Гасуль" и "Гузлы", писатель прославился как создатель яркого исторического романа "Хроника царствования Карла IX" и великолепных исторических повестей и новелл.

В динамичном жанре новеллы стиль писателя достигает наибольшей психологической глубины и выразительности. В знаменитой новелле "Кармен" писателю удалось создать один из ярчайших образов мировой литературы.

Содержание

Лучшая рецензия

7 декабря 2012 г., 08:18

У меня есть большущий томик Мериме с его новеллами, он 1947 года рождения. Из этой книги я прочитала только "Кармен", из-за недавно услышанной оперы Бизе.

Всякая женщина - зло; но дважды бывает хорошей -
Или на ложе любви, или на смертном одре

Я удивляюсь таланту Проспера Мериме. Он полностью изменил мои взгляды в отношении цыган. Это очень интересные люди, взять к примеру главную героиню Кармен - готова ради любви или же денег убить человека, даже глазом не моргнув. Сильная и довольно противоречивая женщина. Она легко влюбляется, за это в итоге и наказана, её убивает любимый. Она не подчиняется ни чему, она живет и действует в этом мире руководствуясь только своими чувствами. Ведь убить ради своей любви не каждая сможет...

Итог: "Кармен" - книга для любителей авантюры и цыганских нравов...
Заканчиваю полюбившийся цитатой из книги:

В рот закрытый глухо, не залетит муха.
Ещё 7 рецензий

Лучшая цитата

Чтобы женщина была красива, надо, говорят испанцы, чтобы она совмещала тридцать «если», или, если угодно, чтобы ее можно было определить при помощи десяти прилагательных, применимых каждое к трем частям ее особы. Так, три вещи у нее должны быть черные: глаза, веки и брови; три — тонкие: пальцы, губы, волосы, и т.д. Об остальном можете справиться у Брантома

Ещё 11 цитат
5 ноября 2009 г., 19:38

ну это мне очень.очень нравится. почти все новеллы произвели на меня впечатление. интересные образы, сюжеты... с диким наслаждением читал. понравилось очень многое. поэтому не буду выделять одну новеллу.

Люблю эту серию за то, что:
а) широкий выбор
б) найдется в любом книжном магазине
в) низкие цены
г) удобный формат
д) самая практичная из всех мягких обложек

а еще это обширная коллекция картин)

Я безумно люблю сборники рассказов! На романы иногда не хватает терпения, и в такие моменты короткий рассказик - самое оно.
Давайте соберём тут все хорошие сборники рассказов.

Ах да, и ещё: ребятки, пожалуйста, давайте добавлять именно сборники рассказов, а не книжки, где большущий роман и в конце пара рассказиков.

Подборка книг об инфернальных, демонических женщинах. Мученицах и мучительницах, страдающих и безжалостных. Не простых характером, в груди которых - ад. Роковых, прекрасных, обреченных в своей уничтожающей красоте

Для того, чтобы лучше прочувствовать атмосферу книги, необходимо не только мысленно, но и реально перенестись в ту же местность, где находятся герои романа.

Не во всех аннотациях указывается место действия, поэтому нужна ваша помощь!

Абхазия, Крым, Тайланд, Индия, Греция, Турция, Египет,
Франция, Италия, Испания, Куба и другие.

Подборки-друзья:
- Турция
- Древний Египет
- Современная Греция
- 20 книг для чтения в путешествиях и о путешествиях - "Афиша-Мир" 07/2007

Заранее спасибо за участие и ... счастливого пути ;)

Книги, на обложке которых изображены картины художников известных и не очень.
Имеются в виду картины, существующие независимо от книги, а не написанные специально для нее.

Ещё 2 подборки

18 сентября 2013 г., 17:03

Никогда не любила короткие рассказы. Они всегда казались мне какими-то незавершенными. Но эта книга Мериме изменила все мое представление о рассказах. Каждая его новелла по своему уникальна. Сюжеты разнообразны и книга читается на одном дыхании.

13 июля 2011 г., 18:46

Эта новелла была написана очень давно, а популярность не просто не спадает, она возрастает со временем. Правда, о том, что автор творения Мериме, мало кто знает. Произведение экранизировали, не изменив название. И довольно неплохо это сделали.
Молодежь привлекает, конечно, то, что произведение очень откровенно. А сюжет классический. Мне понравилось.

23 апреля 2008 г., 00:18

Книга сама по себе замечательная.Мне нравится как пишет Проспер Мериме...Из новелл понравилась "Голубая комната".Очень советую,милая комедийная вещь...Вообще "Кармен" стала читать по причине того,что наш театр играет спектакль по мотивам этого произведения,точнее оперы.Режиссёр сказал прочитать всем.Но произведение оказалось действительно очень интересным.Вообще рассказывает о ревности.В общем история очень развёрнутая и красивая.

22 марта 2015 г., 05:21

Самая большая любовь в литературе для меня – это французская проза XIX века. Я без ума от Стендаля, Золя, Бальзака, Мопассана. И если я действительно попаду на необитаемый остров, то захвачу с собой какую-нибудь антологию французских классиков в 20 томах :). И при всем при этом, я не думала, что меня можно удивить чем-либо в этой литературе. Авторы столь современны, в буквальном смысле слова (я не имею в виду актуальность затронутых тем и проч. идеологию), что впору сравнивать их с современной прозой. Только добавьте антураж XIX века. Но Мериме меня действительно удивил! Мне не верилось, что эти вещи написал человек, живший 100 лет назад! Это настолько близко, что непостижимо. И чувство юмора (которое меня просто покорило), и образы, и стиль! Как узнаваемы его персонажи! В «Двойной ошибке» и «Арсене Гийо» образ, который всегда меня поражал в жизни и впервые встретился с такой точностью в литературе. Это девушки или женщины, живущие в таком своем розовом, плюшевом мире, для которых самой большой проблемой будет недомытый пол или затяжка на юбке. Они вроде бы не глупы, успешно учатся, старательно готовят домашние задания в школе и семинары в универе, они усидчивы и спокойны. Но общаясь с ними, поражаешься той ограниченности мира, в котором они живут. Словно закрывают двери и окна своей жизни, а все внешние её проявления, кошмары и ужасы наблюдают сквозь оконное стекло. Правда, такие люди мнительны. И могут заморачиваться над сущим пустяком. Ничего не имею против, рядом с ними себя очень спокойно чувствуешь :). Но прежде я не встречала столь точного портрета этой категории. Писатели предписывают их либо к ограниченным, тупым буржуа, либо не заслуживающим внимания бытовым созданиям. А позиция Мериме мне очень близка – он пишет по доброму, с иронией, не давая забыть читателю, что эти люди заслуживают внимания так же как какие-нибудь глубокие и целеустремленные личности….

Не хочу тут растекаться мыслью по монитору :). Ибо я готова часами обсуждать мужские прототипы Мериме, экзотику его интерьеров, фантастичность «Венеры Илльской» (И почему Голливуд до сих пор не экранизировал, не понимаю), образ рассказчика, его тонкий юмор, его романтику и «религиозность»… Не хочу утомлять вас своими долгими рассуждениями.

19 декабря 2014 г., 23:13

Кармен
"В особенности у ее глаз было какое-то чувственное и в то же время жестокое выражение, какого я не встречал ни в одном человеческом взгляде. Цыганский глаз — волчий глаз, говорит испанская поговорка, и это — верное замечание. Если вам некогда ходить в зоологический сад, чтобы изучать взгляд волка, посмотрите на вашу кошку, когда она подстерегает воробья."

"Да, я его любила, как и тебя, одну минуту; быть может, меньше, чем тебя."

"Несмотря на свою бедность и на какое-то отвращение, которое они внушают, цыгане все же пользуются известным уважением у необразованных людей и весьма этим гордятся. Они чувствуют свое умственное превосходство и искренне презирают народ, оказывающий им гостеприимство. «Язычники так глупы, — говорила мне одна вогезская цыганка, — что нет никакой заслуги в том, чтобы их надуть."

Локис

Miszka su Lokiu
Abu du tokiu.*

Быть может даже и в самом деле Михаил Шемет - сын медведя.
Граф чует хищника в себе, а кто из нас его не чуял?

"Резва, как кошка, бела, как сметана"
Панна Юлька безудержно игрива. И чуть невнимательна.

"Я никогда не видел в ней ничего, кроме красивой куколки, на которую приятно смотреть, когда скучно и нет под рукой новой книги…" Граф Шемет говорит правду и лжет одновременно.

Вечная история мужчины и женщины.
— Как объясняете вы, профессор, — вдруг спросил меня граф к концу обеда, — да, как объясняете вы дуализм, или двойственность нашей природы?
Видя, что я не совсем понимаю его вопрос, он продолжал:— Не случалось ли вам, оказавшись на вершине башни или на краю пропасти, испытывать одновременно искушение броситься вниз и совершенно противоположное этому чув
ство страха?..

Новелла искренне понравилась.
----------------------
*Два сапога — пара; дословно: Мишка и Локис — одно и то же. (Прим. Мериме)

10 ноября 2014 г., 22:44

Осилил двухтомник, здесь такого нету. Слабовато, честно. Стоит прочитать Кармен и Локис, всем остальным можно топить печку на даче! Пиранделло - значительно лучше, многократно лучше!!!

Осталось
183 дня до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Тот, кто без повода с нашей стороны разоблачает перед нами свои тайны, обижается обыкновенно, если мы не платим ему тою же монетой.Этрусская ваза

Ещё 11 цитат

Персонаж