6 октября 2021 г. 22:48

4 Колоритно и увлекательно

Эта книга о поездке писательницы вместе с мужем в Японию в, я так поняла, 2000-е. Колоритно, живо, чувствуется личное отношение автора к этой загадочной стране. Неожиданно, но именно из этой книги я узнала многое о Японии, а главное - прочувствовала ее атмосферу, в частности, прониклась творчеством Басе. В отличие от модных сейчас книжек про путешествия в этом произведении есть глубина, оно пронизано большой любовью и уважением к Японии и её национальным особенностям, и вдохновляет на то, чтобы изучать эту тему ещё больше. При этом читается книга в виде небольших рассказов легко. Словом, вроде бы просто, но очень и очень познавательно. Мне понравилось!

21 февраля 2021 г. 18:41

Рассказ путешественников, писательницы и художника, о Японии. Очень живой язык и увлекательное описание. Это, в общем-то, путевые заметки, но написанные эмоционально, с разными отступлениями об истории Японии, о культуре, о религии, о различных людях, о мифах и обычаях. В книге есть иллюстрации, дополняющие эти истории. Мне понравилось, что книга пронизана уважением к этой удивительной стране и к людям, ее населяющим. Очень рекомендую.

JekkiZero

30 июня 2020 г. 20:42

4 Звук хлопка одной ладони

Прочитала занимательный путеводитель по Японии Марины Москвиной в соавторстве с  художником Леонидом Тишковым. Теперь я знаю, что:

​* «изголовье из травы» по-японски означает «путешествие»

* в Японии нет армии. Ликвидация армии было одним из условий японской капитуляции после второй мировой войны. Японские солдаты наводили страх и ужас на своих противников - они с детства беспрекословно слушаются старших и равнодушно относятся к смерти, да и в плен японцы сами не сдавались: чуть что - сразу харакири

* японцы никогда не вешают картины в изголовье кровати по причине постоянных землетрясений

* в метро место уступает женщина мужчине, а не наоборот

* все роли в театре Кабуки , в том числе женские, исполняют мужчины. В спектаклях задействовано по триста актеров, а продолжается театральное действо…

26 марта 2020 г. 01:15

4.5 Залезть на Фудзи и...

Думаю, начать следует с того, что Японию я не люблю. Не как страну, не как людей, а как нечто непонятное и столь далекое от меня, что я со своей дикой жаждой путешествий отказалась бы от поездки туда, даже если бы мне не пришлось платить за это турне ни копейки. Мне не близка японская литература, я не понимаю хокку и боюсь фугу. Еще больше я не понимаю японскую культуру с ее многовековыми традициями и суперсовременными нововведениями, поклонами и харакири. В общем, читала и смотрела об этой стране я много, но каждый новый источник информации лишь убеждал меня в том, что мне там делать нечего. Тем интереснее было взять в руки книгу о путешествии русских в эту удивительную и загадочную страну, разгадать и понять которую далеко не каждому не дано, а некоторым еще и не хочется ))) Книга…

KtrnBooks

10 мая 2020 г. 18:54

4 Такая близкая Япония.

"Изголовье из травы" это переиздание небольшой рукописи о своём путешествии в Японию писательницы Марины Москвиной и её мужа Художника Леонида Тишкова,она была написана в уже таком довольно далеком 2002г, тогда, когда в эту страну было попасть довольно сложно, нужно было пройти множество инстанций и ждать разрешения от вдумчивого и неторопливого японского представительства.

Но в итоге это приключение состоялось и наши путешественники отправились покорять Фудзияму.

Книга совсем небольшая, она написана отдельными главами, каждая из которых посвящена отдельному событию, либо отдельному месту. Кстати о местах, которые можно посетить в Японии, не совсем много информации, будто бы автор писала впопыхах, но культура японцев и их обычаи описаны довольно занятно.

Я, просто обыватель, очень…

16 апреля 2020 г. 16:27

В наше смутное время.... когда путешествия... в отдаленной перспективе... жизни после... ( жирно зачеркнуто, вымарано, дадено себе по рукам ибо нафиг , нихачу, итакпонятна)

О главном, наглядно в книге показанном: Общий человеческий интерес к непривычному. Марина Москвина и Леонид Тишков приехали в Японию, чтобы увидеть ее своими глазами, и помимо множества необычных, даже странных, обычаев и привычек встретили японцев, искренне интересующихся русской культурой, запоем глядящих экранизацию "Анны Карениной" и оперирующих в разговоре сравнением с Наташей Ростовой. Все мы для кого-то экзотика. "Изголовье из травы" - зафиксированное в словах и рисунках воспоминание о поездке. Без обобщений, исследований, глубоких выводов, те отдельные яркие впечатления, что будут вспоминаться…

13 января 2010 г. 14:42

У Москвиной есть несколько книг о путешествии, книгу о Японии я сознательно решила прочитать первой, потому как эта страна мне самой очень интересна. Эту книгу можно считать документальной литературой, здесь нет художественного вымысла, а только ироничные рассказы о путешествиях, перемешанные с пересказами разных мифов и историй. Такое ощущение, будто читаешь не книгу, а блог какого-то старого доброго знакомого. Получился такой приятный поход в гости к Марине Москвиной.

3 августа 2008 г. 22:04

Двойственно. С одной стороны - будничность книги. Повседневность. Это возвращает на землю, и ты понимаешь, что читаешь чужую книгу, о чужом путешествии. Неволей "слышишь" речи-комментарии мужа автора - Лёни, представляешь их жилище в Орехово-Борисово. С другой, это дополняет картину жизни японцев, настоящую; моменты, когда они гостят у своих друзей-японцев, ходят с ними по ресторанам и меряют кимоно. Тонкости (мельчайшие, но составляющие основу Японской культуры, их традиций и жизни) описаны хорошо (я бы сказала, устойчиво), с ответом на вопрос "почему так?". Рассказано о жизни Басё, о хокку, о дзен буддизме, о медитации. О святых местах, храмах. Все это легко, приятно, воздушно. Встречаются отсылки на различные источники: труды от настоятелей монастырей до путешественников…