Сумма теологии. Часть I. Вопросы 1-43

ISBN: 5-94773-003-0, 966-521-161-7
Год издания: 2002
Издательство: Ника-Центр, Эльга, Элькор-МК

`Сумма теологии` (Summa Theologica) - одно из самых знаменитых в истории философии произведений, главный труд великого христианского философа и богослова, крупнейшего схоласта и метафизика святого Фомы Аквинского (1225-1274), чья теология - по меткому определению Жильсона - это теология философа, а философия - философия христианского святого. Вся `Сумма...` состоит из трех частей (вторая - наибольшая - делится еще на две): в первой части речь идет о Боге и Его актах, или, как сказал сам Аквинат, `о Первообразе`; во второй, посвященной `Его подобию`, т.е. человеку, поднимаются вопросы этики (`формальной` и `материальной`); в третьей - незавершенной - говорится о Спасителе и путях спасения. Книга представляет собой ряд трактатов, но основой деления являются `вопросы` (всего в `Сумме...` именно Фомы их 512, хотя в так называемом полном издании вопросов на сотню больше; дабы исчерпать все положения, анонсированные Фомой в третьей части, труд завершил друг и секретарь Аквината Реджинальд Пипернский, использовав для этого как ряд набросков к `Сумме...`, оставленных Фомой, так и выдержки из других, более ранних его работ). Вопросы, в свою очередь, состоят из `разделов`. Структура `разделов`, которая может показаться несколько необычной, на самом деле во времена Фомы была весьма распространенной и отражает форму университетских диспутов. Так, после объявления темы сначала излагаются мнения (`возражения`) оппонентов Фомы (бытующие суждения, которые автор намерен опровергнуть), затем приводится противоречащее этим `возражениям` мнение, которое, однако, не кажется Аквинату достаточно убедительным или исчерпывающим, и только затем (после слова `отвечаю`) излагается решение проблемы, принадлежащее самому автору, включая и опровержения `возражений`.

В настоящей книге представлены вопросы о сущности и атрибутах Бога (43 первых вопроса из 119, составляющих первый раздел `Суммы...`). Во вторую книгу войдут вопросы, посвященные акту Творения и ангелам, в третью - вопросы, посвященные человеку и Провидению.

На русский язык данный труд переведен впервые.

читать дальше...

Интересные факты

По первоначальному своему замыслу Фома Аквинский полагал составить лишь «руководство для начинающих», в котором под одной обложкой были бы сосредоточено изложение и рассмотрение всех основных богословских учений своего времени. Фактически, ученый составил фундаментальный свод практически всех проблем христианского богословия на Западе, которые подверг скрупулезному схоластическому анализу. На протяжении всей книги Аквинат неоднократно цитирует Августина Блаженного, Аристотеля и многих других христианских, еврейских, арабских и языческих мыслителей.

История

Трактат стал очень популярен уже с первых его изданий. Благодаря его «целевой направленности» на широкую аудиторию студентов-богословов, количество сделанных в средние века «рукописных копий… едва ли поддается учёту».

Первый книжный оттиск появился в 1467 году, в городе Майнце. Правда, издатель Петер Шеффер отпечатал не весь манускрипт, а лишь его часть. Первое полное издание увидело свет в 1485 году в Базеле.

Непосредственное участие Святого Престола в издании академически выверенных трудов философа, могущих быть использованными в качестве единой отправной точки для ссылок, начинается лишь со второй половины XVI века, с того момента, как в новом издании Бревиария на 1568 год папа Пий V впервые включил в число святых Учителей Церкви Фому Аквинского. Два года спустя, в 1570 году в Риме, в рамках полного собрания сочинений Аквината, вышло первое такое издание, именуемое «Piana». В 1882 году по повелению Льва XIII было напечатано новое издание, называемое в библиографии по имени папы — «Leonina». В это издание «Суммы теологии» были включены и сопроводительные комментарии Фомы де Вио, сами к тому времени ставшие классическими.

Сюжет

I часть посвящена Богу и Его актам, или, как сказал сам Аквинат, "о Первообразе": священное учение, атрибуты и имена Бога, отношение лиц Троицы. Здесь Фома излагает свои знаменитые "5 доказательств бытия Бога": от начала движения, от причины, от необходимости, от совершенства, от целесообразности.

28 ноября 2013 г., 00:10
Истина есть и в таких вещах, в коих нет блага, например в математике.

Простите, не удержалась от соблазна привести эту цитату! Все моя ненависть к математике

Я уже и не помню, когда страстно возжелала прочитать «Сумму теологии» Аквинского. Кажется, в году этак 2009-м, когда, покупая сочинения Оригена, дабы удовлетворить вдруг возникший интерес к религиозным трактатам, увидела мрачноватого вида зеленый том этой самой «Суммы». Рядом примостился его братец, и оба стоили совершенно запредельных денег, да и нумерация томов была мало того, что невразумительной (какие-то части, какие-то вопросы), так еще и четко говорящей о том, что передо мной далеко не полное издание. В общем, нужно было до поры до времени об этом забыть, но название я упомнила, и потом еще не раз и не два натыкалась на него в окрестной литературе. Потом я узнала о новом многотомном издании, решилась его собрать и даже почти собрала, но… Но вот что-то стояли у меня тома да стояли, радовали глаз, а руки все как-то не доходили. Так что первый одоленный том – это событие. Свершилось, длинный путь начался!

Пока бытие умопостигаемо, оно непостижимо. Однако же бытие может быть постигнуто и без постижения его умопостигаемости. И точно также: постигнутое бытие постигнуто по истине, тогда как истина не постигается посредством постижения бытия.

Ну-с, приступим. Учение Фомы Аквинского замечательно в первую очередь тем, что, начиная с IV века и до сих пор, оно признается католической церковью как ведущее направление философского мировоззрения, и в своей главной работе, «Сумме теологии», достопочтенный учитель церкви свое учение любезно изложил, да не просто, а путем разбора всех мыслимых и немыслимых вопросов о Боге, которые только могли и не могли прийти в голову не то что только Аквинскому, а вообще любому человеку. Некоторые из них банальны, но от того живо волнующие, потому что, как правило, на четкие ответы к ним наткнуться не так уж просто. А тут – черным по белому, все предельно четко и ясно. Если не менее досточтимый Августин Блаженный иногда так лихо заворачивает, что поди разберись, что он имел в виду и не завуалировал ли какую-то греховную мысль под щедрой приправой из цитат Священного Писания и благочестивых слов, то у Аквинского этой особенности нет. Поставил вопрос – прописал ответ. Впрочем, в обоих авторах есть свое очарование. Ну, для меня, по крайней мере.

Так что это за вопросы? К примеру о волнующих банальностях: существует ли Бог? Телесен ли он? Можно ли увидеть сущность Бога? Всемогущ ли Он?

А как вам такое: отличается ли вечность от времени? Только ли в уме пребывает истина? Привносит ли предопределение что-либо в то, что оно предопределяет? Являются ли противоположностями истина и ложь?

Да-да, все это и многое другое, включая умопомрачительные тонкости (является ли имя Святой Дух собственным именем божественного лица?) и иногда нечто запредельно невразумительное (низкий поклон трактату «О божественных лицах в отношении к понятийным актам»).

Каждый ум должен понимать вещь так, как она есть, в противном случае он впадет в заблуждение.

Читать труд достаточно интересно, и в этом заслуга не только самого текста, но и построения произведения: «Сумма теологии» делится на части, которые, в свою очередь, разбиты на вопросы, а вопросы – на разделы. То есть в одну означенную тему входит несколько подпунктов, каждый из которых строится следующим образом. Сначала идет сам вопрос, затем – ряд возражений, как правило, их +/- три. Брал ли Аквинский эти возражения с неба (ну, то есть, из своего ума, строя защиту своей системы) или от реально возникающих по означенным поводам людей, я не знаю. Мне думается, тут было задействовано и то, и другое.
Итак, идут возражения, дальше – выдернутое откуда-нибудь (обычно из Священного Писания или работ Отцов Церкви) противоречие к вышеприведенным возражениям. Затем Аквинский сам отвечает на вопрос (уверенно и твердо!), а потом подкрепляет свою позицию, выделяя отдельными пунктами ответы на возражения.

Все истинное истинно благодаря истине.

Признаться, при всей моей любви к Августину Блаженному было весьма вероятно, что с Аквинским мы не так уж сойдемся, но и его стиль пришелся мне очень по душе. Без прикрас, прямой и ясный, как я уже упоминала, необыкновенно четкий, превращенный в систематическое изложение и при том сохраняющий в себе все прелести теологического трактата. Возможное разочарование (ух, как я его боялась) миновало, чему я несказанно рада, и теперь я с нетерпением поглядываю на оставшиеся тома, благо их еще много.