Хоббит, или Туда и Обратно. Властелин Колец

ISBN: 978-5-91181-379-6, 5-352-00184-9
Год издания: 2007
Издательство: Азбука-классика
Серия: Коллекция

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Знаменитая сага, возглавившая список культовых книг XX века, публикуется в самых известных переводах Н.Рахмановой и В.Грушецкого.
"Хоббит", "Братство Кольца", "Две Крепости" и "Возвращение Короля" - развернут перед нами великую историю Кольца Всевластья от начала и до конца!

Содержание

Хоббит, или Туда и Обратно (переводчик: Наталия Рахманова) - Повесть - c. 7-190
Братство Кольца (переводчик: Н. Григорьева) - Роман - c. 191-542
Две башни (переводчик: Н. Григорьева) - Роман - c. 543-790
Возвращение короля (переводчик: Н. Григорьева) - Роман - c. 791-1028

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 1136
Тираж: 10 000 экз.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Х. Карпентер - Джон Р. Р. Толкин. Биография
Х. Карпентер 51 читатель 2 рецензии 4 цитаты
Харпер Ли - Убить пересмешника...
Харпер Ли 7442 читателя 471 рецензия 1079 цитат
J.R.R. Tolkien - Unfinished Tales
J.R.R. Tolkien 13 читателей 1 рецензия 2 цитаты

23 декабря 2012 г., 23:02

Естественно, все читали или смотрели (нужное подчеркнуть) «Властелина колец». И пересказывать сюжет, описывать главных героев и прочее, думаю, нет никакой необходимости.
Поэтому ограничусь размышлениями по поводу.
***
Первое. Хотя Питер Джексон очень бережно подошел к тексту романа в своей трехсерийной экранизации, сделав прекрасную визуализацию, это не отменяет чтения как «Властелина колец», так и «Хоббита», конечно.
За последние годы, если мне не изменяет память, сделано уже шесть переводов, но читать я рекомендую в изданиях, содержащих еще и подготовительные материалы. Джон Рональд Руэл Толкин был не просто писателем, он был еще и профессором в Оксфорде. И это в полной мере отразилось на уровне проработки романа.
В рецензируемом издании в шести приложениях приведены:
- Хроники королей и правителей с полным перечислением всех правителей Нумерона, дома Йорла и народа Дарина.
- Полная хронология Западных Земель, разбитая по эпохам. А в особо бурные года приведена хронология всех событий.
- Полное генеалогическое дерево семейств хоббитов.
- Описание всех применяемых в книге календарей.
- Полное описание языков Средиземья, включая эльфийский, язык гномов, и диалектов. Не забыты также алфавиты и произношение звуков.
Как видим, Толкин вначале прописал воображаемый мир до уровня реальных легенд и хроник и только потом поместил в него своих героев.
***
Второе. Писался роман долго и трудно. И немаловажную роль в его судьбе сыграл Стэнли Анвин, возглавлявший издательство «Ален и Анвин». Он не только согласился ждать много лет рукопись «Властелина колец», но и завещал то же самое делать своему сыну. В результате, начатый в 1937 году роман был завершен только в 1949-м.
Но вполне могло случиться и так, что долготерпивый издатель мог и не получить вожделенную рукопись. Толкин категорически настаивал на одновременной публикации «Властелина колец» и «Сильмариллиона». Получив отказ, он передал рукопись другому издательству, но оно предложило сократить роман в несколько раз. Наконец, круг замкнулся и Толкин вновь вернулся в «Ален и Анвин», согласившись на публикацию в любом виде. По договору автор не получал ничего, но после того, как окупятся затраты ему причиталась доля от продаж.
Ввиду острой нехватки бумаги, роман разбили на шесть книг, которые попарно объединили в три тома, получившие собственные названия - «Братство кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля». С тех пор единый роман считается трилогией. :)
Первый тираж «Братства кольца» составил 3,5 тысячи экземпляров. Следующих частей – еще меньше.
***
Шло время. «Властелин колец» встал в один ряд с изданными за четыре года до него «Хрониками Нарнии» Клайва Льюиса и прочим фэнтези, и был интересен только любителям этого жанра. Но вот в начале 60-х в Америке выходит пиратский покет на газетной бумаге. И Толкин, и его издатель, естественно, ополчились на такое самоуправство, но как оказалось – зря. Именно это пиратское издание сделало из Толкина мировую знаменитость. На стенках станций метро стали появляться надписи «FRODO LIVES!» и «Gandalf For President!». Статья о бессмысленном загрязнении окружающей среды имела заголовок «Еще один кусок Мордора!». Роман стал элементом повседневной культуры бунтующей молодежи.

Дальше...

25 августа 2012 г., 23:08

Спешу предупредить будущего читателя, что это моя самая первая рецензия. Почему мой выбор "упал" именно на эту замечательную книгу? А вот почему: если Вы ищите не простую сказку, а сказку, в которую можно окунуться с головой и познакомиться с такими замечательными героями, как Мэрри и Пиппин - ярким образцом "хоббитской" молодости, в которых Вы возможно узнаете себя; С добрым Сэмом - преданным другом; да к тому же Вам чудеснейшим образом будут раскрываться разные стороны и внутренние качества каждого персонажа; если вы ищите вдохновения вместе с лесными эльфами и храбрыми гномами, то Вам несомненно нужно прочитать эту книгу. Ко всему прочему, сэр Толкин попытается познакомить Вас с неповторимым древнебританским эпосом, мифологией кельтов, с географической особенностью страны, духом которого пропитана эта книга. Нужно ли отметить здесь, что "Хоббит" и "Властелин Колец" - одни из моих самых любимых книг, которые я с удовольствием перечитываю время от времени.
P.S.: Из личного опыта, спешу добавить, что если Вы являетесь носителем английского языка (либо способны читать литературу в оригинале), то читайте Толкина именно на английском языке. К моему сожалению, но я так и не смогла выбрать лучший перевод, а от него зависит очень многое - это точно. Удачи и хороших впечатлений!

16 мая 2012 г., 15:02

Помню, когда мне купили эту книгу, прочитала ее на одном дыхании, не останавливаясь и не отрываясь. И буквально спустя неделю перечитала еще раз. Эта книга из тех, что никогда не покинет сердце.

18 марта 2012 г., 16:00

После того, как дома появилась кассета с первой частью трилогии, по вечерам меня невозможно было оторвать от телевизора - я пересматривала фильм снова и снова. Жутко боялась орков, но все равно смотрела. А полгода спустя, летом, когда кассета была за полстраны от меня, папа принес домой эту замечательную книгу. После этого ровно шесть дней в доме стояла тишина - я читала, не замечая ничего вокруг. Завтракать, обедать и ужинать родители водили меня чуть ли не за руку, на улицу было вытащить вообще не возможно. По ночам мне снилось все, о чем я читала днем, днем я видела продолжение своих снов на страницах книги. Наконец, история закончилась. Родители вздохнули с облегчением - дочурка вырвалась из мира грез. Вырвалась. Ровно на три дня, а потом начала чтение сначала)))

С тех пор я перечитывала книгу девять раз и каждый раз умудрялась открыть для себя что-то новое: то имя в прошлый раз не так прочитала, то забыла что-то за время, прошедшее между перечитываниями.

За последние три года я доставала книгу с полки всего один раз: во время переезда, да и то, чтобы поставить ее на полку книжного шкафа в новой квартире. Но это совсем не означает, что история забыта и наскучила. Нет. Просто история продолжает жизнь уже не на страницах книги, а в моей памяти))

16 февраля 2013 г., 22:38

Любимая книга детства. Когда мне было 10, я перечитывала эту книгу постоянно, я буквально жила ей. недавно, в связи с показом этого фильма в кинотеатре, я решила перечитать . Поняла, что сделала это зря.
Некоторые книги не нужно перечитывать, сквозь призму прожиты лет они кажутся совершенно другими.
В любом случае - книга на пять и я обязательно дам прочитать её детям.

10 июля 2011 г., 14:43

Я хоть и прочитала эту книгу порядочное время назад, я до сих пор помню все происходящее. После прочтения я больше не могу смотреть экранизацию: чтобы не смешивать впечатления и, к тому же, книга охватывает намного больше (и это понятно).
Плюс, читается книга довольно легко (я читала, когда мне было 9 лет) особенно по сравнению с "Сильмариллионом". Мне даже все вместе не собрать: одним словом - не жалею, что потратила время и готова потратить еще.

26 апреля 2011 г., 20:26

Перечитываю в тысячный раз..и еще столько же буду перечитывать, потому что книга на все времена.

Особенно рекомендую Сильмариллион; до или после Властелина колец - не важно. Лучше даже после. А потом еще раз ВК.

19 февраля 2011 г., 20:36

Я читала эту книгу давненько, и фильмы смотрела примерно тога же)))))) Я не поклонница "Властелина...", А объем, размер и внешний вид книги напугал... В целом впечатление нейтральное... И я вряд ли соберусь прочитать ее еще когда-нибудь..Только в старости если только...очень глубокой...Хотя надо отдать автору должное, та точность и мелочность в описание персонажей притягивает и способствует созданию своего собственного образа героев, отличного от стереотипа фильма)))))))) Так же плюс в том что, собранные воедино рассказы дают целостную картину и историю...

15 мая 2009 г., 14:05

ВК - одна из моих самых, пресамых любимых книг. Уже много лет я нежно люблю профессора Толкиена, его Средиземье, персонажей, его сюжеты.
Вообще, я не поклонник фэнтези как такового - за всю свою жизнь я довольно мало прочитала книг в этом жанре, но Толкиен, я уверена со мной согласятся все, это вне конкуренции. Он гений, он сказочник, он мастер, он великолепен.
Книгу прочитала еще давно...начала с "Хоббита: туда и обратно", продолжила самим ВК, затем всевозможные приложения и рассказы, которые не вошли в основные три части. Что я могу сказать? ЛЮБЛЮ! Безмерно люблю и спустя вот уже 3 года хочу перечитать.

Кстати говоря, для поклонников ВК рекомендую режиссерскую версию фильма, почти на 3 с лишним часа длиннее кинотеатровской версии. Море удовольствия и интересных моментов. Тоже постоянно пересматриваю и оторваться не могу <3

7 января 2013 г., 17:46

Толкиен - это отдельная тема, конечно. Властелин колец - книга на все возрасты. Для детей - сказка, для взрослых - можно найти глубокую философию. Всегда поражало насколько Толкиен глубоко и точно описал насколько затягивает власть (в данном случае кольцо), так постепенно, исподволь.. даже самых хороших людей может изменить.
Книгу читала не один раз, так же как и Хоббита. Как раз весной 2012 года переслушивала эти книги.
Но хотелось послушать все книги в одном исполнении, поэтому выбор был не очень большой. Много хороших исполнителей, которые озвучили несколько книг и всё. Плюс начитавшись рецензий остановилась на книгах в исполнении: Ярмолинца, Стабурова и Гришиной.
Текст нравится, хотя Мистер отмычка очень раздражает. Взломщик он!!!Но это издержки перевода. А вот озвучка. Привыкла, но не оставляла меня мысль, что идет переигрывание и очень сильное. Наверное, и Хоббит, и Властелин колец сложны для прочтения - без выражения читать тяжеловато, всё-таки они полны и юмора, и интриги. Но переиграть очень легко.
И плохо, что в Хоббите озвучен не тот перевод.
Если на счет Властелина колец - спор о переводах идет, и никак к единому мнению не приходят, какой перевод правильнее и интереснее, то в Хоббите вывод однозначен - надо читать в переводе Рахмановой. И только в этом переводе книга заканчивается одной из моей любимой цитат из всех книг, так хорошо выражающих жизненную философию:
Спору нет, мистер Бэггинс, личность вы превосходная, и я вас очень люблю, — тут он добродушно улыбнулся маленькому хоббиту, — но не забывайте, пожалуйста, что мир огромен, а вы персона не столь уж крупная!
— Ну и прекрасно! — засмеялся Бильбо. — Зато у меня отличный табачок! — И протянул волшебнику табакерку.

Все рецензии читателей...