"Дитя слова" - роман, в каком-то смысле стоящий особняком в творчестве Айрис Мердок. Почему? На первый взгляд книга сохраняет все "фирменные" черты стиля писательницы - психологизм, тонкий анализ не…
Серия: Современная проза
Издательство: АСТ, Фоліо

25 апреля 2021 г. 14:15

5 Кто был охотник, кто добыча, всё дьявольски наоборот

Это безусловно лучшая книга из прочитанных мною за долгое время. И дело даже не в сюжете, сам текст подобен золотоносному грунту, где мелкие, но приятные находки часто предстают внимательному читательскому взгляду.

— Хилари, вы знаете эсперанто? — Конечно. — Вы считаете, что он…? — Ну, как можно всерьез принимать язык, где вместо слова «мать» говорят «маленький отец»?
Как странно, что за улыбающейся болтающей маской скрывается мозг, воссоздающий в мельчайших деталях мизансцены и разговоры, превращая это в пытку, и ты, укрывшись за маской, можешь плакать, можешь кричать от боли.

Во многих рецензиях Хилари Бэрд определён как слабый и безвольный человек, но мне он таким не показался. Конечно, тем, кто любит читать шаблонные истории о том, как герой (чаще всего попаданец) поднимается с…

Дитя слова, роман

Перевод: Т. Кудрявцева

ISBN: 5-17-004080-6, 966-03-1006-4

Год издания: 2001

Переводчик: Т. Кудрявцева
Твердый переплет, 416 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.

25 апреля 2021 г. 14:15

5 Кто был охотник, кто добыча, всё дьявольски наоборот

2 января 2021 г. 14:47

2.5 "Есть люди, которые, пережив в своей жизни трагедию, перешагивают через это. Я так и не сумел перешагнуть через мою." (с)

В этом романе Айрис Мердок великолепно передала английский менталитет, атмосферу и даже бытовую сторону жизни. Осенний, туманный, дождливый Лондон - замечательный фон для этого "неуютного" романа.
Айрис Мердок намеренно делает своих героев отталкивающими, жалкими людьми, что про них неинтересно и даже неприятно читать.
Главный герой, Хилари, -мужчина средних лет. У него было непростое детство, но судьба вознаградила его, сделав одаренным юношей, способным к учебе и языкам.
У Хилари были потрясающие задатки, он бы мог стать кем-то выдающимся или успешным, но в итоге предпочел стать никем.
Хилари - жуткий эгоист, отталкивающий до омерзения. Не знаю, что в нем находили женщины и окружающие его люди, это для меня так и осталось загадкой.
Собственно, это одна из причин почему этот роман у меня не…

Подборки