4,2

В этом сборнике Сомерсет Моэм выступает в роли автора увлекательных политических детективов, в основу которых лег его собственный опыт "тайной службы его величеству".
Первая мировая война.
На…
Издательство: Захаров

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

25 апреля 2024 г. 16:05

4.5 Очень интересный опыт.

Эта книга для меня интересный опыт, потому что и новый автор, и книга в своем роде в новинку для меня, и я была в предвкушении с авторского примечания, где было рассказано, что за книга - и Моэм рассказывает и о себе тоже. Я бы сравнила даже с Флемингом, отцом Джеймса Бонда - но тут нет той романтизации и красоток, которая виснет на шее героя, просто потому что не было модным штампом шпионских детективов.

И когда начинаешь читать книгу, понимаешь, что пусть и художественное произведение, но верить хочется - и с удовольствием ныряешь в пучину приключений, наслаждаясь рассказами о работе разведки, о методах работы и как все происходит. Если сюда зайдет поклонник Бондианы и ожидающий чего-то такого - может быть разочарован, потому что ну нету тут таких веселых гонок и перестрелок, больше…

Р., рассказ

стр. 256-261

Случайный знакомый, рассказ

Перевод: Виктор Вебер

стр. 262-280

Любовь и русская литература, рассказ

Перевод: В. Вебер

Тираж: 3 000 экз.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

25 апреля 2024 г. 16:05

4.5 Очень интересный опыт.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 февраля 2024 г. 21:46

4 Шахматный дебют британского агента

Расслабленная атмосфера нейтральной Швейцарии довольно серьезное испытание для тех кто рассчитывает будто внешний мир в состоянии развеять скуку. Эшенден, в отличии от подавляющего большинства, полагался лишь на собственный ум и богатый внутренний мир.

Имея достаточное скромное мнение о своем таланте как писателя, он всегда с удовлетворением отмечал, что в занятии литературой есть и свои положительные стороны. Следуя чисто профессиональным инстинктам, находил много общего между своим призванием и археологией, не брезговал метафорой и три раза пытался безрезультатно одолеть «La Nouvelle Heloise». Его несостоявшийся роман с баронессой фон Хиггинс слегка развеял однообразие шпионских будней и окончательно склонил к неспешным конным прогулкам по берегам Женевского озера.

Тем не менее…