Путь мирного воина

ISBN: 5-9550-0817-9
Год издания: 2005
Издательство: София

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Книга "Путь мирного воина" стала одной из самых любимых духовных саг нашего времени. Этот "народный" бестселлер, изданный более чем на двадцати языках тиражом в миллионы экземпляров, принес вдохновение мужчинам и женщинам всех возрастов во всеммире.
Эта ставшая классической история, рассказанная с теплотой и юмором, обращена к мирному воину внутри каждого из нас. У бесчисленных читателей она вызывала смех и слезы, и даже озарение, благодаря которому они обретали высший смысл и высшую цель в жизни. Совершите путешествие вместе с Дэном по пути мирного воина к безграничному счастью. Узнайте сами, почему эта книга изменяет жизни людей.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Анхель де Куатьэ - Об Анхеле де Куатьэ
Анхель де Куатьэ 38 читателей 3 рецензии 30 цитат
Э. Берн - Люди, которые играют в игры
Э. Берн 305 читателей 11 рецензий 22 цитаты

написал(а) рецензию на книгу

20 сентября 2014 г., 17:01

Признаюсь честно - книга не дочитана. Но! я продолжаю ее читать. Объясню почему.

Это произведение не из тех, которые можно проглотить за ночь или за пару дней. Да, это жутко интересно, безумно познавательно, расширяет границы и что-то переворачивает в сознании (что - каждый находит для себя свое). Я не могла прочитывать более 30 страниц в день, более главы в день. Знаете, как это было? Ранее я писала в рецензии к "Инквизитору", что чтение было затяжным, мол, читаешь-читаешь, столько всего, а по страницам как черепаха ползешь. Примерно так же. Очень много информации, которой нужно время на упорядочение в голове.

Книгу читать начала в августе, но продолжаю маленькими шажками по ней шагать, открывая глаза, улыбаясь вместе с Соком, развиваясь с Дэном. Трансформация происходит. Приятно читать историю человека, который так похож на нас с вами, даже не смотря на то, что он - чемпион, и вообще живет такой же жизнью, как мы. Приятно читать про человека, которому тоже нужна помощь (сравниваю с собой - в какой-то момент я остановилась, для подъема на следующую ступень мне нужен был толчок или рывок, я нашла ответ на вопрос "откуда ждать помощь?" в этой книге - помощь искать в себе).

Говорят, учителя приходят тогда, когда ученик готов. Наверно, я была готова к такого рода литературы. Не знаю, найдутся ли люди, которые верят в психосоматику, но когда я только начинала читать эту книгу и погружаться в то, что говорил Сократ, я стала много спать (так, наверно, информация усваивалась лучше), в какие-то моменты (совпадали с теми эпизодами, которые не были доступны или понятны моему сознанию) заболевала. Но чуть позже стала видеть цветные сны, пробудилась энергия и я снова начала движение. Это интересно, просто наблюдать за тем, как воспринимается информация.

23 ноября 2011 г., 17:07

Прочитал только до половины. На большее меня не хватило, и совершенно точно не хватит.

По моему книга создавалась так:
Как-то, долгой бессонной ночью, студент-гимнаст Дэн задумался о смысле жизни. Надышавшись бензиновых паров в автомастерской, он решил ознакомиться с парочкой книг умных людей, надеясь, что они его данной умностью заразят. Выбор студента пал на Карлоса Кастанеду и Зигмунда Фрейда. Прочитав парочку глав "Учения Дона Хуана" и "Толкования сновидения" Фрейда (только название), несчастного Дэна торкнуло дзеном. На фиг смысл жизни, решил он, ведь я могу написать тоже самое, только проще, и срубить бабла. Для более удобного написания Дэн ценой неимоверных усилий сочинил себе личную шизофрению по прозвищу Сократ (эквивалент Дона Хуана), и абсолютно бездарным языком, со смысловой наполненностью фильмов Уве Болла, начал свой путь мирного воина. Солнце есть Солнце, Луна есть Луна, а если посмотреть в лужу, то можно увидеть там воду, которую нельзя пить - путём подобного нехилого алгоритма, достойного Нобелевской премии по всем категориям, Дэн вёл разговоры со своей шизофренией и старательно записывал их на бумажку. Ни к какому особо новому или удивительному выводу он не пришёл, зато смог упростить труды других писателей до детских каракулей, чтобы пиплу удобнее было хавать. И сделал это с таким видом, будто открыл, как минимум, тайну тысячелетия.
Вот так студент Дэн волшебным образом изменил свою жизнь. Захватывающе, не правда ли!?

Нет, честно, я категорически не советую эту книгу тем людям, кто хотя бы заглядывал в труды Кастанеды, Хей, Зеланда, Лазарева, или хотя бы Коэльо. Ничего нового там не найдёте. Разве что местами будет очень смешно. Настолько пустого и бездарного плагиата я в эзотерической литературе я ещё не встречал.

16 января 2012 г., 09:25

Вообще, изначально книга не понравилась. Но постепенно книга начала менять меня и влиять на меня - положительно. Мой философ говорил, что хорошо то творение, которое помогает расширить угол твоего зрения и восприятия. Это хорошая книга. Звездность ее я повышала для себя автоматически, приближаясь к концу. Конец замечательный. Я даже думала поставить книгу любимой, но таковыми я делаю книги только по прошедшии времени после их прочтения. Если я думаю и вспоминаю о книге еще долго - то она любимая. Таких книг мало...

Пока читала книгу, составляла определенные правила или советы для жизни. Возможно, они будут интересны не только мне. Вот они, написаны целиком и полностью по книге и отражают ее содержание.
И простите, если что-то упустила, а это что-то я упустила точно. Дорабатывайте сами ;)

1. Вести дневник мыслей для увеличения осознанности в мыслях и жизни.
2. Неделя очистительного голодания.
3. Не надо болтать понапрасну.
4. Правильное дыхание: медленное очень, вдох выдох в минуту, разгорающийся огонь внутри живота, согревающий все тело.
5. Медетация на звуки внутри себя.
6. Нужно победить свой ум.
7. Массаж костей с маслами. Я должна чувствовать пальцами каждую косточку через мышцы и знать свое тело в совершенстве.
8. Медетация действия. Постоянное сатори. Полное осознание своих действий - ВСЕГДА. слияние с любым действием.
9. Оставайся в настоящем и не дай мыслям утащить себя в прошлое. Ум - всегда прошлое, мысли, а за ними чувства уводят в прошлое. Только действие живет в настоящем. Все мысли должны быть направлены на настоящее.

23 июня 2011 г., 18:26

Одна из идей книги мне напомнила буддизм, " человек может быть счастливым, если научится совладать со своими желаниями. Чтобы потребности были равны возможностям".
Не соглашусь с этими наставлениями "Сократа" полная глупость, нужно всегда хотеть большего , и расти к выбранным целям.
Никогда не останавливаться, жизнь - это развитие, и каждый день бой.

16 декабря 2010 г., 00:37

Долго не "доходили руки" прочитать эту книгу, хотя муж уже давно рекомендовал её. Зато регулярно пересматривала фильм, снятый по мотивам, "Мирный воин". Вдруг я почувствовала практически физическую потребность прочитать первоисточник и махнула весь текст за день. Многое перекликается с собственными переживаниями, многое отвечает на мучавшие вопросы. Вообще книга для тех, кто интенсивно ищет путь к самому себе. Она из тех книг, которые можно перечитывать и каждый раз находить что-то новое для себя.

27 мая 2013 г., 21:26

Меня привлекло название. Сразу вспомнились почти бесконечные книги К. Кастанеды и вообще все, что только попадалось моему любопытному уму на этот счет. На самом деле, каждому порой требуется прочитать нечто подобное. Хорошая книга в увлекательной и сжатой форме рассказывающая о том, что принято называть путем воина. Познавательно и увлекательно, именно сказка, сказка, которая произошла с кем-то другим, в другом месте и времени. Впрочем, сказка - ложь, да в ней намек...Я не хочу этим сказать, что автор все придумал. Нет. Просто подобные книги всегда оставляют больше вопросов, нежели ответов. Но ознакомиться на досуге можно. Многим книга принесет очень нужную информацию. Чем мне она еще понравилась: все четко и сжато, не надо фантазировать, что именно хотел сказать автор, что нередко случается в подобных книгах.

20 июня 2012 г., 23:03

Впервые я отчетливо осознал, почему так люблю гимнастику - она давала благословенное отдохновение от моего чрезмерно шумного ума. Когда я делал сальто и прыжки, меня ничто не волновало. Если тело активно, ум наслаждается мгновениями тишины.

Именно так и происходит при полной отдаче вовремя занятий спорта. Я долго это чувствовал, но никак не мог выразить словами, и каждый раз бежал на тренировку ради двух часов покой и медитации во время действий.. Для спортсменов со сдвигом на духовность книга будет полезна и интересна.
Сочетание спортивных мемуаров, эзотерики и ответы на вопросы ищущих людей. Именно так можно охарактеризовать "Путь мирного воина". Для фанатов Кастанеды, Коэльо икон эзатерики эта книга не подойдет, им будет пахнуть плагиатом, и слишком простой язык письма, да и в кругу знакомых нельзя будет похвастаться чтением Дэна Миллмэна: не поймут, не оценят и засмеют засмеют. Она менее эзотерическая и больше приспособлена для обычных членов общества, которые не могут себе позволить уехать в горы/леса и "делать ничего", но которые хотят развиваться в духовном плане не теоретически, а хоть что-то из учения воплощая в жизнь. Хорошая художественная подача, с драматическими моментами и философскими размышлениями.

8 декабря 2011 г., 08:22

Как само собой разумеющееся, я вышла на эту книга, а она стало продолжением в серии книг о внутреннем духе. Книга оставила восхитительные впечатления! Во-первых, это биографическая история Миллмэна, во-вторых, тема, затронутая в данной книге меня особенно интересует в настоящее время. Сама порой по ходу прочтения книги удивлялась, как вовремя она мне попалась.
История гимнаста, который отправился на бензоколонку ночью и повстречал там человека, который полностью перевернул его представления о жизни. Не все гладко шло у него, не все так сказочно происходило в душе: имело место и разочарования, боль, обида, унижение, крушение верований и ранее сформулированных убеждений, чувства на грани смерти, смерть и рождение.
Книга весьма воодушевительная! Читаю, думаю о мире, о своем месте в нем и своих убеждениях, которые можно разрушить за несколько минут, только если захотеть этого. Тот, кто ищет – тот найдет!

Кроме того, автором рассказаны притчи, которые каждый понимает по-своему, и которые существуют уже не первый десяток лет.

ИТОГ:
СЧАСТЬЕ = Удовлетворение / Желания

"секрет счастья заключается не бесконечных поисках, а в развитии способности радоваться малому"

23 декабря 2013 г., 02:08

То ли книга и правда хороша, то ли попала мне в руки в правильное время, но прочитана с удовольствием и упоением, и оставила после себя самые светлые чувства. Она не меняла мировоззрение и сознание, озарения тоже не наблюдалось, да и не верю я ничуть, что хоть одна книга на это способна. Это долгая и кропотливая работа, которую ведешь с самим собой, как правило всю жизнь, и книги могут помогать в осознании многих вещей, но никоим образом не затмевать собственные мысли и выводы. В этом же случае книга и сознание сработали в одном направлении и очень удачно друг друга дополнили. Да, явно веет Кастанедой; да, некоторые вещи кажутся абсурдными, но главная идея, красной нитью прошедшая через все книгу

будь счастлив сейчас, без причины... или ты никогда не будешь счастливым вообще

для меня очень правильна и близка. Она не отвергает вечной борьбы, на которой и основывается жизнь, не отвергает даже вечного, неутомимого поиска. Но какое все это имеет значение, если своего счастья постоянно ждать и никогда не находить, страдая от этого и коря жизнь, себя, людей вокруг? По итогу после книги на душе стало светлее, а уверенность в том, что счастье вокруг нас всегда и надо просто научиться замечать его и ценить - только окрепла.

9 марта 2013 г., 13:07

Потрясла простотой с которой заставляет взглянуть на обычные вещи, о которых даже не задумываешься иначе. Многое позволяет переосмыслить....

Все рецензии читателей...