Путь мирного воина

ISBN: 5-9550-0817-9
Год издания: 2005
Издательство: София

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Книга "Путь мирного воина" стала одной из самых любимых духовных саг нашего времени. Этот "народный" бестселлер, изданный более чем на двадцати языках тиражом в миллионы экземпляров, принес вдохновение мужчинам и женщинам всех возрастов во всеммире.
Эта ставшая классической история, рассказанная с теплотой и юмором, обращена к мирному воину внутри каждого из нас. У бесчисленных читателей она вызывала смех и слезы, и даже озарение, благодаря которому они обретали высший смысл и высшую цель в жизни. Совершите путешествие вместе с Дэном по пути мирного воина к безграничному счастью. Узнайте сами, почему эта книга изменяет жизни людей.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

без автора - Тибетская книга мертвых
213 читателей 15 рецензий 46 цитат
Бенджамен Хофф - Дао Винни-Пуха
Бенджамен Хофф 318 читателей 35 рецензий 76 цитат
Марти Ольсен Лэйни - Непобедимый интроверт
Марти Ольсен Лэйни 311 читателей 32 рецензии 153 цитаты

23 ноября 2011 г., 17:07

Прочитал только до половины. На большее меня не хватило, и совершенно точно не хватит.

По моему книга создавалась так:
Как-то, долгой бессонной ночью, студент-гимнаст Дэн задумался о смысле жизни. Надышавшись бензиновых паров в автомастерской, он решил ознакомиться с парочкой книг умных людей, надеясь, что они его данной умностью заразят. Выбор студента пал на Карлоса Кастанеду и Зигмунда Фрейда. Прочитав парочку глав "Учения Дона Хуана" и "Толкования сновидения" Фрейда (только название), несчастного Дэна торкнуло дзеном. На фиг смысл жизни, решил он, ведь я могу написать тоже самое, только проще, и срубить бабла. Для более удобного написания Дэн ценой неимоверных усилий сочинил себе личную шизофрению по прозвищу Сократ (эквивалент Дона Хуана), и абсолютно бездарным языком, со смысловой наполненностью фильмов Уве Болла, начал свой путь мирного воина. Солнце есть Солнце, Луна есть Луна, а если посмотреть в лужу, то можно увидеть там воду, которую нельзя пить - путём подобного нехилого алгоритма, достойного Нобелевской премии по всем категориям, Дэн вёл разговоры со своей шизофренией и старательно записывал их на бумажку. Ни к какому особо новому или удивительному выводу он не пришёл, зато смог упростить труды других писателей до детских каракулей, чтобы пиплу удобнее было хавать. И сделал это с таким видом, будто открыл, как минимум, тайну тысячелетия.
Вот так студент Дэн волшебным образом изменил свою жизнь. Захватывающе, не правда ли!?

Нет, честно, я категорически не советую эту книгу тем людям, кто хотя бы заглядывал в труды Кастанеды, Хей, Зеланда, Лазарева, или хотя бы Коэльо. Ничего нового там не найдёте. Разве что местами будет очень смешно. Настолько пустого и бездарного плагиата я в эзотерической литературе я ещё не встречал.

16 января 2012 г., 09:25

Вообще, изначально книга не понравилась. Но постепенно книга начала менять меня и влиять на меня - положительно. Мой философ говорил, что хорошо то творение, которое помогает расширить угол твоего зрения и восприятия. Это хорошая книга. Звездность ее я повышала для себя автоматически, приближаясь к концу. Конец замечательный. Я даже думала поставить книгу любимой, но таковыми я делаю книги только по прошедшии времени после их прочтения. Если я думаю и вспоминаю о книге еще долго - то она любимая. Таких книг мало...

Пока читала книгу, составляла определенные правила или советы для жизни. Возможно, они будут интересны не только мне. Вот они, написаны целиком и полностью по книге и отражают ее содержание.
И простите, если что-то упустила, а это что-то я упустила точно. Дорабатывайте сами ;)

1. Вести дневник мыслей для увеличения осознанности в мыслях и жизни.
2. Неделя очистительного голодания.
3. Не надо болтать понапрасну.
4. Правильное дыхание: медленное очень, вдох выдох в минуту, разгорающийся огонь внутри живота, согревающий все тело.
5. Медетация на звуки внутри себя.
6. Нужно победить свой ум.
7. Массаж костей с маслами. Я должна чувствовать пальцами каждую косточку через мышцы и знать свое тело в совершенстве.
8. Медетация действия. Постоянное сатори. Полное осознание своих действий - ВСЕГДА. слияние с любым действием.
9. Оставайся в настоящем и не дай мыслям утащить себя в прошлое. Ум - всегда прошлое, мысли, а за ними чувства уводят в прошлое. Только действие живет в настоящем. Все мысли должны быть направлены на настоящее.

23 июня 2011 г., 18:26

Одна из идей книги мне напомнила буддизм, " человек может быть счастливым, если научится совладать со своими желаниями. Чтобы потребности были равны возможностям".
Не соглашусь с этими наставлениями "Сократа" полная глупость, нужно всегда хотеть большего , и расти к выбранным целям.
Никогда не останавливаться, жизнь - это развитие, и каждый день бой.

16 декабря 2010 г., 00:37

Долго не "доходили руки" прочитать эту книгу, хотя муж уже давно рекомендовал её. Зато регулярно пересматривала фильм, снятый по мотивам, "Мирный воин". Вдруг я почувствовала практически физическую потребность прочитать первоисточник и махнула весь текст за день. Многое перекликается с собственными переживаниями, многое отвечает на мучавшие вопросы. Вообще книга для тех, кто интенсивно ищет путь к самому себе. Она из тех книг, которые можно перечитывать и каждый раз находить что-то новое для себя.

27 мая 2013 г., 21:26

Меня привлекло название. Сразу вспомнились почти бесконечные книги К. Кастанеды и вообще все, что только попадалось моему любопытному уму на этот счет. На самом деле, каждому порой требуется прочитать нечто подобное. Хорошая книга в увлекательной и сжатой форме рассказывающая о том, что принято называть путем воина. Познавательно и увлекательно, именно сказка, сказка, которая произошла с кем-то другим, в другом месте и времени. Впрочем, сказка - ложь, да в ней намек...Я не хочу этим сказать, что автор все придумал. Нет. Просто подобные книги всегда оставляют больше вопросов, нежели ответов. Но ознакомиться на досуге можно. Многим книга принесет очень нужную информацию. Чем мне она еще понравилась: все четко и сжато, не надо фантазировать, что именно хотел сказать автор, что нередко случается в подобных книгах.

20 июня 2012 г., 23:03

Впервые я отчетливо осознал, почему так люблю гимнастику - она давала благословенное отдохновение от моего чрезмерно шумного ума. Когда я делал сальто и прыжки, меня ничто не волновало. Если тело активно, ум наслаждается мгновениями тишины.

Именно так и происходит при полной отдаче вовремя занятий спорта. Я долго это чувствовал, но никак не мог выразить словами, и каждый раз бежал на тренировку ради двух часов покой и медитации во время действий.. Для спортсменов со сдвигом на духовность книга будет полезна и интересна.
Сочетание спортивных мемуаров, эзотерики и ответы на вопросы ищущих людей. Именно так можно охарактеризовать "Путь мирного воина". Для фанатов Кастанеды, Коэльо икон эзатерики эта книга не подойдет, им будет пахнуть плагиатом, и слишком простой язык письма, да и в кругу знакомых нельзя будет похвастаться чтением Дэна Миллмэна: не поймут, не оценят и засмеют засмеют. Она менее эзотерическая и больше приспособлена для обычных членов общества, которые не могут себе позволить уехать в горы/леса и "делать ничего", но которые хотят развиваться в духовном плане не теоретически, а хоть что-то из учения воплощая в жизнь. Хорошая художественная подача, с драматическими моментами и философскими размышлениями.

8 декабря 2011 г., 08:22

Как само собой разумеющееся, я вышла на эту книга, а она стало продолжением в серии книг о внутреннем духе. Книга оставила восхитительные впечатления! Во-первых, это биографическая история Миллмэна, во-вторых, тема, затронутая в данной книге меня особенно интересует в настоящее время. Сама порой по ходу прочтения книги удивлялась, как вовремя она мне попалась.
История гимнаста, который отправился на бензоколонку ночью и повстречал там человека, который полностью перевернул его представления о жизни. Не все гладко шло у него, не все так сказочно происходило в душе: имело место и разочарования, боль, обида, унижение, крушение верований и ранее сформулированных убеждений, чувства на грани смерти, смерть и рождение.
Книга весьма воодушевительная! Читаю, думаю о мире, о своем месте в нем и своих убеждениях, которые можно разрушить за несколько минут, только если захотеть этого. Тот, кто ищет – тот найдет!

Кроме того, автором рассказаны притчи, которые каждый понимает по-своему, и которые существуют уже не первый десяток лет.

ИТОГ:
СЧАСТЬЕ = Удовлетворение / Желания

"секрет счастья заключается не бесконечных поисках, а в развитии способности радоваться малому"

23 декабря 2013 г., 02:08

То ли книга и правда хороша, то ли попала мне в руки в правильное время, но прочитана с удовольствием и упоением, и оставила после себя самые светлые чувства. Она не меняла мировоззрение и сознание, озарения тоже не наблюдалось, да и не верю я ничуть, что хоть одна книга на это способна. Это долгая и кропотливая работа, которую ведешь с самим собой, как правило всю жизнь, и книги могут помогать в осознании многих вещей, но никоим образом не затмевать собственные мысли и выводы. В этом же случае книга и сознание сработали в одном направлении и очень удачно друг друга дополнили. Да, явно веет Кастанедой; да, некоторые вещи кажутся абсурдными, но главная идея, красной нитью прошедшая через все книгу

будь счастлив сейчас, без причины... или ты никогда не будешь счастливым вообще

для меня очень правильна и близка. Она не отвергает вечной борьбы, на которой и основывается жизнь, не отвергает даже вечного, неутомимого поиска. Но какое все это имеет значение, если своего счастья постоянно ждать и никогда не находить, страдая от этого и коря жизнь, себя, людей вокруг? По итогу после книги на душе стало светлее, а уверенность в том, что счастье вокруг нас всегда и надо просто научиться замечать его и ценить - только окрепла.

9 марта 2013 г., 13:07

Потрясла простотой с которой заставляет взглянуть на обычные вещи, о которых даже не задумываешься иначе. Многое позволяет переосмыслить....

21 февраля 2012 г., 15:27

Мое ИМХО "можно было бы и глубже".
Все началось с подсунутого друзьями эзотериками фильма "Мирный воин". Фильм чисто америкоский пафосный и головожопский с редкими вкраплениями здравого смысла, что и подтолкнуло меня на мысль покопать. Узнала все выше перечисленные подробности и решила прочесть. Первая книга оказалась не намного глубже фильма, опять же с редкими вкраплениями здравого смысла. Главный герой мне показался до безобразия глупым, стереотипным американцем, который уж никак не смахивал на роль избранного и присланного извне, дабы помочь нам холопам в просветлении. Сократ воистину Сократ от того сколько он его ломал.

... у нас нет врагов; у нас есть только учителя.

Тишина - это искусство воина, а медитация - это его меч.

- Когда твой ум создает проблему, когда он сопротивляется жизни в том виде, в каком она разворачивается перед ним в данный момент, твое тело напрягается и ощущает это напряжение как эмоцию, по-разному интерпретируемую словами страх, сожаление или гнев. Истинная эмоция, Дэн, это - та энергия, которая свободно плывет в теле.
Тогда получается, что воин никогда не испытывает нормальных негативных эмоций?
- В каком-то смысле, это верно. Все же эмоции являются естественной человеческой способностью, формой выражения. Иногда, свойственно выражать страх, жалость или гнев. Однако энергия должна направляться полностью наружу и не удерживаться внутри. Выражение эмоций должно быть полным и сильным, потом они должны исчезать без следа. Таким образом, в этом и заключается способ управления эмоциями: дай им прийти и дай им уйти.

На пути, который ты выбрал нет ни хулы, ни похвалы. Хула и похвала - это формы манипулирования, в которых ты больше не нуждаешься.

Сейчас ты воспринимаешь окружающее сквозь пелену ассоциаций о вещах, окутывающую прямую, простую осознанность. Ты Туже видел все это раньше?; это все равно, что смотреть кино в двадцатый раз. Ты видишь только воспоминания о предметах, и таким образом, тебе становится скучно. Понимаешь, скука - это фундаментальная неосознанность жизни; скука есть осознанность, попавшая в капкан ума. Тебе придется послабить ум, чтобы прийти в чувство?

Вот из-за таких редких вкраплений возможно ее стоит прочитать, не смотря на ее подачу.

Все рецензии читателей...