Путь мирного воина

Ozon.ru заказать
Labirint.ru заказать
Read.ru заказать

Описание

Книга "Путь мирного воина" стала одной из самых любимых духовных саг нашего времени. Этот "народный" бестселлер, изданный более чем на двадцати языках тиражом в миллионы экземпляров, принес вдохновение мужчинам и женщинам всех возрастов во всеммире.
Эта ставшая классической история, рассказанная с теплотой и юмором, обращена к мирному воину внутри каждого из нас. У бесчисленных читателей она вызывала смех и слезы, и даже озарение, благодаря которому они обретали высший смысл и высшую цель в жизни. Совершите путешествие вместе с Дэном по пути мирного воина к безграничному счастью. Узнайте сами, почему эта книга изменяет жизни людей.

ИЗДАНИЯ

Год издания: 2005
Издательство: София

Лучшая рецензия

23 ноября 2011 г., 17:07

Прочитал только до половины. На большее меня не хватило, и совершенно точно не хватит.

По моему книга создавалась так:
Как-то, долгой бессонной ночью, студент-гимнаст Дэн задумался о смысле жизни. Надышавшись бензиновых паров в автомастерской, он решил ознакомиться с парочкой книг умных людей, надеясь, что они его данной умностью заразят. Выбор студента пал на Карлоса Кастанеду и Зигмунда Фрейда. Прочитав парочку глав "Учения Дона Хуана" и "Толкования сновидения" Фрейда (только название), несчастного Дэна торкнуло дзеном. На фиг смысл жизни, решил он, ведь я могу написать тоже самое, только проще, и срубить бабла. Для более удобного написания Дэн ценой неимоверных усилий сочинил себе личную шизофрению по прозвищу Сократ (эквивалент Дона Хуана), и абсолютно бездарным языком, со смысловой наполненностью фильмов Уве Болла, начал свой путь мирного воина. Солнце есть Солнце, Луна есть Луна, а если посмотреть в лужу, то можно увидеть там воду, которую нельзя пить - путём подобного нехилого алгоритма, достойного Нобелевской премии по всем категориям, Дэн вёл разговоры со своей шизофренией и старательно записывал их на бумажку. Ни к какому особо новому или удивительному выводу он не пришёл, зато смог упростить труды других писателей до детских каракулей, чтобы пиплу удобнее было хавать. И сделал это с таким видом, будто открыл, как минимум, тайну тысячелетия.
Вот так студент Дэн волшебным образом изменил свою жизнь. Захватывающе, не правда ли!?

Нет, честно, я категорически не советую эту книгу тем людям, кто хотя бы заглядывал в труды Кастанеды, Хей, Зеланда, Лазарева, или хотя бы Коэльо. Ничего нового там не найдёте. Разве что местами будет очень смешно. Настолько пустого и бездарного плагиата я в эзотерической литературе я ещё не встречал.

Ещё 21 рецензия

Лучшая цитата

Олицетворяй то, чему ты учишь, и учи только тому, что ты олицетворяешь.

Ещё 111 цитат
20 сентября 2014 г., 17:01

Признаюсь честно - книга не дочитана. Но! я продолжаю ее читать. Объясню почему.

Это произведение не из тех, которые можно проглотить за ночь или за пару дней. Да, это жутко интересно, безумно познавательно, расширяет границы и что-то переворачивает в сознании (что - каждый находит для себя свое). Я не могла прочитывать более 30 страниц в день, более главы в день. Знаете, как это было? Ранее я писала в рецензии к "Инквизитору", что чтение было затяжным, мол, читаешь-читаешь, столько всего, а по страницам как черепаха ползешь. Примерно так же. Очень много информации, которой нужно время на упорядочение в голове.

Книгу читать начала в августе, но продолжаю маленькими шажками по ней шагать, открывая глаза, улыбаясь вместе с Соком, развиваясь с Дэном. Трансформация происходит. Приятно читать историю человека, который так похож на нас с вами, даже не смотря на то, что он - чемпион, и вообще живет такой же жизнью, как мы. Приятно читать про человека, которому тоже нужна помощь (сравниваю с собой - в какой-то момент я остановилась, для подъема на следующую ступень мне нужен был толчок или рывок, я нашла ответ на вопрос "откуда ждать помощь?" в этой книге - помощь искать в себе).

Говорят, учителя приходят тогда, когда ученик готов. Наверно, я была готова к такого рода литературы. Не знаю, найдутся ли люди, которые верят в психосоматику, но когда я только начинала читать эту книгу и погружаться в то, что говорил Сократ, я стала много спать (так, наверно, информация усваивалась лучше), в какие-то моменты (совпадали с теми эпизодами, которые не были доступны или понятны моему сознанию) заболевала. Но чуть позже стала видеть цветные сны, пробудилась энергия и я снова начала движение. Это интересно, просто наблюдать за тем, как воспринимается информация.

Настольная книга та, которая перечитывалась не единожды. А у Вас есть такая книга? Тогда немедленно добавляйте!
Так мы вместе сможем определить самую настольную книгу пользователей ЛивЛиба.

Интересны художественные книги, в которых герой проходит путь становления, самопознания. Главная тема книги - это становление личности главного героя, но не только его взросление как таковое, а путь к себе через размышления, философию, обучение, жизнь, встречи.
Давайте попробуем их здесь собрать вместе?

Всеобщим голосованием в этом туре мы читаем и обсуждаем Гроздья гнева. Джон Стейнбек

Приятного всем чтения!
5 декабря будет открыта тема для обсуждения в соответствующем разделе Избы-читальни sm457.gif

__________________________________
Итак, открываем очередной тур Общей линии в разделе "Изба-читальня"

1.Напоминаем, что каждый участник может предложить не больше 3-х книг!!!
А также - проголосовать за любые из уже предложенных!

2.Проголосовать можно за любые из предложенных вариантов, но желательно прописать свой голос в комментарии около книги с указанием своего ника на сайте (формат "+1 Dorofeya ")! Будьте ответственны в своем выборе. Хочется, чтобы после выбора вы эту книгу действительно прочли и были готовы обсудить.

3.Голосование и выбор книги для обсуждения продлится до вторника, 20 ноября

Здесь УСТАВ клуба Изба-читальня

А здесь можно ознакомиться с ЧАВО по Избе-Читальне

Хочу собрать книги, в которых показано развитие главного героя, проходящего через тяжелые испытания и изнуряющие тренировки. В идеале, чтобы это было основной составляющей сюжета.
Сюда подходят как и описания тренировок под руководством великих восточных учителей, так и тяжкий путь саморазвития.

Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все - значит, ему все еще семнадцать.
Рэй Брэдбери

В этой подборке 1 автор - 1 его книга

Если Вам нравится автор - ставьте его книге ↑ :)

Другие подборки:
Бильярд
Здоровый образ жизни

Ещё 5 подборок

16 января 2012 г., 09:25

Вообще, изначально книга не понравилась. Но постепенно книга начала менять меня и влиять на меня - положительно. Мой философ говорил, что хорошо то творение, которое помогает расширить угол твоего зрения и восприятия. Это хорошая книга. Звездность ее я повышала для себя автоматически, приближаясь к концу. Конец замечательный. Я даже думала поставить книгу любимой, но таковыми я делаю книги только по прошедшии времени после их прочтения. Если я думаю и вспоминаю о книге еще долго - то она любимая. Таких книг мало...

Пока читала книгу, составляла определенные правила или советы для жизни. Возможно, они будут интересны не только мне. Вот они, написаны целиком и полностью по книге и отражают ее содержание.
И простите, если что-то упустила, а это что-то я упустила точно. Дорабатывайте сами ;)

1. Вести дневник мыслей для увеличения осознанности в мыслях и жизни.
2. Неделя очистительного голодания.
3. Не надо болтать понапрасну.
4. Правильное дыхание: медленное очень, вдох выдох в минуту, разгорающийся огонь внутри живота, согревающий все тело.
5. Медетация на звуки внутри себя.
6. Нужно победить свой ум.
7. Массаж костей с маслами. Я должна чувствовать пальцами каждую косточку через мышцы и знать свое тело в совершенстве.
8. Медетация действия. Постоянное сатори. Полное осознание своих действий - ВСЕГДА. слияние с любым действием.
9. Оставайся в настоящем и не дай мыслям утащить себя в прошлое. Ум - всегда прошлое, мысли, а за ними чувства уводят в прошлое. Только действие живет в настоящем. Все мысли должны быть направлены на настоящее.

22 июля 2015 г., 20:54

Говорю сразу, книга просто потрясающая. И не понимаю тех людей, которые пишут тут отрицательные рецензии. Как? Ну как эта книга может быть плохой?
Как по мне, так ее нужно читать всем тем, кто хочет найти свое место в этом мире. Рассказ захватывает вас с первых страниц книги и уводит в пучину страстей.
Хотелось бы написать больше слов про историю Дэна Миллмэна, но сейчас, после прочтения, одни эмоции и ничего кроме них. Да и не любитель я углубляться в подробности прочитанного. По моему пару слов о книге вполне достаточно.
Рекомендую всем к прочтению! И ставлю 9 из 10.

16 декабря 2010 г., 00:37

Долго не "доходили руки" прочитать эту книгу, хотя муж уже давно рекомендовал её. Зато регулярно пересматривала фильм, снятый по мотивам, "Мирный воин". Вдруг я почувствовала практически физическую потребность прочитать первоисточник и махнула весь текст за день. Многое перекликается с собственными переживаниями, многое отвечает на мучавшие вопросы. Вообще книга для тех, кто интенсивно ищет путь к самому себе. Она из тех книг, которые можно перечитывать и каждый раз находить что-то новое для себя.

13 декабря 2014 г., 17:10

Дэн Милмэн написал книгу о том, как изменил свою жизнь к лучшему. Вероятно для того, чтобы мы читатели последовали его примеру. Весь материал подан в форме художественного жизнеописания. Вот он, Дэн Милмэн - гимнаст и атлет, чемпион мира по легкой атлетики, поступивший в Беркли (университет в Юж. Калифорнии), который живет своей чемпионской жизнью: учеба, тренировки, друзья, девочки. Зачем ему что-то менять в своей жизни? Это знает только его необычный духовный учитель, которого он повстречал как-то ночью на автозаправке. Вот он, Сократ - его духовный учитель, который говорит ему: ты неправильно дышишь, неправильно ешь, неправильно мыслишь, и вообще ты не воин. Я тебя буду учить, как быть воином - это изменит твою жизнь к лучшему, и Дэн соглашается познать истинный путь. Сократ будет учить, как контролировать свои мысли и действия, чтобы взять под контроль свою жизнь и будущее, и все по-доброму через наставления, шутки, магические фокусы, анекдоты и поучительные истории.

По мне так это переделанное "Учение Дона Хуана", поведанное Кастанедой. Очевидно что Милмэн - Кастанеда, Сократ - Дон Хуан. Только Милмэн взял от туда все самое простое и поверхностное, и сжал, как в церковных брошюрках, что раздают баптисты на улицах всем. Все слишком по-детски, как в детской Библии, так же и здесь. Я не могу поверить в путь война и путешествия в другие реальности без мескалина, без Мексики, мексиканских шаманов, обрядов и всего остального, что и в 11 книг Кастанеды не уместилось. Хотя может быть я заблуждаюсь, и чудеса происходят на американских автозаправках тоже. Но если все это упустить, то и в этой книге есть много того над чем можно задуматься. Повторюсь книга получилась поучительная, но в реальность изложенных событий я не поверил, считаю, что Милмэн сделал свою книгу из учения Дона Хуана.

Из книги:
«Откуда ты знаешь, что ты не спал всю свою жизнь? Откуда ты знаешь, что ты не спишь сейчас?»

картинка MakzSouth

23 июня 2011 г., 18:26

Одна из идей книги мне напомнила буддизм, " человек может быть счастливым, если научится совладать со своими желаниями. Чтобы потребности были равны возможностям".
Не соглашусь с этими наставлениями "Сократа" полная глупость, нужно всегда хотеть большего , и расти к выбранным целям.
Никогда не останавливаться, жизнь - это развитие, и каждый день бой.

3 января 2015 г., 21:23
Если кто-то начинает мне давать советы, то я всегда смотрю, что же представляет из себя человек! Если он курит сигарету с кружкой пива и говорит, что надо правильно питаться и вести здоровый образ жизни, то как отнестись? Или когда бездетные люди начинают учить как правильно воспитывать детей? Ну или когда девственник начинает рассуждать о тонкостях секса?*
* если что, то это совсем не про меня (прим. авт.)

В жизни полно советчиков, учителей, людей, которые так и делают вид, что знают куда больше вас и стараются везде подсказать и научить. То плохо, что ты не женат, то плохо, что ты предпочитаешь книги различным гулянкам, то ещё чего-нибудь взбредёт в голову этим ненормальным. Я вот, если честно, то вообще стараюсь подальше держаться от людей.

Книга начинается с того, что перспективный спортсмен решает выйти вечерком прогуляться и купить себе что-нибудь вкусненькое на заправке и здесь местный наливальщик предлагает ему пройти "Путь мирного воина". Нет, ну не смешно ли! Парню бы бежать, но он начинает верить всему и следовать всему. Ну не зря говорят, что спортсмены на то они и спортсмены, что думать-то им и не очень надо.**
Конечно же, не в обиду спортсменам, я их люблю. (прим. авт.)

Я не люблю буддизм, не люблю эти дурацкие "счастья без причины", ибо сами знаете в чём эта самая причина, не люблю ограничения себя! Не для меня всё это, поэтому и не впитал те мысли, которые были в книге. Может она и хорошая, но мне бы что-нибудь посерьёзнее.
Ну а если вкратце, то надо просто заниматься спортом, медитацией, правильно питаться и думать о хорошем, не переживать по пустякам. Вот и весь "Путь мирного воина"

Никакого озарения и обретения высшего смысла в ходе прочтения книги замечено не было! Но в некоторых местах я от души посмеялся, но вообще зря прочитал, не стоит больше мне читать книги такого рода.

23 июня 2015 г., 01:35

Кто хочет посмотреть фильм по этому произведению, не сомневайтесь, прочтите лучше книгу. После неё фильм лучше вовсе не видеть. Книга замечательная.

27 мая 2013 г., 21:26

Меня привлекло название. Сразу вспомнились почти бесконечные книги К. Кастанеды и вообще все, что только попадалось моему любопытному уму на этот счет. На самом деле, каждому порой требуется прочитать нечто подобное. Хорошая книга в увлекательной и сжатой форме рассказывающая о том, что принято называть путем воина. Познавательно и увлекательно, именно сказка, сказка, которая произошла с кем-то другим, в другом месте и времени. Впрочем, сказка - ложь, да в ней намек...Я не хочу этим сказать, что автор все придумал. Нет. Просто подобные книги всегда оставляют больше вопросов, нежели ответов. Но ознакомиться на досуге можно. Многим книга принесет очень нужную информацию. Чем мне она еще понравилась: все четко и сжато, не надо фантазировать, что именно хотел сказать автор, что нередко случается в подобных книгах.

eщё 12 рецензий
Осталось
156 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Олицетворяй то, чему ты учишь, и учи только тому, что ты олицетворяешь.

Ещё 111 цитат

История

madsasha
Благодаря этой книге моя жизнь изменилась. Не знаю, как она повлияет (повлияла) на Вас - может не понравится, может оставит равнодушным. Возможно, она просто вовремя попала мне в руки. Дело было...
Читать дальше