4,3

Поздравляем читателей с выходом `взрослой` книги замечательного петербургского писателя В.Голявкина. В его прозе присутствуют элементы авангардизма и театра абсурда. То, что он создал, можно назвать…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

4 июня 2022 г. 13:20

Так уж получилось, что май прошел абсолютно мимо меня в плане чтения – не смог дочитать ни-че-го, ‑ дружище Воннегут от меня отворачивался, Майринк нес что-то бессвязное, а Гранже и вовсе спрятался под диван.

Посему решил с начала июня немного реабилитироваться и хоть по рассказику в день, но читать. В таких случаях я обычно обращаюсь к недрам своих книжных полок или жесткого диска. Так я и наткнулся на сборник Виктора Голявкина «Арфа и бокс». Ни про автора, ни про одноименный роман я до этого ничего не слышал (книжку скачал в составе серии), посему ткнул в первый попавшийся рассказ – «Я жду вас всегда с интересом», о чем нисколько не пожалел.

Насколько я понимаю, Голявкин – писатель-рассказчик именно того типа, что не выстраивают какой-то концепции, а подмечают и воспроизводят либо заново…

Утро

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

4 июня 2022 г. 13:20

10 августа 2022 г. 21:57

5 Я добился своего, добился! Выиграл! Блестяще выиграл. Я был счастлив.

Книга оставила несколько двойственное впечатление. С одной стороны, это роман о подростке, который ищет свой путь в жизни. Конечно, в своих ощущениях он похож на Холдена Колфилда, но я бы не сказала, что он видит во всех и каждом ложь и лицемерие. Скорее, он сам обладает несколько наивным восприятием мира, неиспорченным, чистым сердцем. И от этого читать роман намного приятнее.

С другой стороны, отрывочное, скупое повествование оставляет простор для фантазии и ставит перед читателем вопросы, на которые не будут даны ответы. Мне понравилось определение, данное роману в одной из статей о книге, - спонтанная проза. Действительно, читая роман, читатель как бы следует за главным героем, видит мир его глазами, любит и ненавидит. В этом «Арфа и бокс», безусловно, мое произведение.

Понравилось…

Подборки