3,8

"Ледокол" Виктора Суворова, по оценке лондонской газеты "Таймс", - самое оригинальное произведение современной истории. Книга переведена на 27 языков, выдержала более 100 изданий. В ней автор…
Цикл: Ледокол, книга №1
Издательство: АСТ

25 марта 2023 г. 11:28

4 Спойлер Какая идея была у Суворова при написании этой книги

Книга "Ледокол" автора Виктора Суворова - это интересное и необычное исследование о причинах начала Второй мировой войны.

Суворов в своей книге предлагает свою версию событий, в которой основной виновник конфликта - это Советский Союз, а не нацистская Германия, как это обычно представляют историки.

Он анализирует действия Сталина и его руководства в период с 1939 по 1941 годы, показывая, что они активно провоцировали нацистскую Германию на войну, совершая ряд непростительных ошибок в своей внешней политике.

Суворов исходит из того, что Сталин был убежден в возможности быстрой и легкой победы над нацистской Германией, и что он предпринимал активные шаги, чтобы усилить свою армию и подготовиться к войне.

Однако вместо того, чтобы налаживать дипломатические отношения с Германией, Сталин…

Ледокол, документальное произведение

ISBN: 5-17-009249-0

Год издания: 2002

На момент первого издания на русском языке (1992), книга была переведена и издана ещё на 11 языках.

- Критики Суворова опровергают многие из приводимых им доводов и утверждений, указывают на присутствие в его работах множества вырванных из контекста цитат, недобросовестное использование им ссылок на источники, а также на другие признаки фальсификации и заведомых подлогов.

Кураторы

25 марта 2023 г. 11:28

4 Спойлер Какая идея была у Суворова при написании этой книги

21 декабря 2022 г. 19:34

5 Супер

Книгу трудно читать уже на середине из-за абсолютно одинаковых по своей сути происходящих событий. В советском союзе было все одинокого подло и мерзко. Но я продолжил и тут спасает следующий интересный факт, например про артиллерию или про советских разведчиков в других странах. Фактов до конца книги полно. Полная дебилизация советского союза не позволила скрыть свои планы от Гитлера. Красная звезда, Правда, газеты каждый день говорят о том что готовиться война, при чем наступательная. Гитлер прекрасно услышал коммунистические лозунги + захват Северной Буковины и Бессарабии. Сталин совершил ошибку и выдал свой план противнику. И нацист сцепился с подлецом. Итог печальный: это мертвые русские солдаты у границы летом 1941, у которых не было цели защищаться.

На мой взгляд блестящее научное…