30 октября 2023 г. 08:52

4 С мотивацией отлично, с конкретикой туговато

Если вы вдруг задумались об инвестициях, но не знаете с чего начать, то книга Бодо Шефера вполне подходящий вариант.

Стоит сразу очертить важную деталь - книга не дает каких-то специальных знаний, не рассказывает какие акции или облигации покупать в ближайший квартал и прочее в том же духе. Скорее это некий каркас, который сформирует общее представление о мире финансов. Как бонус, получите с десяток неплохих советов.

Правда среди них попадаются и не самые разумные, на мой взгляд. К примеру идея упахиваться на работе за прибавку к зарплате в 50 долларов кажется мне не самой полезной. Но остальные достаточно интересные. К примеру:

- Откладывать 10% процентов от ежемесячной прибыли. Всегда. При любых обстоятельствах.

- Диверсифицировать свои сбережения. 40% держать в крепкой валюте и всегда под…

19 сентября 2023 г. 19:04

1 Не оправдала ожиданий.

Фактически книга оказалась сборником общеизвестных мотивирующих лозунгов и идей. Автор призывает выйти из зоны комфорта, принять ответственность на себя, зарабатывать больше, экономить, копить, инвестировать и т.д. Ничего полезного или нового из книги не почерпнул. Не рекомендую.

9 марта 2023 г. 09:38

4 База

Не могу сказать, что я в восторге, но в целом книга добротная, есть, что подчеркнуть и что применить в жизни. Временами немного затянуто и не все применимо для русского человека, по крайне мере мне сложно представить. Однозначно рекомендую молодому поколению. Книга написана простым и понятным языком.

2 ноября 2022 г. 23:55

5 Книга, которую я разобрала на цитаты

Мне очень понравилась книга. По-моему тут даны такие основы финансовой грамотности, которые пригодятся каждому. Даже несмотря на то, что многое было мне знакомо (предполагаю, что курсы финансовой грамотности, которые я изучала, брали идеи из этой книги), книгу можно прочитать даже ради вдохновения. В ней мало воды, все по делу. Даже не могла бегло читать ее, т.к. хотелось все подчеркнуть и забрать в свой конспект.

Нон-фикшн 2022

8 ноября 2022 г. 22:24

Думаю, что это классическая книга. Хороша в том, что расставляет правильные акценты, обозначает важность планирования. В вопросах финансов чаще всего у нас все идет само собой

28 сентября 2022 г. 19:57

3.5 20 % по делу, полезно и внедрил/внедряю, 80% мотивация и успешный успех

Я не знаю как у вас, но лично я, встречая Успешный успех и розовую пыль- просто пропускаю мимо ушей, глаз, бессознательно.

Эта книга- одна из моего марафона книг о финансах, читалась оч легко и не особо со смыслом, но в целом я доволен)

15 мая 2022 г. 01:13

4 До сих пор не потеряла своей актуальности

Даже не смотря на то, что книга вышла в свет много лет назад, она до сих пор не утратила своей актуальности. После прочтения я совершенно по новому взглянула на некоторые  вещи. Единственное о чем я пожалела, что не прочитала её раньше, скажем, лет в двадцать. Самая главная идея книги, что если ты хочешь чего-то достичь, ты должен много трудиться и совершать много ошибок. Это не только путеводитель в страну финансового успеха, но и ещё хороший мотиватор. Надо отдать должное, хорошо, что книга вышла задолго до всеобъемлющего влияния вездесущих маркетологов, что мне сейчас не нравится в современной литературе этого направления, так это большое количество воды и саморекламы и только минимум информации, все сейчас коучи и продаваны одни, а в книге Бодо Шефера минимум воды и максимум…

21 марта 2022 г. 12:21

5 Спойлер Если хотите начать читать книги по финансовой грамотности - эта должна быть первой

Эта книга, прежде всего, сформирует ваше мышление в отношении денег, поможет расставить цели и приоритеты, и даст базовые навыки в накоплении и приумножении вашего благосостояния. Отлично подойдёт в качестве вашей первой книги по финансовой грамотности как хорошая альтернатива Кийосаки (а то все только его и знают)

25 января 2022 г. 23:43

5 Спойлер

Книга заставляет задуматься, не смотря на то, что некоторые моменты уже знакомы.

Очень понравилось, что в книге много примеров, цитат великих людей, притч и историй, благодаря этому теория сильно откликается. Так же здорово, что есть практические и психологические упражнения, было интересно их выполнять.

Для себя взяла идею блокнота успеха и желаний.

Мне откликнулась идея о том, что нужно ставить большие цели, а не довольствоваться малым, и что при этом необходимо действовать и развиваться во всех направлениях, а не просто сидеть на месте.

Так же интересна мысль «кого Вы обвиняете, тому Вы даете власть»; «Готовность принять на себя полную ответственность важна для свершения чуда». Кто берет ответственность на себя, тот движется вперед полным ходом. И ведь правда людям очень свойственно…