4,3

Имя Вячеслава Кондратьева сразу привлекло к себе внимание читателей, когда в журнале "Дружба народов" появилась его первая повесть "Сашка".
"История "Сашки" - это история человека, оказавшегося в…
Издательство: Советский писатель

22 января 2024 г. 09:19

4 Анабасис рядового Сашки

Простой, но добрый, очень русский внутри рядовой, попадает в военный ад, выходит из него живым, и, не запятнав души, идет по полям разоренным войной, встречаясь с живыми и мёртвыми, больными и злыми в госпиталях, добрыми и еще довоенно наивными на вокзалах Великой Отечественной Войны. Очень мне напомнил рядовой Сашка бравого солдата Швейка, и даже лейтенант у него свой был, но, грустна и мрачна повесть о рядовом Сашке. Та самая повесть, когда придумывать автору ничего не надо, а просто перескажи, что с тобой было и что ты видел.

На 105-м километре, повесть

стр. 434-464

День Победы в Чернове, повесть

стр. 465-502

Год издания: 1981

Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц 504
Тираж 30000
Твердый переплет

22 января 2024 г. 09:19

4 Анабасис рядового Сашки

12 декабря 2023 г. 06:23

4.5 ***

Очень боялась прочесть излишне патриотические строки, но ... . В книге описаны события страшной войны глазами простого паренька Сашки. Переживания, быт солдат, помощь простого населения, отдающих последние крохи и рискующих жизнью. Мерзость зажравшихся командиров, и понимание что простым солдатам, и русским и немцам, да и вообще всем на свете война не нужна. Только власть имущие губят свой народ ради собственной наживы. Уже 80 лет прошло после описанных событий, но ничего не поменялось. Не думали люди защищающие свою землю в те дни, что их внуки вновь станут воевать в безумной войне.