3,6

Рассказ о деле об убийстве, которое раскрыл помощник Шерлока Холмса доктор Ватсон.

5 апреля 2023 г. 10:51

Жирнючий плюс за вызов Стивена Кинга Артуру Конану Дойлю, то что не только главный герой его легендарной серии детектива может первее всех раскрыть дело, но и второй по значимости персонаж способен на это — многоуважаемый доктор Ватсон.
Из минусов хочу сказать, что конец и развязку убийства можно предугадать.
Хочу также добавить респект Королю Ужасов за такую смелую идею данного рассказа.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Doctor's Case

Дата написания: 1987

Первая публикация: 1994

Перевод: И. Почиталин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

5 апреля 2023 г. 10:51

Из минусов хочу сказать, что конец и развязку убийства можно предугадать.

Firedark

1 июня 2020 г. 08:42

Неожиданный взгляд на отношения героев Конан Дойля. Как признается Ватсон, Шерлок Холмс всегда ненавидел сыщика Лестрейда. Хотя мне кажется, что Холмс вообще не был способен на какие-то сильные чувства, слишком уж он был логичен. Я бы допустила какую-то неприязнь, но ненависть – это вряд ли. Как детектив, рассказ показался мне не очень убедительным. Сомневаюсь я, что картина, участвующая в маскировке преступления, могла быть написана заранее. Это же надо было заранее знать, что потребуется совершить это убийство, да еще и именно таким способом. А за один вечер и ночь это тоже невозможно было сделать, о чем говорит и сам автор. Ну, и финал, показывающий, что есть закон и есть справедливость, и не всегда они совпадают. Впрочем, это уже такая скользкая тема, что дальше я не решусь ничего…