4,3

simkas

3 февраля 2024 г. 14:34

Очень хорошая книга, добрая, светлая в самом начале и постепенными накатами грусти и тяжести расставания и потерь к концу книги. В истории описывается довоенное детство простых мальчишек и девчонок, только что закончивших школу. Их взросление, первая любовь и ухаживания, вино в курзале, сигареты (мы школу закончили, нам теперь можно), даже отношения с родителями у всех разные и "мама остается мамой, есть у нее партийный билет или нет билета".

Трём мальчишкам дали "разнарядку" учиться дальше в военном училище. В связи с политической обстановкой, Родине требуется больше военных ( Все мы знаем, чем это продолжиться и из небольших вставок в повествовании узнаём о дальнейшей судьбе мальчишек. Но пока они ждут отъезда и проводят время в своё удовольствие)

Небольшим минусом книги можно назвать…

До свидания, мальчики (1964. Мосфильм)

Форма: повесть

Оригинальное название: Трое из одного города

Дата написания: 1961

Первая публикация: 1961

simkas

3 февраля 2024 г. 14:34

Небольшим минусом книги можно назвать…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

31 октября 2023 г. 20:30

0 Партия не всегда права!

Очень редко на Хэллоуин удаётся выкроить время и почитать, что-нибудь атмосферное. Вот и в этот раз читал совсем не ужастик, а повесть о взрослении, становлении героев, которые заканчивают школу и вступают на путь взрослой жизни. Мы встречаем Володю, Сашу и Витьку накануне выпускных экзаменов, по поводу которых они совсем не беспокоятся, так как знают материал назубок, и даже находят время помочь своим подругам: Кате, Инке и Жене (которая, совсем не жена, хотя многие называют её Витькиной невестой). Всем героям, кроме Инки восемнадцать лет или около того, а Инка на два года младше остальных. Она ярая индивидуалистка, поэтому её не любит большинство сверстников, которые топят за коллективизм. Проще говоря, Инка опередила своё время, являясь в повести, своеобразной гостьей из…

Подборки