10 марта 2024 г. 13:07

4.5 "Сначала вы будете улыбаться, а потом плакать - и не говорите, что вас не предупреждали."

Беря книгу, я знала чего примерно ожидать, так как смотрела фильм, пусть это было и давно, но в целом сюжет и даже некоторые диалоги мне знакомы. А поэтому я словила что-то на подобии разочарования, так и хотелось временами кричать: "Меня обманули, всё было не так!".

Книга не большая и на её чтение ушло несколько часов, как будто посмотрела фильм, так быстро она закончилась.  Она оставила после себя ряд эмоций, но они не получились такими яркими как от фильма. Но это не значит, что книга плоха, просто она другая.

Повествование идёт от лица уже не молодого мужчины, который погружается во времена своей молодости и уносит нас с собой. Лэндон Картер тут показан самым, что ни наесть обычным парнем, он и не отличник и не отъявленный хулиган. Он пытается жить жизнью обычного школьника и не стать…

Autumntoday

17 апреля 2024 г. 05:19

5 Легкое касание светлой грусти

Это мое первое, но вероятно, не последнее знакомство с автором и, я более чем удивлена, что книга оказалась по мне, ибо романтика, обычно не входит так с ноги в мою дверь.

Произведение очень быстро читается, а в совокупности с сюжетом – стремительно. Стиль повествования мне напоминает жизненную исповедь уставшего человека. Грустно сейчас это анализировать, поскольку через книгу, я почувствовала утрату, которую несут всю жизнь. Утрату себя, своего человека и, к сожалению, вернуть или исправить ничего нельзя.

История разная. Она и грустная, и светлая, и забавная. Главная ее особенность – душевность. Она не пытается быть вычурной или горестной, построенной на сплошной драме. Нет. Ее простота – сила. Автор преподнес так, что тебе хочется ее слушать. Слушать рассказчика, слушать про этих людей…

1 апреля 2024 г. 13:55

5 Стеклянная история.

Смотрела экранизацию этой книги до прочтения несколько раз, так уж вышло. И каждый раз ревела и не могла сдержать слез и получала огромный спектр эмоций при просмотре. И вот , наконец, решилась прочитать первоисточник.

Трагичная история настоящей, чистой и искренней любви потрясает до глубины души. При прочтении испытала такую же бурю эмоций, что при просмотре. Слезы захлестывали, чувства переполняли, драматизм зашкаливал.

История потрясающая, экранизация замечательная. Рекомендую и к прочтению и к просмотру определенно.

2 марта 2024 г. 11:54

Спаркс как всегда - трогает до печенок, так, что невозможно перестать улыбаться и плакать одновременно.

Это история о любви и ни о чем другом. О том, как любовь преображает, все прощает, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит и никогда не перестает. Достаточно одного горчичного зёрнышка, чтобы изменилось все.

Возможно, именно этого не хватает в книге - чего-то другого. Немного событий вне, немного приключений, второстепенных героев, мечт, разговоров или хотя бы небольшого конфликта - тут он вроде был, но уместился на одном листочке. Поэтому мне, как и многим, фильм показался более увлекательным.

Зато книга - как острый нож, режет сразу и бескомпромиссно.

Не вижу смысла пересказывать сюжет, только портить. Книга невероятно хороша.

18 апреля 2024 г. 21:47

что я чувствую? небольшое разочарование. я возлагала на книгу чуть больше надежд, наверное.

некоторые тут уже в курсе, что роман экранизировали. я давно-давно смотрела этот фильм, но по сей день помню свои чувства. помню, что он покорил меня до глубины души, и именно в тот день я поставила себе цель – прочитать «спеши любить»

я вот я наконец-то сделала это…но каково было мое разочарование, когда я почти ничего не почувствовала. моментами улыбалась, моментами грустила — да! но почувствовать что-то большее не смогла…

но я ни в коем случае не жалею, что познакомилась с печатной версией романа!

6/10

19 декабря 2023 г. 20:18

В чем-то наивная, в чем-то предсказуемая, тем не менее книга позволила посмотреть на предрождественское время совсем по-другому. По большому счету все, что связано с этим временем, несет оттенок добра. Это и детские утренники, и сказка, которую взрослые стараются воссоздать. А для кого-то это время близкого соприкосновения с собой. В данном случае имею в виду стремление стать чище, как бы вознестись над суетой.

Главная героиня романа Джейми Салливан — дочь баптистского священника. Она постоянно носит в руках Библию и слывет верующей. Никому и в голову не придет, что за этим может что-то скрываться. И только дружба с Лэндоном Картером приподнимает для нас эту завесу.

Им по 17 лет, они учатся в школе. Но насколько отличаются их жизни. Он из богатой семьи, его дед прибрал к рукам всю округу.…

7 апреля 2024 г. 18:22

3 Спойлер Снова экранизация в выигрыше…?

Книга от короля романтической прозы - Николаса Спаркса. Наверное, это было моей большой ошибкой, что я посмотрела прекрасную экранизацию гораздо раньше, чем прочла книгу. Так как фильм меня тронул больше, нежели произведение. Кстати, в экранизации решили не «слизывать» весь сюжет книги, а поменяли множество «деталей».
Книга очень очень «девчачья». Больше подходит, по моему мнению, для юного возраста, когда ты еще не столкнулся со всеми реалиями мира и немного иначе воспринимаешь подобное. Но не будем забывать, что это романтическая проза, а это одна из ее «изюминок» и то, за что многие и выбирают именно этот жанр. Так что, не сказала бы, что это ее минус.
Написана и читается довольно легко (я прочла книгу целиком за 2 часа). Автор плавно ведет нас по сюжету. Нет двусмысленности и…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

23 февраля 2024 г. 19:43

Дочитав эту книгу, я почувствовала себя чёрствой. Почему? Всё просто: в книге было миллион моментов, где стоило бы пустить слезу. Но у меня почему-то не было таких эмоций. Я читала это, не испытывая особого сожаления. Долго думала, почему. Нашла для себя пару причин.

Во-первых, поведаю вам, о чём история: история о любви двух семнадцатилетних ребят, паренёк — хулиган, оторва, активный и коммуникабельный, а вот девушка — очень религиозная, добрая, отзывчивая и нежная христианка, следующая всем Божьим законам. Эта история любви была бы очень банальной, если бы не одна проблема, которая присутствует у девушки. Но об этом не буду спойлерить.

В общем, повторюсь, книга показалась мне суховатой. Я думаю, что первая и главная причина в том, что мне не понравилась героиня Божий одуванчик. К…

4 марта 2024 г. 01:29

4 Грустинка на один раз

Взяла эту книгу , для легкого чтения, понимая каким будет финал, уже с первых страниц.
Но, каким-то образом, произведение смогло растрогать и приятно удивить. Это не было чем-то новым или особенным, но все же подтолкнула задуматься над жизненными ценностями и ориентирами, окунаясь в такие не справедливые проблемы , таких молодых ребят.
Повествование идет от первого лица , и автор великолепно отображает взгляды 17-летнего подростка: он шутит за гранью приличий, обсуждает с друзьями всех в подряд за глаза, не знает чем хочет заняться в жизни, но уже многое понимает и старается понять еще больше.

Книга может показаться банальной и не слишком-то глубокой , но читается на одном дыхании .Если у вас есть желание посмеяться и поплакать - welcome!