35 кило надежды

ISBN: 978-5-98358-122-7, 978-5-98358-154-8
Год издания: 2007
Издательство: Флюид/FreeFly
Серия: fine fleur de la ligne francaise

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

"35 кило надежды" - поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои "детские" проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход - и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.

Переводчик: Нина Хотинская
Тип обложки: твердая
Количество страниц: 120

Анджела Нанетти - Мой дедушка был вишней
Анджела Нанетти 737 читателей 165 рецензий 204 цитаты

29 октября 2009 г., 00:11

35 кило...Что-то маловато, впрочем, какова книга по объему, таков и герой.
Мне, человеку сентиментальному как старые кружева, эта книга особенно близка. Как обычно, на роман сия коротенькая притча уж никак не тянет! Но в ней тот же юмор, та же простота, что и в "Я ее любил."
Дневник тринадцатилетнего мальчика, которому однажды просто приходится собрать все свои силы и сделать шаг. Шаг навстречу взрослой жизни.
Это так трогательно, сделать ради любимого "деда Леона" невозможное. Так трогательно, взять да и подарить ему частичку природы, частичку того воздуха, которым дышишь сам.
И это так справедливо, что желание мальчика сбылось.
Очень мило, легко, с юмором.
Единственное, что мне показалось неестесственным, так это манера излагать собственные мысли. Все эти эмоции Гавальда переживает, не Грегуар.
В общем, если хочется отдохнуть от собственных мыслей и более серьезных книг, читать.
P.S. Сколько бы ни было у нас там кило, мы всегда на что-то да надеемся.

11 марта 2011 г., 12:55

Увы и ах, мои килограммы надежды на эту книгу не оправдались. Одухотворённая отличными положительными рецензиями на это произведение Гавальды я решила не делать предположений, что поменяла шило на мыло на букривере, и потратить полчаса на обещанную трогательную историю. К сожалению, оказалось, что для знакомства с Гавальдой я выбрала совсем не моё произведение. Нет, подобные истории я очень люблю, но здесь вижу больше недостатков, чем достоинств.

1. Станиславский. Константин Сергеевич в данном случае неумолимо заявляет: "Не верю!" Я была очень смущена формой подачи истории. Рассказ ведётся от первого лица, от мальчика, в общем-то, совсем не блистающего способностями, в том числе и я в языке. Конечно, это было бы сильно заметно, если бы произведение подавалось в форме дневника, но "35 кило надежды" — это именно какой-то рассказ мальчика, который почему-то говорит голосом взрослой и разумной женщины. Почему бы тогда не выбрать третье лицо, не понимаю? Если первое лицо было выбрано для большего сопереживания ему, то трюк совершенно не удался. Дедушка тоже остался тем усачом, который нарисован на обложке, — плоским и картонным. Недостаточно вложить в уста персонажа пламенные речи, чтобы оживить его. Лаконичность — штука хорошая, пока не превращается в куцесть. Про остальных персонажей, если так можно назвать условные одушевлённые декорации, я вообще молчу.

2. Мораль. Честно: все идеи книжки я очень поддерживаю. И то, что надо искать своё место в жизни, не оглядываясь на мнение других, и то, что нужно бороться, а не опускать руки, когда внешние обстоятельства пытаются тебя согнуть... Но как раз книге они выражены очень сыро, чересчур явно, морализаторски назидательно... Как будто автор отказывает своей аудитории ("юношеству") в способности мыслить самостоятельно. Всё не то чтобы слишком просто, но слишком искусственно. Вот, хоть убейте, не могу сочувствовать мокрому печальному котёнку под дождём на фотографии, если подозреваю, что фотограф сам вышвырнул его под дождь, чтобы сделать удачный кадр и заставить тысячи зрителей прослезиться. Зато в любой момент беспроигрышная фраза: "Неужели вам не жалко беззащитного котёночка, о жестокосердная?" Жалко, жалко. Жалко, что хорошие в общем-то мысли и герои так и не оформились полноценно.

3. Сюжет и название. Название — тоже что-то не то. Надо бы определиться, что автор (и дедушка) предлагают герою в качестве движущей силы. Трудолюбие и упорство или просто надежду? Вроде бы всё склоняется к первому варианту. Да и надежда у мальчика какая-то вялая и нерабочая, он постоянно опускает руки и впадает в апатию. Знаменитое письмо с "35 килограммами надежды" тоже какое-то вялое. Что это значит,В конце концов? Что он уповает на чью-то милость? Неправильное слово, нехорошее.

4. Финал. Осторожно: возможен частичный спойлер! Из чего следует, что финал хороший? Что-то я этого не поняла совсем. Ну, поступил он в эту щколу. Хорошо, замечательно, да только потом-то что? Неизвестно, что там будет дальше. Может, он откроет свою мастерскую, а может опять впадёт в депрессию и апатию и будет ныть, что никому-то он не нужен. Да и выздоровевший дедушка в инвалидной коляске... Хрупко. Опасно. Совсем не хэппи-энд. Вот на данную секунду, когда книга завершилась — ещё ничего, а уже на пару суток вперёд заглянуть в будущее страшно.

5. Понравилось. Очень понравился момент, когда Грегуар стал "жить полной жизнью" как бы за дедушка. Очень сильный и интересный момент... Который так ужасно закончился. "Мне пофиг, фу-фу-фу, весь мир мне пофиг, отключите его вообще от системы жизнеобеспечения". Дескать, ты что, деда, офигел что ли, я тут ради тебя полной жизнью живу, а ты не выздоравливаешь? К чёрту такая надежда, никакая это вовсе не надежда...

Минус не ставлю, потому что при таком малом объёме хорошее в книге всё же есть. Но, надеюсь, другие произведения у Гавальды не такие.

9 августа 2012 г., 16:19

Вот что я тебе скажу, дружок: несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей, которые ищут легких путей. Не выношу нытиков! Будь счастливым, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!

Никогда и никому не помешают такие жизнеутверждающие и милые книги. И у меня не было даже мыслей, чтобы поставить иную оценку.

Главный герой - славный малый. У него отличная фантазия, благодаря которой он придумывает, а иногда и мастерит всякие интересные штучки. Машинка для чистки бананов, гладильная доска чтобы можно было гладить сидя, специальная обувь для прогулки по горам... У него ловкие руки, он может выполнять и тонкую работу, требующую изящество, и делать обыкновенные ремонты. Только вот школу он ненавидит. До того, что каждое утро его путь сопровождается болью в животе.
Такому необычному мальчику нужна необычная школа. И он находит замечательное учебное место, в котором дети много мастерят. Только вот нужен табель с хорошими оценками... Но мечты сбываются, нужно только больше надеяться и быть искренним!

Отдельно хочется сказать про дедушку! Ну почему все дедушки в книгах про детей, такие замечательные??? И сильные, и добрые, и всегда помогают в трудную минуту своими мудрыми советами!

27 марта 2012 г., 19:12

Эту книгу мне подарила замечательная Sammy1987 в мартовском Книжном Сюрпризе.
Когда я начала читать её - то первое, на что обратила внимание - это язык. Он мне не нравился. Абсолютно не нравился. Слова вроде "классный", "крутой", "по фиг" вызывали во мне отвращение, не смотря на то, что их говорил маленький мальчик. Мне и в обыденной жизни такого хватает, от литературы хотелось бы получать что-нибудь более высокое. Если бы эта книге не была моей, я бы даже, наверное, не стала её читать. Но, сделав усилие, я продолжила. И не пожалела.
Я дочитала, закрыла книгу, и только тогда поняла, что улыбаюсь, а по моим щекам льются слезы. Как? Как книга с таким пресным языком поразила меня в самое сердце? Наверное, она просто бьет по больному и близкому - по семье. По любимым людям, которые не вечны.
Эта книга погружает в свою атмосферу. Когда я начинала читать, я не думала, что у ней вообще может быть хоть какая-то атмосфера.
Может быть на моё восприятие сказалась смерть дедушки пять лет назад и моя тоска по нему, может время, в которое я его читала, а может это книга такая волшебная. Именно волшебная. Она погружает в мир детства, в такой уютный, светлый мир. Как будто берет тебя за руку и отводит в "закуток". Ты проникаешься любовью к главным героям, начинаешь переживать за них.
Единственное, что мешает восприятию и "5 звездам" так это передача текста.
Я понимаю, что ребенку, оказавшемуся в подобной ситуации, свойственно нервничать, отчаиваться и психовать, но многие его слова, умозаключения, как, например, отключить дедушку, меня просто выводили из себя.
А ещё мне кажется, но только кажется - я не могу быть в этом уверенной - что мальчик то не совсем развитый. Тут его физическая и умственная слабость, а так же письмо с этими самыми 35 килограммами. Оно милое и светлое, но кажется, что написал его ребёнок лет семи.
А как вы думаете, читатели?!

P.S. Дорогая Ксения, ещё раз спасибо за такой подарок.

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

21 июня 2013 г., 00:13

Это мое первое, и вполне удачное, знакомство с автором. Очень милая книга, я люблю такие. История о необычном ребенке, в чем-то проблемном, в чем-то гениальном. Его не понимают одни взрослые, но зато всячески поддерживают другие. Ребенок сталкивается с трудностями, но в конце концов приходит к тому, что только ему самому решать, какой будет его судьба.
Все это, конечно, похоже, на другие подобные книги, но все равно мило, интересно и местами душещипательно.

14 сентября 2013 г., 19:37

35 минут – именно столько нужно времени, чтобы прочитать эту книгу.
35 минут – для того, чтобы вспомнить свое детство и понять, что написано про каждого из нас. Как же тогда не хотелось рано вставать и идти в ненавистную школу, которая зачастую напрочь отбивает желание самовыражаться и заставляет жить по давно установленным штампам. Впрочем, в институте ситуация не очень-то изменилась. Этой книгой я как раз пыталась разнообразить подготовку к семинару по поднадоевшей политологии. Помогло!
35 минут – чтобы в очередной раз вспомнить своих близких и родных, даже тех кого уже нет рядом… И, осознав все свои ошибки, взяв трубку, набирать номер бабушки, которой из-за своей глупости уделяешь так мало времени.
35 минут – чтобы пересмотреть все свои поступки, поставить новые цели, наконец, взять себя в руки и десятки раз мысленно повторить « Я никогда не сдамся».
35 минут – для того чтобы просто приятно провести время, наслаждаясь простотой и трогательностью рассказа. Ну и что, что эта тема не новая? Ну, и пусть многие уже писали об этом. А моя сентиментальная душа продолжает требовать порцию душевных, непосредственных книг, от которых становится по-особенному тепло…

12 августа 2009 г., 11:37

у меня был рецепт книги, которая гарантированно понравилась бы неимоверно, выжав не одну слезу: либо об идиотах (юродивых, олигофренах, ограниченных), либо достоевского. Либо и то, и другое (а второе часто подразумевает первое).
Но я упустила важный ингредиент. О дедах и внуках. Об этой категорически прошибающей привычный налет скепсиса и добирающейся до самого нежного и доброго, что есть в тебе, линии отношений.
И из-за этого секретного ранее (для меня) ингредиента и понравилась мне наивная история гавальды. И если она какая-то не вполне настоящая, то этот дедушка абсолютно настоящий. Как и слёзы.

23 августа 2009 г., 18:01

В мире таких детей множество – ленивых, разболтанных, замкнутых, ничем не интересующихся. Система ещё в школе отправляет их на свалку за проф. непригодность.
Но Анна Гавальда даёт возможность посмотреть на такого ребёнка с дрогой стороны: с любовью, добротой и пониманием. Как в мысли залезть и увидеть трогательный мир мальчика, у которого всего ничего – 35 кило надежды.
Книга задела за ещё живое прошлое: нет ничего страшнее детской депрессии, и нет ничего важнее любви и надежды.

14 сентября 2009 г., 01:13

Плакала. Плакала над этой книгой. Серьезно плакала. Сама даже удивилась. Плакала над чувствами мальчика, которые связаны с его дедушкой. Читала и вытирала платочком слезинки.

Понравилось очень произведение. Оно проникновенное, легкое. Давно глазки чесались :) ее почитать, вот наконец-то добралась.

11 марта 2008 г., 21:01

Приятная книга. В напечатанном мной варианте без картинок занимает не более 20ти листов 12 шрифтом. И тем не менее, этого малого объема достаточно, чтобы рассказать печальную, но трогательную историю 13-ти летнего мальчика, у которого в жизни все не слава Богу. Понравилось намного больше, чем Маленький принц. Хоть между ними и не много общего, вспомнился почему-то по прочтению именно он. Да, тут есть малая доля сказочности, но без нее потерялся бы и без того хрупкий смысл.

Все рецензии читателей...