Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара (сборник)

Артур Конан Дойл

4,2

Произведение английского писателя XIX века относятся к классике мировой литературы. Его проза увлекательна, остросюжетна и удивительно романтична. Вымышленное здесь органично сочетается с…
Серия: Иллюстрированное издание
Издательство: Альфа-книга

BooKeyman

3 декабря 2020 г. 22:24

ГАСКОНЕЦ (фр. gascon). Уроженец провинции Гасконии, во Франции, жители которой отличаются своим хвастовством и преувеличениями; отсюда название гасконца придают вообще хвастливым людям.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

Следует подходить к этим рассказам с долей юмора - как и в книге Распэ Барон Мюнхгаузен, Я-герой в биографической манере повествует о своей значимости, отваге и находчивости, бравирует подвигами и своей исключительностью . В образе Жерара Конан-Дойл постоянно подтрунивает над французами, избрав в качестве эталона самого яркого представителя этой страны, - гасконец, с самыми большими усами, лучший фехтовальщик; дамы к себе не приглашают его дважды, а он и не мешкает в этом щекотливом деле; бригадир не задумываясь участвует в…

Подвиги бригадира Жерара

(иллюстрации У. Уоллена)

Как бригадир попал в Черный замок, рассказ

стр. 7-35

Как бригадир перебил братьев из Аяччо, рассказ

Перевод: Наталья Тренёва, Виктор Хинкис

стр. 36-63

Как бригадиру достался король, рассказ

стр. 64-94

Как бригадир достался королю, рассказ

стр. 95-123

Как бригадир померялся силами с маршалом Одеколоном, рассказ

стр. 124-154

Как бригадир пытался выиграть Германию, рассказ

стр. 155-180

Как бригадир был награжден медалью, рассказ

стр. 181-211

Как бригадира искушал дьявол, рассказ

стр. 212-240

Приключения бригадира Жерара

Как бригадир лишился уха, рассказ

стр. 243-270

Как бригадир взял Сарагоссу, рассказ

стр. 271-296

Как бригадир убил лису, рассказ

(иллюстрации С. Пэджета)

стр. 297-314

Как бригадир спас армию, рассказ

стр. 315-342

Как бригадир прославился в Лондоне, рассказ

стр. 343-365

Как бригадир побывал в Минске, рассказ

стр. 366-389

Как бригадир действовал при Ватерлоо, рассказ

Перевод: В. Хинкис

Библиография произведений Артура Конан Дойла о бригадире Этьене Жераре

стр. 470-472

ISBN: 978-5-9922-0823-8

Год издания: 2011

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 480
Твердый переплет
Тираж: 5000

Рассказы сопровождаются 132 иллюстрациями Уильяма Уоллена, Сидни Пэйджета и Гилберта Холидея, с которыми они выходили при жизни Артура Конан Дойла в номерах журнала «Стрэнд».

Артур Конан Дойл «Как бригадир перебил братьев из Аяччо»

Артур Конан Дойл «Как бригадир был награжден медалью»

Артур Конан Дойл «Как бригадира искушал дьявол»

Артур Конан Дойл «Как бригадир действовал при Ватерлоо»

Кураторы

BooKeyman

3 декабря 2020 г. 22:24

Bookoedka

13 марта 2020 г. 21:18

Абсолютно нескінченну кількість разів я можу перечитувати книги Конан Дойла про Холмса або Челленджера, це ж абсолютно приголомшливі речі. Та сам автор вважав себе автором історичних романів, які не були так затребувані. Тому задля розваги і публіки, і себе самого, написав цикл про бригадира Жерара - блискучі книги, бо несерйозні і тим прекрасні.

Полковник Жерар і його пригоди в Англії чи гонитва за лисицею — ще той гумористичний серіал, коли кожна глава - це цілком закінчена історія. Та це і зачаровує, бо сторінка за сторінкою поринаєш у нові, часто смертельно небезпечні випробування Жерара з Гасконії, бравого і відважного, який нудьгувати точно не дозволить.

Издания и произведения