18 января 2024 г. 08:58

Тяжелая доля доисторических людей. В девять лет ты уже почти взрослый член общества. А самое главное нужно поддерживать огонь в пещере, потому что навык зажигать огонь есть только у избранных людей. Это моя первая книга, где место действия происходят в доисторическую эпоху. В сюжет вплетен рассказ о быте, охоте и взаимодействиях доисторических людей между собой и соседствующими племенами. Думаю книга отлично подойдет для школьников, чтобы познакомиться с этой эпохой в легкой форме.

Осторожно! Историки, 13 путешествий во времени

25 февраля 2024 г. 14:23

Герберт Уэллс «Это было в каменном веке»

Для людей тех давних времен не было охоты приятней, чем охота на человека.

Именно это произошло с главным героем Уг-Ломи. Айя, глава его племени, объявил на него охоту.

Уг-Ломи не оставалось ничего, кроме как бежать. Он позвал с собой Эвдену - так начались их совместные странствия.

Это была изумительная ночь, и звёзды, смотрящие сейчас на нас, смотрели на Эвдену - нашу прародительницу, - умершую пятьдесят тысяч лет назад.

В повести довольно подробные описания быта доисторического человека - процесс добывания и приготовления пищи, первая попытка оседлать лошадь, первые орудия.

Не совсем моя тематика, но в целом мне понравилось.

Книжная призма

Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

5 июля 2023 г. 21:11

5 «Что ты сделал? Ты убил нашего благодетеля, ты убил огонь. Ты обрек всех нас на смерть от свирепого холода».

Читали вместе с десятилетним сыном. Удивилась, но ребенок и слушал, и читал с огромным интересом. Книги хватило на вечер, она не слишком объемная, но вот содержание у нее очень емкое. В центре сюжета юный балбес Крек, из-за которого его племя (а речь идет о доисторическом периоде) теряет огонь.

С исторической точки зрения книга выше всяких похвал, все очень научно и достоверно. Книга, кстати, написана аж в 1888 году! Вот ни за что бы не подумала!

Замечательная книга. У сына появился интерес к палеонтологии. В выходные идем в краеведческий. Заказали набор, чтобы слепить кроманьонца. И компьютерных стрелялок теперь не надо чаду)) Ну, чудеса!

19 марта 2023 г. 16:19

3.5 Суровые реалии доисторического мира

Несомненно книга написана для детей и в ней много вымысла. Но это ее не портит. Читается легко и интересно. Дает поверхностные знания о жизни в древние времена. О холоде, голоде, потере огня, диких животных, племенах.

Наш главный герой, девятилетний мальчик, бежит за добычей для голодающего племени и оставляет огонь без присмотра. За это его изгоняют из племени. В книге рассказывается о его дальнейших приключениях. В целом, неплохо! Детям так вообще отлично зайдет!

26 декабря 2022 г. 20:13

5 Спойлер

Эта книга о одном мальчике Грэге ему было 9лет. Его изгнали из-за потушенного огня,но в трудный момент с ним остались два старших брата и старец. Книга отличная, мне очень понравилась. Было интересно наблюдать за жизнью древних людей.

11 декабря 2022 г. 10:56

В детстве любил читать про древних и первобытных людей. «Приключения доисторического мальчика», «Пещеры красной реки», «Борьба за огонь». Но эта мне не особо нравилась: казалась какой-то сказочной. Говорящие животные, один человек делает сразу много изобретений, ду'хи какие-то... Может быть, автор пытался показать мир глазами троглодита? Скорее он попытался изобразить что-то, похожее на эпос троглодитов: щедро приправленные чудесами и пафосом предания о том, как когда-то могли быть изобретены топор, огонь и т.д.

Теперь понимаю, что мифологический стиль повести — как раз удачная находка. В конце 19 века археология и палеоантропология были ещё совсем юными, слепыми и наивными науками, так что писать научно обоснованное произведение в то время было ещё рано.

2 апреля 2022 г. 21:52

4 А насколько доисторический этот мальчик?

Так уж случилось, что книга долго мозолила глаза на библиотечной полке, а я прежде была про нее ни слухом, ни духом, и наконец решила исправить пробел. Вау-эффекта, увы, не последовало.

Стоит сделать скидку на то, что Приключения доисторического мальчика написаны еще в конце 19-ого века, к тому же автор - не историк и данное произведение писал для детей... В общем, получилось обобщенно, наивно, местами ужасно неубедительно, оставляет много вопросов. Наивность несколько в духе исторических повестей Чарской, да простят меня за такое сравнение. Для изучения истории читать не рекомендуется. Разве что для того, чтобы получить самые основы. Хотя детям, адресатам Приключений, другого и не требуется, наверное.

Еще напомнило школьные задания для сочинений по истории "Один день жителя Древнего…

hildalev

3 марта 2022 г. 21:15

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как жили люди в каменном веке и как постепенно развивались их язык, чувства и мысли? Как появился первый топор, была оседлана первая лошадь? Уэллс приглашает вместе с ним пофантазировать и пишет небольшую сценку, наверняка отражающую то, что думали о первобытном обществе в его время. Воспринимать ее всерьез конечно не надо, на научный трактат она не претендует, но было интерсно побывать в этом мире и познакомиться с его героями. Тут есть интрига, страсти, коварство, все что нужно для полного счастья. Конечно, герои несколько немногословны, но зато сколько эмоций в одном слове!

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

14 сентября 2021 г. 15:13

3 А что мы знаем о первобытных людях?

Вот все таки хорошо, что мы вместе с детьми читаем и обсуждаем книги. Эта книга попалась мне случайно и как же оставить без внимания и не прочитать о первобытных людях и их укладе.

Стилистически книга написана увлекательно, интересно, слог приятный. Но как же мне было удивительно читать о всех перипетиях, происходившими с героями книги. Сразу понятно, что это не документальная книга и в ней очень много вымысла автора и художественных приемов, позволяющих увлечь современного читателя. Небольшой отрезок доисторического времени описывает нам автор, о всех невзгодах, поджидавших первобытных людей. Прочитав эту книгу, понимаешь, что есть много интересных энциклопедий для разных возрастных категорий, в которых изложены факты об укладе людей в разные исторические периоды. В этой же книге много…