14 декабря 2023 г. 18:41

3 На вкус и цвет товарища нет...

Трудно быть одной из тех немногих, кто оценивает эту книгу не очень высоко. Сразу скажу - мне книга не понравилась. Начитавшись восторженных отзывов, я ожидала что-то очень интересное, с оригинальной подачей и нестандартным подходом. А в итоге после первых пятидесяти страниц мне стало скучно. И далее становилось еще скучнее и скучнее. Бросить книгу я не смогла, дочитала, но выше трех баллов поставить рука не поднялась.

Ирвин Дэвид Ялом - известный американский психиатр и психотерапевт, доктор медицины, профессор психиатрии. Также известен как автор научно-популярной и художественной литературы.

В своем романе "Лжец на кушетке" автор показывает изнанку терапевтического процесса, позволяет читателю узнать, о чем же на самом деле думают психотерапевты во время сеансов.

Конечно, прочитав такую…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 ноября 2023 г. 08:29

4.5 В шахматах, как в жизни: когда партия заканчивается, все фигуры - пешки, ферзи и короли - оказываются в одном ящике.

Как неожиданно! Почему-то была уверена, что эта книга - научно-популярная литература по психологии. А оказалось, что это типичная художественная книга, основа которой - психотерапия и психоанализ. И это оказалось приятной неожиданностью, как ни странно.

Написанная чудесным, простейшим, очень приятным языком, книга полностью погружает читателя в мир психологической терапии. Но при этом автор показывает нам эту терапию с очень интересной стороны.

Во-первых, тут очень много говорится о том, что психотерапевты неидеальны. Они - обычные люди, со своими слабостями, переживаниями, сексуальными фантазиями и чувствами. А не эдакая "машина" без эмпатии, нацеленная только на результативность. И действительно, психотерапевты и психологи что, не люди разве?

Во-вторых, тут просто чумовые сюжеты. Крайне…

16 января 2024 г. 09:02

4.5 От слова «интерпретации» реально бросает в дрожь

Книга, которая увлекла меня буквально с первой страницы. И не отпускала до последней. Такая детективная психология, отличный инструмент для рефлексии. Ну и вообще, на редкость познавательное чтиво.

В центре сюжета мозгоправы их пациенты. У мозгоправов свои погремушки: внутриполитические игрища, поглаживания эго, сеансы супервизии, борьба консерваторов с дерзкими выскочками, неспособность определить лжеца. У пациентов – танцы с бубнами, охота на простака и опасные игры с дурными намерениями.

Количество вопросиков, блуждающих в моей голове, превысило все мыслимые пределы.

Ну во-первых, действительно, зачем платить немалые деньжищи терапевту и врать ему? Вроде бы незачем. Среднестатистически нормальному, законопослушному пациенту.

Во-вторых, личность терапевта таки имеет значение. Мой психиатр…

15 января 2024 г. 07:57

5 Ничто не живет вечно. Неизменность иллюзорна.

Почему вся научно-популярная литература не пишется таким простым языком. Я в восторге от книги, так как она позволила погрузиться в психологию людей и при этом не умереть со скуки из-за наличия бесконечного количества терминов.

Читая роман я несколько раз убеждалась, что “Все проходит-такова природа познания.“ Чем больше мы узнаем, тем больше меняем свою первоначальную оценку, именно с этим мы сталкиваемся когда изучаем истории взаимоотношений терапевтов и их пациентов на примере: доктора Сеймура Троттера, доктора Эрнеста Лэша, доктора Маршала Стрейдера.

Книга погружает нас в мир психотерапии, показывает ее две стороны. Психотерапевта и пациента, которые ведут борьбу с самим собой и внешним миром. Каждый из них сталкивается с различными искушениями, касающиеся “трудностей человечества”:…

quarantine_girl

без особой фантазии

25 сентября 2023 г. 13:21

4 Психические проблемы психоаналитиков

Он купил пару твердых японских яблочек в бакалейной лавке на Дивизадеро и жадно съел их, пока бежал обратно в офис. Короткие перерывы на ленч, состоящий из яблок или моркови, были очередной попыткой сбросить вес. Из множества стратегий похудания ни одна не принесла результатов. К вечеру Эрнест успевал проголодаться так, что съедаемое им на ужин приблизительно равнялось нескольким походам на ленч. Истина же была проста: Эрнест был обжорой. Он слишком много ел, и похудеть, просто иначе распределяя порции в течение дня, ему бы никогда не удалось. По теории Маршала (которую Эрнест на самом деле считал психоаналитическим бредом), он слишком по-матерински относился к своим пациентам, позволяя им высасывать из него все соки, а потому и объедался, пытаясь заполнить эту пустоту.

В целом от этой…

Elena878

12 декабря 2023 г. 12:36

2.5

Странная книга! С одной стороны, она мне даже понравилась, тк необычный формат подачи и само содержание. Это не научные труды, не очередная психология, как нужно жить, а не выживать. История врача и пациента, которые изливают душу в рассказе о необычной, странной и явно нездоровой личности. Они меняются местами!

Одно могу сказать, что такое стоит читать – слушать без детей. Я не ожидала услышать пикантные подробности желаний главного героя. В целом книга не плохая.

13 июля 2023 г. 15:21

5 Книга хороша как для специалистов-психологов, так и для любителей психологии.

Эта книга для меня в первую очередь про ЛОЖЬ: обманная месть бывшему мужу; игра в покер или покерные игры разума; как погоня за деньгами и статусом заставляет человека пойти на обман С САМИМ СОБОЙ …

Вокруг нас всегда будет много обмана, как ни крути, иначе не была бы развита так сильно психотерапевтическая ниша за последние две сотни лет.

Для себя я поняла очень важную вещь: главное не врать самой себе,
ГЛАВНОЕ ОСТАВАТЬСЯ ВЕРНОЙ САМОЙ СЕБЕ.

От вранья и обмана невозможно избавиться во всем мире, но можно убрать его вокруг себя.

Кому-то мои мысли покажутся пессимистичными, кому-то утопичными, но я знаю что есть люди, которым такие мысли откликаются.

Книгу рекомендую как специалистам практикующим психологам (если ещё не читали), так и людям, интересующимся устройством психики.

Мой рейтинг 10/10.

«Ни…

mofhe

24 мая 2023 г. 21:34

Книга Ирвина Ялома "Лжец на кушетке" - это захватывающий роман, который является прекрасным примером психологической литературы. Ялом в мастерской форме рассказывает о жизненном пути главного героя, который страдает от чрезмерной потребности в общении и боится одиночества.

Описывая процесс терапии, автор не только дает читателю уникальную возможность заглянуть внутрь головы человека, но и показывает, как происходит развитие взаимоотношений между пациентом и его терапевтом. Ялом поднимает множество важных тем, таких как сексуальность, смерть и религия, и делает это в увлекательной и доступной форме.

В целом, я считаю, что "Лжец на кушетке" - это книга, которая должна быть прочитана всеми, кто интересуется психологией и хочет понять, как работает человеческий разум. Я рекомендую ее как…

Nazira_K

14 мая 2023 г. 10:06

Это мое первое знакомство с Ирвином Яломом, поэтому не могу сравнить роман с другими его книгами. "Лжец на кушетке" – это художественное произведение с вкраплениями профессиональных знаний известного психотерапевта. В этой книге мы наблюдаем за работой двух очень разных по своей методике психотерапевтов: серьезного и амбициозного Маршала, и эмпатичного новатора Эрнеста. Оба они проходят испытания своих профессиональных навыков и этических соображений в работе со своими пациентами. Пациентов, к слову, мы увидим довольно много - и неуверенного в себе Джастина, и его мстительную жену Кэрол, и безнадежного игромана Шелли, и безмерно богатого Питера Макондо. В начале романа кажется, что за таким изобилием персонажей будет трудно уследить, но автор мастерски сплетает сюжетные истории так, что…