4,3

«Вечер накануне Ивана Купала» — повесть Николая Васильевича Гоголя из цикла «Вечера на Хуторе Близ Диканьки».
Серия: Классики - детям
Издательство: Белый город

31 января 2024 г. 14:55

Вот это жуть! В хорошем смысле этого слова. Настоящий хоррор.
Я раньше думала, что "Вий" у Гоголя - это вершина мракобесия и хтони, ан нет.
Ну, кажется, я догадываюсь, почему учителя скрыли от нас это чудесное произведение из изучаемого по школьной программе цикла. Хотя, мне кажется, подросткам это могло бы наоборот даже очень зайти.
Я же решила восполнить пробелы и прочесть упущенные произведения.
В целом, по результатам прочтения здесь все те же, уже известные многим, оды и похвалы Гоголю. Просто как-то необычно было открыть для себя какой-то неожиданный сюжет, который и Вия переплюнул и один из впечатляющих ужастиков про семью упырей того же Толстого.
В остальном, всё ровно, классно, на уровне. Классика - это не скучно, даже русская!

Пропавшая грамота, повесть

стр. 30-47

ISBN: 5-7793-0854-3

Год издания: 2005

Формат издания: 205х260 мм (большой формат)
Количество страниц: 48

31 января 2024 г. 14:55

Вот это жуть! В хорошем смысле этого слова. Настоящий хоррор.
Я раньше думала, что "Вий" у Гоголя - это вершина мракобесия и хтони, ан нет.
Я же решила восполнить пробелы и прочесть упущенные произведения.

С. Вадим (VadimSosedko)

20 декабря 2023 г. 21:01

4 Страшная сила цветка папоротника.

Гоголь - эно наша классика. Кстати, классический ведь означает образцовый. Исходя из этого, попробую отойти от общепринятого поклонения перед писателем, чей талант, конечно же, велик, и простыми словами уже далеко не школьника передать ту атмосферу, что заключена в страницах. Да, но оговорюсь сразу, чтобы тапками в меня не бросались, что в свете нынешней ситуации, когда мы с Украиной просто враги, книга очень даже неоднозначная.

Но сначала о хорошем. Язык - бесподобен. Приходится часто возвращаться к интересным фразам. Многие слова нам сейчас уж недоступны, ведь жизнь меняет язык в соответствии со временем. Видимо, наши правнуки наши книги будут также воспринимать немного архаично. Сюжет - классика. В нём переплелись любовь, бедность и богатство, тёмные силы и предсказуемый печальный…