Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта

Дэниел ГоулманРичард БояцисЭнни Макки

10 июня 2023 г. 10:38

Лидеры вдохновляют, пробуждая лучшие чувства, – эмоции важны для управления. Развитие эмоционального интеллекта коллектива может оказать на коммерческую деятельность большее влияние, чем выработка навыков отдельных представителей группы. Будет организация процветать или нет, – зависит от выполнения лидером эмоциональной задачи.

Источник

25 июля 2020 г. 10:00

Книга не совсем совпала с моими запросами на нее. Все же она больше именно про лидерство, а не про ЭИ.

Мне было тяжеловато ее читать - очень многословно, не хватало конкретики по делу. Возможно, она и была - но не в русле той темы, ради которой я за нее бралась. Смущал также иной, зарубежный подход к ЭИ, с иными его составляющими.

В книге довольно много исследований, примеров-кейсов и фактов об эмоциональном интеллекте и его влиянии в бизнесе, этим она была мне весьма полезной. А к теме лидерства, наверно, я вернусь уже тогда, когда она мне будет более актуальна.

Поэтому рекомендую эту книгу тем, кому хочется изучить именно аспекты лидерства в организациях, для изучения феномена ЭИ лучше взять что-то другое у Гоулмана.

DmitryKv

28 декабря 2018 г. 03:43

С моей точки зрения, те, кто читал две другие книги автора – «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» и «Эмоциональный интеллект в бизнесе» – могут, в принципе, не читать эту. Можно сказать даже, что достаточно самой знаменитой книги автора («Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ»), чтобы понять суть всех остальных его книг. Ну, может не всех, но данной книги уж точно. Лично я прочёл те две книги и был очень впечатлён идеями, что высказывались на страницах этих книг. Поэтому, возможно, третья книга стала перебором или автор взял очень туманную тему – лидерство – чтобы написать чёткую и ясную работу, которая одновременно имела бы стройную теорию и одновременно давала бы некоторые практические советы. В любом случаи, книга мне показал…

31 марта 2018 г. 11:31

Никогда не замечали, что от настроения, характера руководителя зависит работа всего коллектива, ваша личная успеваемость? Да даже желание идти на работу во многом зависит от руководителя. Начну с того, что об эмоциональном лидерстве и интеллекте до этого не слышала, не читала, не думала. Книгу читала по рекомендации коллег для развития собственных лидерских качеств. И прочитав, смело рекомендую окружающим. Читать легко, легко усваивать. По порядку разложено все от силы эмоционального интеллекта до развития данного качества на уровне организаций. Расскажут о лидерском репертуаре, стилях лидерства. Даны дельные советы (по крайней мере для меня) - о самообучении, силе мысленных репетиций. Замечено, что эффект обучения пропадает, если желание было не личное. О том, что не нужно бояться…

15 марта 2014 г. 14:37

Скучная, многословная, бесполезная, ни о чем, с "дурным" переводом, водянистая книга.

30 октября 2013 г. 15:35

В начале были эмоции

Лидерство тесно связано с эмоциональной сферой человека и его подсознанием. Выдающийся лидер умеет зажечь огонь в сердцах других. Нет никаких сомнений в том, что управление эмоциональным состоянием людей играет главную роль в лидерском успехе. Можно выделить две разновидности эмоционального воздействия лидера на окружающих – “резонанс” и “диссонанс”.

Резонанс – это положительное воздействие, при котором эмоциональное состояние подчиненных становится созвучным эмоциям лидера. Обратный эффект называется диссонансом: в этом случае лидер утрачивает эмоциональную связь со своей аудиторией. Эмоциональная сфера человека – это открытая система: эмоции одновременно являются и реакцией на переживания других, и стимулом, вызывающим ответную эмоциональную реакцию. Хорошо…

12 сентября 2010 г. 13:41

От издателя Эмоции лидеров обладают заразительной силой. Когда лидер излучает энергию и энтузиазм, предприятие процветает; если сеет разрушение и дисгармонию - бизнес идет ко дну. Используя данные многолетних наблюдений за компаниями мирового уровня, авторы показывают, что "эмоциональные лидеры" - будь то управляющие, менеджеры или политики - отличаются не только профессиональным мастерством и проницательностью, но и умением налаживать контакты с людьми: вдохновлять, воодушевлять, пробуждать азарт, поддерживать высокую мотивацию и преданность делу. В книге рассказано о том, почему лидер способен вызывать в людях живой отклик и стимулировать активность, и показано, как на практике реализовать возможности такого лидерства - применительно к отдельному руководителю, команде и целой…

17 июля 2008 г. 23:42

Очень полезная книга. Было бы здорово, если все наши начальники прочитают эту книгу и вдохновятся изложенными в ней идеями. Работать стало бы веселее :)

Источник