В книгу вошли произведения А.И. Солженицына "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор", обязательные для изучения в средней общеобразовательной школе.
Серия: Библиотека школьника (АСТ, Астрель)

17 февраля 2024 г. 20:47

Мне сложно сделать вывод, о чём это произведение, даже несмотря на то, что я читаю его во второй раз. Как же сложно его понять школьникам! Ведь "Матрёнин двор" относится к школьной программе. В нём поднимаются разные темы, описывается советское время, деревенская жизнь, в которой современные школьники не жили, а старый слог лишь усложняет чтение.

Возможно, это произведение о жадности. Жадное государство, что не выдавало торф населению, но следить, чтобы не воровали, не скупилось - наняв охранников. Заслуженную пенсию приходилось "выбивать", да и, к тому же, доказывать потерю кормильца, мужа. Жадность председателя колхоза, который сам запасся торфом. Жадная Матрёна, которая ходила в лес воровать тот самый торф, хотя у неё была целая машина торфа от её квартиранта. Жадность Матрёниной…

Матрёнин двор, рассказ

стр. 133-174

ISBN: 5-17-023961-0, 5-271-08846-4

Год издания: 2004

Александр Солженицын «Один день Ивана Денисовича»

Александр Солженицын «Матрёнин двор»

17 февраля 2024 г. 20:47

5 февраля 2024 г. 15:07

3 – Каменщик, каменщик в фартуке белом, Что ты там строишь? кому? – Эй, не мешай нам, мы заняты делом, Строим мы, строим тюрьму.

В общем-то это рассказ по сюжету и масштабу описываемых событий, а не повесть, текст произведения идет сплошь, без разделения на главы. Рассказ написан в 1959г и опубликован впервые в 1962г при личном содействии А.Т.Твардовского и Н.С.Хрущева. Публикация принесла широкую известность автору.
Слушал аудиоверсию произведения в авторском исполнении. Художественную часть оцениваю на 4 (достаточно интересно написано и читал автор выразительно), идеологическая составляющая в рассказе на 1, итоговая оценка 2,5 (великодушно округляю до 3).
Примечательные моменты:
-рассказ формирует миф о якобы поголовном репрессировании в СССР советских военнослужащих, побывавших в фашистском плену. В статье историка В.Н.Земскова «Политические репрессии в СССР: реальные масштабы и спекулятивные построения»…