В повести, давшей название сборнику, по мнению автора, поставлены с ног на голову наиболее известные мифы Древней Греции, нарушена их временная последовательность, а кое-где легенды смешаны с…
Издательство: Олма-Пресс, ПФ "Красный пролетарий"

10 июля 2021 г. 06:35

Пожалуй, первым именно художественным произведением основанным впрямую на древнегреческой мифологии для меня стал "Лабиринт" Бушкова. Довольно жёсткое переосмысление мифа о Минотавре.

Тезей и по мифам был, прямо скажем, не особо приятный человек. Тут же история повёрнута так, что почти все персонажи, кроме собственно Минотавра, являются подлыми и двуличными персонажами. А сам обитатель Лабиринта ни в чём не повинный юноша, плод измены царицы Крита. Вокруг этого происходит клубок интриг и получается что живым он никому не нужен. А история о чудовище из Лабиринта и его гибель от рук Тезея просто прикрытие банального убийства.

Такое развенчание мифа. Впрочем, многие авторы так или иначе поворачивали мифологические сюжеты. Но именно повесть Бушкова мне запала.

В той же книге была и другая…

ISBN: 5-224-04871-0, 5-85197-197-5

Год издания: 2005

Кураторы

10 июля 2021 г. 06:35

В той же книге была и другая…

9 апреля 2019 г. 15:08

3 Минотавр: еще одна история

Мое мнение: жестоко. Впервые вижу такую версию истории о Лабиринте и минотавре. Честно скажу, мне жаль Минотавра, погибшего, по сути, совсем ни за что. Странная игра, в которой не оказалось победителя поразила до жути. Честно говоря, у меня началась ломка сознания. Повествование от разных персонажей. Разбивки повествования на несколько субъективных точек зрения в результате рождают так любимый Бахтиным полилог (романное многолосие или романная полифония), порой это крайне мешает целостному восприятию. С одной стороны. А с другой - напротив, позволяет сделать картинку объемной, ибо мы получаем информацию о событии не из уст всезнающего автора, у которого может быть только одна точка зрения, но из уст самих героев действий, и нам предлагается выбрать точку зрения по своему вкусу... В…

Подборки