Дама в очках и с ружьем в автомобиле. Западня для золушки. Купе смертников (сборник)

Себастьен Жапризо

4,2

Себастьен Жапризо (1931-2003) - знаменитый французский писатель, переводчик, журналист, являющийся одним из безусловных лидеров французского и мирового психологического остросюжетного детектива. По…
Серия: Классика детектива
Издательство: Эксмо

SkazkiLisy

1 апреля 2024 г. 14:42

4 Запутанное дело, которое пошло не по плану

Детектив, который позволяет строить множество теорий и предположений. Автор снабжает читателя малейшими деталями, позволяет проникнуть в мысли персонажей, но самостоятельно догадаться кто же негодяй у меня не получилось всё равно.

В поезде, который следовал из Марселя в Париж обнаружен труп девушки. С этого момента начинает игра в догонялки между преступником и полицией. Как водится преступник на шаг впереди. Да и другие обитатели купе начинают прощаться с жизнью один за другим, что, несомненно, усложняет работу правоохранителей. И усложняет настолько, что преступление в итоге раскрывают даже не они ))

Инспектор Грацци с помощником Габаром вздыхают и переживают за моральную сторону общества Франции. Что же не так с людьми, которые способны на такую жестокость? И пока они вздыхают паренёк…

Дама в очках и с ружьем в автомобиле, роман

Перевод: Кира Северова

4 Запутанное дело, которое пошло не по плану

namfe

Слова, слова, слова

18 февраля 2024 г. 22:16

Познакомилась. Не читаю аннотации, как правило и вот попала в нелюбимую тему: игра с потерей памяти. Так-то идея любопытная, подача для того времени наверное оригинальная. История в меру запутанная. Но всё мимо меня, потому что совсем не впечатлили главные героини: прожигательница жизни и ее подруга, компаньонка, приживалка… мне обе героини были одинаково неприятны, их проблемы не трогали; и сопереживать им не получалось. К тому же автор не акцентирует внимание на проблеме физического восстановления здоровья после таких трудных травм, и пожар воспринимается некой условностью, а вместе с этим накладывает колпак литературной игры на все события книги. В итоге получилось для меня всё слишком неправдоподобно и с неприятными персонажами. Смогла оценить только идею.

Подборки