4,4

Имя Дениса Давыдова стало легендарным еще при его жизни. Герой Отечественной войны 1812 года, верный последователь суворовских традиций, он был одним из инициаторов партизанского движения в России.…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

2 октября 2021 г. 20:41

5 «— А в действительных сражениях полковник Давыдов участвовал?»

«Что же это было, в лесу? Луис, Луис, как ты мог подумать, что нечто хорошее может появиться там, где бродят такие..».

Но уже было слишком поздно, и он это знал.» (Стивен Кинг, «Кладбище мертвых животных»)

Портрет Дениса Давыдова. Джордж Доу, английский художник

Раньше, когда читал подборку книг, посвященных теме войны 1812 года, все казалось более натуральным, естественным и подлинным. Теперь же, читая книгу про Дениса Давыдова, приходится отводить в сторону уши договорняка, торчащие буквально из каждой строчки. Особенно, если держать в уме вторую мировую войну. Все хвалят «гений» Наполеона, но предпочитают не замечать, что этот «талантливейший из талантливейших», показывая пример Гитлеру, направился воевать с Россией в самое неподходящее время года. Да еще и не удосужился позаботиться о…

Год издания: 1985

2 октября 2021 г. 20:41

5 «— А в действительных сражениях полковник Давыдов участвовал?»

Портрет Дениса Давыдова. Джордж Доу, английский художник

27 июня 2019 г. 17:30

В детстве Денис Давыдов был одним из моих любимых героев, во многом благодаря А.Ростоцкому в фильме "Эскадрон гусар летучих". Мне так понравилась эта личность и песни на стихи Давыдова, что любимой тете (вечному моему поставщику книжных раритетов из хранилищ библиотеки ДКЖ, где она проработала всю жизнь) пришлось потрудиться и достать для меня томик стихов поэта с его краткой биографией.

Именно поэтому мне так нужен был этот том из ЖЗЛ. Какие-то небольшие факты из биографии Давыдова мне были известны из детской книги Александр Сергеевич Барков - "Питомец муз, питомец боя..." - встреча с Суворовым, ночное дежурство в гостинице, чтобы уговорить старичка-генерала взять его на войну. Но хотелось масштаба. Так что от предыстории пора переходить к рецензии.

Как и предполагает идея серии ЖЗЛ,…