4,3

Знаменитый роман Р. Хайнлайна «Имею скафандр — готов путешествовать!» считается одним из шедевров, в 1961 г. он получил специальную «Книжную премию детей Секвойи». Научные размышления и…
Серия: Фантастика & фэнтези: The Best of
Издательство: Эксмо

12 октября 2023 г. 22:29

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями о произведении "имею скафандр — готов путешествовать". Хочу сразу сделать важное уточнение о том, что несмотря на фантастическую основу в сюжете, история является приключенческим произведением, и рассчитано на юную аудиторию. Поэтому в некоторых моментах необходимо делать поблажку на странные авторские утверждения или ошибки персонажей. Потому что, в конце концов, это не привычная фантастика Хайнлайна, а его прямая работа с молодой аудиторией, для которой он также писал разные истории и романы.

Поэтому если иногда во время чтения вам будет казаться, что сюжет слишком банален или наивен, просто вспоминайте о том, какая целевая аудитория первоначально была у произведения.…

Имею скафандр — готов путешествовать, роман

Перевод: Е. Беляева, А. Митюшкин

ISBN: 5-699-16784-6

Год издания: 2006

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 317
Перевод Е. Беляевой, А. Митюшкина

В 2010 году было объявлено, что сценарист «Стар Трека» написал сценарий для потенциальной киноадаптации и предоставляет права на потенциальный фильм. Картина ожидается к выходу в 2013 году.

В феврале 2006 с МКС было запущено любительское спутниковое радио, названное SuitSat (англ.)русск.. Это был старый скафандр с радиопередатчиком внутри. C момента появления спутникового любительского радиовещания в 1969 году оно стало известно под названием Orbital Satellite Carrying Amateur Radio – OSCAR.

Для привнесения реализма в произведение Хайнлайн использовал свой инженерный опыт, так как во время Второй мировой войны он работал гражданским инженером по аэронавтике в лаборатории, разрабатывая скафандры для использования на больших высотах.

Главный герой Клиффорд «Кип» Рассел мечтает попасть на Луну и для этого принимает участие в лотерее, призом в которой получает старый скафандр. Приведя его в рабочее состояние и тестируя оборудование, Клиффорд случайно принимает радиовызов на космической волне и оказывается на борту «летающей тарелки». Оказывается, злобные и технически развитые пришельцы, черволицые, базируясь на Плутоне и Луне, готовят план колонизации Земли, в ходе которого похищают дочь (по прозвищу «Крошка») одного из крупнейших учёных-систематиков, рассчитывая добраться и до него самого. Не по годам развитая, она при помощи другого инопланетного существа-наблюдателя похищает корабль пришельцев и пытается вернуться домой, но приземляется на пеленг Кипа.
После этого их берут в плен, отправляют сначала на Луну, где также не удаётся сбежать из заключения, а затем на Плутон. На новой базе Крошка подрывает черволицых, а Кип ценой глубокого обморожения своих конечностей устанавливает на поверхности маяк, к сигналу которого из другой галактики прибывают земляки и коллеги дружелюбного пришельца, Материни. Их эвакуируют на одну из планет Веги, а после полного восстановления здоровья Кипа — перевозят на планету галактического содружества. Здесь им предстоит пережить судебные процессы в отношении целых рас — материнскую планету черволицых выбрасывают из пространства, а подростки в качестве единственных представителей защищают существование человеческой цивилизации. В их поддержку выступает и пара галактических рас.
После решения в их пользу, Кипа и Крошку с инновационными научными сведениями возвращают на Землю в день их же отбытия. Там они проводят некоторое время у отца Крошки, встречаясь с первыми лицами США, а затем Кип автобусом возвращается домой. Его родители уже знают о его путешествии и, как оказывается, его отец — не менее известный учёный, чем те, с кем он недавно общался. В результате своих путешествий Кип решает стать космическим инженером.

В 1959 году роман номинировался на премию Хьюго.

В 1961 роман получил специальную «Книжную премию детей Секвойи»

Лауреат: 1961 г.Книжная премия Секвойя (Детская Секвойя)

Кураторы

12 октября 2023 г. 22:29

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

18 сентября 2023 г. 07:22

Никогда особо не цеплял этот автор, хотя он и относится к тем самым «отцам-основателям» классической фантастики. В целом занятно, но особенного «Вау-эффекта» не вызвал. В этом плане Кларк Артур и Клиффорд Саймак на порядок занятнее и увлекательнее. Порадовали в книжке несколько моментов, перекликающиеся с недавно прочитанной «Задачей трёх тел», точнее концепцией «темного леса». Но тут все так наивно и скучно, что после китайца, читать это совершенно неинтересно. Может просто я взялся за не «ключевое» произведение, попробуем что-нибудь ещё от Роберта.

Подборки