Что движет человеком? Экзистенциально-аналитическая теория эмоций

Альфрид Лэнгле

4,5

Книга выдающегося австрийского психотерапевта, создателя современного экзистенциального анализа - это сборник его статей, объединенных обшей темой: что движет человеком? Каковы законы человеческих…
Серия: Теория и практика экзистенциального анализа
Издательство: Генезис

11 декабря 2023 г. 17:40

4 Стоило прочитать намного раньше

В сборник включены 6 статей. Последовательность их не задает логику изучения теории эмоций у Лэнгле, но каждая новая статья добавляет фрагмент в общую картину.

Вот на какие вопросы я получила ответ в этих статьях:
1. Если чувства относятся к одному плану (например, мы отдалились), а человек пытаемся решить проблему в другом (теперь я защищаю свое достоинство), толку не будет. Как понимать план проблемы своей или клиента и действовать именно в нем?
2. Что такое ценности, как открывать в себе ценности и как проживать жизнь как ценность?
3. Значение первичной эмоциональности и позиции, что значит обработать эмоции в ситуации?
4. В каком случае стоит опираться на чувства при принятии решений, а в каком нет?
5. Как найти в чувствах опору для принятия решений в жизни вообще?
6. Как видит ПЭА…

ISBN: 5-98563-074-9

Год издания: 2006

11 декабря 2023 г. 17:40

4 Стоило прочитать намного раньше

Вот на какие вопросы я получила ответ в этих статьях:
5. Как найти в чувствах опору для принятия решений в жизни вообще?
6. Как видит ПЭА…

tadrala

20 апреля 2012 г. 00:52

Пытаясь разобраться в экзистенциальной теории мотивации и эмоций, я провела много времени за чтением статей самого А. Лэнгле и пересказов пересказов слов первого экзистенциального аналитика настоящего времени. Окончательно запутавшись и распутавшись, я попросила gerreda порекомендовать книгу, которую можно было бы дать студентам, чтобы они разобрались в вопросе чуть быстрее и эффективнее меня. Так у меня появилась книга "Что движет человеком? Экзистенциально-аналитическая теория эмоций". Я была очень рада прочитать эту книгу: получила много ответов на поставленные вопросы, по-новому взглянула на собственную жизнь и практику. Мне кажется, что правильные психологические книги непременно должны приводить к такому эффекту: трансформации и переосмыслению действительности. Не обязательно…