4,3

В сборник вошли произведения наиболее известных и популярных мастеров детективного романа: Пер Валё, Май Шеваль "Запертая комната"; Себастьян Жапризо "Дама в очках и с ружьем в автомобиле"; Иоанна…
Издательство: Жазушы, АМА

Lykojo Olle (OlleLykojo)

16 апреля 2024 г. 09:37

4 Убийство в запертой комнате

Этот детектив один из серии про Мартина Бека. В книге есть несколько отсылок к предыдущим событиям, но в целом наблюдать за текущим сюжетом это не мешает. Это моя первая встреча с этими авторами и с этим их героем.

Впервые книга была опубликована в 1972 году. Это важный момент, потому что если не брать его в расчёт, то многие из происходящих вокруг убийства событий могут показаться непонятными. В целом книгу можно рассматривать, как срез жизни шведского общества того временного периода. И в тексте очень явно прослеживается кому из героев авторы симпатизируют, а кому нет, хотя они честно пытаются дать право голоса на страницах этого романа самым различным людям.

Вернусь к началу, то есть к аннотации. В запертой квартире находят труп застреленного мужчины, который пролежал там не одну…

Запертая комната

Перевод: Н. Смирнова

ISBN: 5-605-00805-6

Год издания: 1991

Страниц: 624
Тираж: 100 000 экз. + 100 000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)

Пер Валё, Май Шёвалль «Запертая комната»

Lykojo Olle (OlleLykojo)

16 апреля 2024 г. 09:37

4 Убийство в запертой комнате

22 февраля 2024 г. 14:03

3.5 А на что готовы пойти вы, чтобы увидеть море?

История, начинающаяся как самая обычная, немного сводит с ума через несколько глав. Создается впечатление, что ты находишься в каком-то розыгрыше или фильме. И чем дальше наша героиня пытается во всем разобраться, тем сильнее путается. Здесь можно найти всё: и начальника, который просит взять сверхурочные, и угон автомобиля, новые странные и приятные знакомства. Старую знакомую, с которой разошлись пути, и, конечно, личные проблемы. Но когда нашей героине выпадает возможность исполнить свою давнюю мечту - увидеть море, она, не раздумывая, отправляется в путь. Ведь начальник с семьей уезжал из города и попросил доставить их машину до дома. Вот он - тот самый шанс!

Но, конечно же, не обошлось без убийства. Где вы видели классический детектив без убийств?

С самого начала интрига держится, но…