4,4

В сборник произведений Ж.Сименона включены романы: "Записки Мегрэ", "Братья Рико", "Сын", "И все-таки орешник зеленеет" и "Он приехал в день поминовения".
Издательство: Прогресс

3 декабря 2022 г. 20:20

«И всё-таки орешник зеленеет» - жизнь продолжается.

Вроде и понравилось, а сказать особо и нечего.

Перед нами банальная история человека который пожил и прожил жизнь. Но, в то же время, это и некая ода жизни.

Главному герою за 70.

Он был трижды женат, у него есть дети и внуки. Он успешен. Из проблем у него только старость.

Его семейные отношения вызвали у меня некое недоумение, но автору виднее, что лучше для ладной истории.

Как часто бывает, размеренная жизнь гг закончилась вдруг, с получением некоего письма.

Никаких тайн. Ничего необычного.

Просто это письмо как будто привело жизнь героя в движение, если так можно выразиться, ибо никакой динамики повествование не имеет.

Перед нами хаотичная цепочка событий, не связанных между собой, которые произошли буквально за пару дней. Произошли и…

Предисловие

стр. 111-224

Сын, повесть

Перевод: А. Андрес

стр. 225-345

И все-таки орешник зеленеет, роман

Перевод: А. Тетеревникова

стр. 347-455

Он приехал в день поминовения, роман

Перевод: Юрий Корнеев

стр. 457-638

Год издания: 1975

Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Страниц: 640

3 декабря 2022 г. 20:20

«И всё-таки орешник зеленеет» - жизнь продолжается.

Вроде и понравилось, а сказать особо и нечего.

Главному герою за 70.

Никаких тайн. Ничего необычного.

Sergej328

1 апреля 2022 г. 14:16

Неожиданная книга от Сименона, но такая нужная! Представьте себе, что Шерлок Холмс решил рассказать о Конан Дойле? Неожиданный ход? Вот такой ход и сделал Сименон, представив публике записки Мегрэ, где он разбирает творчество Сименона. Книга очень удачно дополняет образ полицейского комиссара, объясняя его привычки, приёмы расследования, мнение Мегрэ о полиции, о преступниках, а так же о его личной жизни, как он познакомился с мадам Мегрэ, всё это необычайно интересно, дополняет понимание образа, созданного Сименоном. На вопрос, "не бывает ли Мегрэ противно заниматься полицейской работой, он эмоционально ответил, что работа с преступниками просто вошла в привычку, что он их где то понимает, так как сам вышел из нижних социальных слоёв, которых нужда толкает на нарушение закона, но…