Сборник содержит записи Ильи Ильфа, сделанные автором не для читателя, а для себя. Записные книжки были его внутренним литературным хозяйством, его писательской лабораторией. После смерти автора они…
Издательство: Художник РСФСР

12 марта 2023 г. 21:09

Читать чужие записки всегда одновременно интересно и сложно. Рваный ритм, мысли в разные стороны – не получается читать плавно и вдумчиво, получается тоже урывками, долго, бессистемно.

В самих записках много интересного. Много набросков, идей, зарисовок. Дневниковые записи. Больше всего мне понравилась серия сюжетов о завоевании Одессы того времени древними римлянами и о том, чем это всё обернулось.

Год издания: 1970

12 марта 2023 г. 21:09

rvanaya_tucha

24 февраля 2011 г. 01:54

Записные книжки - отличный жанр. Побольше бы такого, побольше бы внимания к мелочам, из которых потом собираются такие замечательные записные книжки :) В ЗК Ильфа есть и зарисовки сцен и рассказов, есть просто каламбуры, есть явно продуманные шутки, есть импровизации. Всё это органично, всё это - мастерская Автора.

"Бежевые туфли и такого же цвета лиловые чулки".

Надо иметь терпениум мобиле.

Последняя запись - жизнеутверждающая и как нельзя кстати по случаю нашей никак не уходящей зимы:

Сквозь лужи Большой Ордынки, подымая гормадный бурун, ехал на велосипеде человек в тулупе. Все дворники весело кричали ему вслед и махали метлами. Это был праздник весны.