Сними обувь твою

Год издания: 1965
Издательство: Лениздат
Серия: Юношеская библиотека Лениздата

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Роман "Сними обувь твою", написанный Э. Л. Войнич, может рассматриваться и как вполне самостоятельный и законченный роман, и как первая часть серии романов, охватывающих жизнь четырех поколений. Роман "Овод", написанный раньше романа "Сними обувь твою", является, тем не менее, его продолжением.
В послесловии этой книги автор упоминает, что двух промежуточных романов о жизни юноши и девушки, детство и отрочество которых описано в этой книге, и их дочери, которая уехала в Италию и стала матерью Овода, так и не появилось.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Александр Беляев - Избранные романы
Дэвид Герберт Лоуренс 1133 читателя 68 рецензий 313 цитат

Войнич Этель Лилиан - Сними обувь твою
Войнич Этель ЛилианСними обувь твою

17 сентября 2012 г., 10:52

Эту книгу я перечитываю раз в год, лет с семнадцати, с того раза, когда прочитала впервые. Первые несколько лет каждый раз впечатление от прочтения было как удар кинжала, потом боль притупилась, но и сейчас она ощущается.
Когда я не могу читать ничего другого, когда мне грустно, когда дома больной ребенок, когда на работе был тяжелый день, когда губы не складываются в улыбку, я открываю в своей читалке эту книгу с любого места и читаю, читаю, читаю. Я уже знаю все болевые точки этой книги, и она бьет меня по-прежнему, но это такая боль, которая дает силы жить и преодолевать собственные трудности.
В юности мне было бесконечно жаль Беатрису, потом она стала меня раздражать и вызывать недоумение. Теперь, став матерью, я гораздо лучше понимаю ее, и мне снова очень ее жаль.
В книге целая галерея образов, так или иначе искалечивших свою жизнь или искалеченных жизнью.

Уолтер, который решил сохранить верность умершей возлюбленной и поэтому женился на первой встречной. А она оказалась наркоманкой, да еще и душевнобольной, и всеми способами отравляла мужу жизнь, пока не довела его до стенокардии. При этом, будучи благородным и утонченным человеком, он просто не может сдать ее в лечебницу для душевнобольных – в 18 веке условия там не слишком отличались от тюремных. А время его между тем уходит, и юношеская мечта отправиться в далекие земли по-прежнему остается неосуществленной…

Билл Пенвирн, рыбак, рожденный с даром механика, но в силу общественного положения не имевший возможности учиться, конструирует машину, облегчающую тяжелый труд, а потом узнает, что такая машина уже существуют. Нереализованный дар бродит в нем, как дурное вино, и он смертельно обижен на самого Господа Бога, наставляет синяки своей не в меру экзальтированной жене, держит в страхе сына, которого во что бы то ни стало мечтает выучить на механика…

И сама Беатриса, презирающая своего мужа за одно только, что он ее муж, а плотская сторона брака ей отвратительна. При этом она не замечает, что он влюблен в нее, что он добрый и хороший человек, что он искренне любит животных. Для нее он просто похотливый самец, и любить его по-настоящему она научится слишком поздно…
Беатриса чем-то похожа на Скарлетт О'Хара, но с обратным знаком. Она тоже обладает практическим умом, в чем-то едва ли не более цинична, но считает себя еще хуже, чем она есть на самом деле. Ее не в чем упрекнуть, она пользуется всеобщей любовью, она «лучшая в мире жена и мать», как говорят о ней в семье. При всем при этом она чувствует себя обманщицей и презирает за трусость, потому что относится к окружающим совсем не так, как следовало бы, и боится потерять свое убежище в доме мужа, и за это еще сильнее презирает себя. Если Скарлетт просто равнодушна к своим детям, то Беатриса не осмеливается их любить.

Только иногда глубокой ночью она вдруг снова начинала горький спор с ненавистным призрачным двойником, который во время ее первой беременности превращал в грязь и мерзость все, на что падал ее взгляд. Однако даже в самые черные дни она знала, что этот злобный дух-всего лишь создание ее собственного воображения, и он все больше становился прошлым, как стали прошлым гримасничающие лица ее детских кошмаров. Но она была еще не настолько взрослой, чтобы справиться с ним. Если в часы бессонницы она вдруг вспоминала какую-нибудь похвалу ее материнской любви и заботливости, беззвучный насмешливый дьявольский голос начинал сводить ее с ума.
«Ну-ну, так, значит, ты становишься примерной матерью, образцом всех домашних добродетелей, которому должны подражать все молодые жены. Чудесам, несть числа. Еще немного, и ты влюбишься в Генри, потому что он — отец твоих драгоценных отпрысков».
"Это ложь! Должна я о них заботиться или нет? Кто произвел их на свет? Я — чтобы спасти собственную шкуру. Я хотела жить — и они хотят. Конечно, я не люблю их. Я не могу. Но и ненависти к ним у меня нет. Ведь они ни в чем не виноваты. Я ненавижу только маму. Даже не Генри. Даже не себя. Что мы могли поделать? Он родился глупым, а я — трусливой. Дети, возможно, унаследуют и то и другое. Конечно, им не следовало бы появляться на свет. Но раз уж они все-таки родились, разве это причина, чтобы о них не заботились или плохо с ними обращались?"
«О, разумеется нет! Все графство восхищается тобой, а Генри клянется, что ты ангел. Прелестно!»
«Перестань! Оставь мне хоть какое-нибудь подобие уважения к себе!»
"А скажи, пожалуйста, что в тебе достойно уважения? Обручальное кольцо? Да, ты заключила выгодную сделку".
"Но у меня нет времени раздумывать об этом; у меня хватает других дел. Разве я даром ем его хлеб? Я ращу детей; я слежу, чтобы между слугами не было ссор, присматриваю за молочной, веду все хозяйство в доме. Я сберегаю ему больше, чем он на меня расходует. Если бы я была его экономкой, а не женой, ему пришлось бы платить мне жалованье".

Каждый раз, когда я все это читаю, то поначалу радуюсь, глядя, как меняется к лучшему жизнь Беатрисы, потом все становится плохо, потом намечается улучшение, а потом наступает плохой конец. И все равно читаю, хотя знаю, как тяжело станет в конце…
И все же Беатрису искренне жаль, ибо она лучше своего двойника. И жаль, что она сначала сама не дает себе воли быть счастливой, а потом уже поздно.

9 октября 2011 г., 21:41

Читая отзывы о романе Э.Л. Войнич "Овод", я с удивлением обнаружила, что среди них есть и отрицательные. Для меня это одна из величайших книг, которая не может не затронуть самую черствую душу. Второе произведение - "Прерванная дружба" - не такое пронзительное, оно легче, но даже прекраснее. Его можно перечитывать, не разрывая себе сердце. Хотя я неизменно плачу над ним, печальный финал "Прерванной дружбы" не сравнится со сценой разговора Овода и Монтанелли.
Сейчас, спустя лет десять после первого прочтения "Овода", я наконец нашла последнюю связанную с ним книгу - "Сними обувь твою". Она написана на 25 лет позже двух первых, с бОльшим мастерством, но... она не задевает меня так, как те. Это прекрасный роман, но не то. И я в смятении. Мне нравится эта книга, однако я ожидала другого, ожидала повторения чуда, а его не случилось...
Первые две книги я проживала, за событиями этой следила глазами стороннего наблюдателя. Ключевой персонаж - Беатриса - только к концу романа стала оживать (и как же я ей прониклась!). Замечательный, жизнеутверждающий финал полностью примирил бы меня с этим произведением, если бы не эпилог. После него я захотела забросить книгу подальше, потому что автор решила полностью уничтожить жизни следующих двух поколений. И это настолько несправедливо, что мной не воспринимается вовсе.

написал рецензию на книгу

18 октября 2012 г., 14:14

Перерыв между написанием "Прерванной дружбы" и "Сними обувь твою" составляет тридцать пять лет - естественно, произведения не могли не оказаться очень разными. Эта книга - она заметно более зрелая, более основательная. Первые две были по-юношески порывистыми, в чем-то наивными, и в том было некое очарование. Возможно, его мне здесь не хватило. Прекрасная семейная сага оказалась очень далека от того, что я, настроенный первыми двумя произведениями на совершенно иной лад, ожидал увидеть, и тем немного меня разочаровала. Самую малость: все-таки сам по себе, в отрыве от "Овода", "Сними обувь твою" - великолепный роман, подпорченный лишь излишне скомканным и торопливым эпилогом.

8 января 2012 г., 23:36

Эта книга вместе с "Прерванной дружбой" попала мне в руки после второго прочтения "Овода",которого я теперь нежно и очень-очень сильно люблю и считаю лучшей книгой английской литературы (да простит меня академическая филология). Ну что я могу сказать... "Прерванную дружбу" я нарочно оставила на десерт так как там должен наконец появится Артур,которого я,повторюсь,нежно люблю и которому сопереживаю всей душой. Беатрису мне было жаль только в начале книги и в конце. Меня коробит ее отношение к Генри и к детям. И это при том,как ни странно,что она сильно горевала о Бобби. Все-таки Беатриса была хорошей матерью. Уж точно лучше чем ее собственная.
Артур. Читая о нем,я постоянно думала о его внуке с таким же именем,до рождения которого оставалось еще сто лет. Ничего не могла с собой поделать!
Мне очень понравился Уолтер. Он - святой. И ничего больше говорить не надо. Его забота о Фанни это же просто что-то невероятное! Правда,человеколюбие его едва не убило...
Глэдис... До чего же интересная у Артура наследственность с материнской стороны! Все такие разные. Понятно в кого он такой нервный,чуткий и добрый пошел. Так я плавно подошла к концу романа и добралась до эпилога под названием "О связи этого романа с "Оводом". И вот тут леди Этель хорошенько "проехалась" по судьбе матери Артура и остальных героев. Но я ей прощаю,потому что очень леди Этель люблю. Правда.

Э. Л. Войнич - Сними обувь твою
Э. Л. ВойничСними обувь твою

2 ноября 2010 г., 21:53

Роман "Сними обувь твою" был опубликован в 1945 (написан в 1944) году. На русском же языке его увидел свет в 1958 году. Название романа взято из фразы, с которой Бог обратился к Моисею: сними обувь твою с ног твоих, ибо место на котором ты стоишь, есть земля святая. В романе "Сними обувь твою" Этель Войнич рассказывает о предках ее любимого героя - Овода. По хронологии действия эта книга должна была стать первой. Но написана она много позже "Овода" и "Прерванной дружбы". Поэтому читая данный роман, откатываешься лет на сто назад; знакомясь с жизнью предков Овода-Феликса Ривареса по материнской линии.

ФУХ, с формализмом покончено. Теперь надо про впечатления и эмоции.
Мне очень понравился роман. Я ненавидела всегда женских героинь во всех книгах, которые читала. Все меня бесили своей тупостью. Но героиня этого романа - Беатриса - ПРАбабушка Овода - меня просто покорила. Пожалуй, я ее люблю. Ну, Овода я люблю много больше; но Беатриса всячески достойна уважения. Мне ее даже не жаль, хотя она не познала любви именно такой, какой любовь бывает. Ненавистный муж, которого она сравнивает с животным, и прикосновения которого вызывают отвращение; нежелание и ужас материнства, по факту воспринимаемое как данность и долг... Пожалуй, ее можно назвать несчастной. Но почему-то язык не поворачивается. Ведь перед смертью ей сказали, что она была самой лучшей женой и матерью в мире. Так-то, уметь надо.

Но вот что меня смутило....
Послесловие к роману. Там все так быстро и стремительно поясняется, что ощущение недосказанности возникает. Ну вот весь длинный роман про Беатрису, ее мужа и ее семью: четверых детей (один из которых погиб) и усыновленного нищего мальчика - Артура. Весь роман о них. И только в послесловии автор рассказывает, "что было дальше": что было с бабушкой Овода - дочь Беатрисы, ее звали Глэдис - ( она несчастно умерла в расцвете лет при родах); и как росла мать Овода - ее тоже звали Глэдис - всего в нескольких предложениях все описано. Мне это не понравилось....Получилась какая-то куча-мала.

А вообще жаль расставаться навсегда с Оводом и его судьбой; и вот еще и с его предками. Печаль. Но у меня еще есть экранизация Овода 1980 года, посмотрю.

P.S.
Ааа, ну и теперь, стало понятно, в честь кого назван Овод-Феликс Риварес, или же просто Артур. А он назван в честь отца его матери - того самого усыновленного нищего мальчика. Бжжжжжжж, кароче назван он в честь своего деда! Так что ли получается? Сама уже запуталась в родственных связях.

19 сентября 2011 г., 15:25

После «Милого друга» Мопассана, Войнич стала мне глотком свежего воздуха, от первого веяло затхлостью зла и порока, а с этими тоже далеко неидеальными героями, я как будто прожила целую жизнь. И их недостатки понимала и принимала, но Беатриса… я даже не знаю наверняка, как отношусь к ней теперь. В течение жизни она преображалась, прямо у меня на глазах, и к концу книги я почти простила ее, почти, потому что ее изначально циничное отношение к детям, как будто бы даже врожденное неприятие, не смогла бы принять ни под каким соусом. Мне кажется, что бы ни было между взрослыми: обстоятельства, отношения, проблемы, - дети здесь ни при чем. Они безвинны, и заслуживают не просто заботы, а настоящей материнской любви, она нужна им, они должны чувствовать ее все время. И эта любовь останется в их сердце, когда матери уже не будет рядом. Хотя тот, кто не знал любви, видимо может только научиться любить, просто я всегда считала материнскую любовь безусловной…
Но ведь в романе есть не только главная героиня, и от каждого героя хотелось что-нибудь перенять. Во всяком случае, такие качества достойны восхищения - например, безграничная преданность Повиса, вплоть до преступных действий, человечность и глубокое понимание сущности людей у Артура, гордость и благородство Пенвирна, проницательность леди Монктон.
Как ни странно, наиболее милы моему сердцу стали персонажи, не такие волевые и сильные духом, как Беатриса, возможно даже беззащитные против жестокого и грубого мира. Это Уолтер, и его самопожертвование и безмерное милосердие, а также стремление к неведомому, и Глэдис, со всей своей живостью, любовью к братьям нашим меньшим, и даже сказкой о барсуках, может быть немного наивная, но не без характера. Мне кажется, что каждый может найти себе в этой книге кого-то по душе.

24 февраля 2013 г., 13:01

Роман впечатлил. Мне казалось, что автор, создавший Овода, больше не сможет написать ничего достойного. Как я ошибалась!!!!! Читая роман, я переживала гамму чувств. Я злилась, переживала, плакала, надеялась. Конец книги, не смотря на смерть Беатрис, меня успокоил. И вдруг.... ПОСЛЕСЛОВИЕ!!!!! Это как после сладкой конфеты съесть горькую пилюлю. Для чего надо было это писать??!! Чтобы как то связать это произведение с Оводом? Но зачем!!!!

16 мая 2014 г., 15:21

…Итуриэль своим копьем
Легко коснулся, ибо никакая ложь
Не сохранит свой облик перед ним,
Но против воли станет правдой вновь.

Перед нами классический роман. Сложных хитросплетений сюжета и авантюризма нет, зато есть большая палитра характеров. В книге описаны душевные терзания не менее дюжины героев, почти у каждого – драма. Попытка изнасилования, работорговля, смерть любимой, потеря семьи, нереализованные мечты – и это меньше половины раскрытых личных трагедий. Именно трагедий, которые полностью изменили суть человека и всю его последующую жизнь. И все они раскрываются на разной глубине знакомства с персонажем. Но неизменно ангел Итуриэль спускался к ним и они рассказывали свою историю, причем слушателем всегда была Беатриса – главная героиня, сама вынужденная носить маску, так как внутри у неё боролись две личности.
А также вся книга пропитана равенством. Помещик может жениться на аристократке, слуги уважаемы и любимы, арендаторы сыты и в достатке, господа не чураются общения с рыбаками. И как символ – усыновление рыбацкого сына богатыми господами, воспитание его, как собственного сына, благословение на брак с родной дочерью «господ». Взаимное уважение, терпимость, забота, защита – на таких качествах строятся отношения между героями романа.
Книга легко читается, написана изящным языком, наполнена красивыми описаниями пейзажей, мудростью, подернута легкой задумчивостью и ангельским светом от проницательных детей.

Э. Л. Войнич - Сними обувь твою
Э. Л. ВойничСними обувь твою

11 июля 2010 г., 09:23

Отличная книга, прочитала залпом,хотя одна из тяжелых которые я читала. Если выставить книги Войнич по хронологии, то она первая, она о матери Овода, хотя сюжетная линия никак не связана. Судьба благочастивой женщины, матери семейства, благородной, но сколько приходится на ее долю, мужчины рядом не достойны ее. Вообщем советую читать. Одна из тех книг, о которой думаешь - прочитать что-то похожее.

29 августа 2014 г., 21:14

Очень грустный и глубокий роман.
Беатриса прожила всю жизнь с отвращением к мужу, с попыткой отгородиться от любви к детям. Черта, проведенная между нею и детьми, пала только со смертью Бобби. Но при этом это не спасло отношений между ней другим сыном.
Героиня вызывает целый спектр чувств к себе: от симпатии до неприязни, от презрения к пониманию.
Люди, рожденные не там и не в то время. Сколько же вас было и будет.
Следует отметить, что это мой первый роман у Этель Лилиан Войнич. Я еще не читала Овод. И теперь пройти мимо нее будет сложно.

Все рецензии читателей...