20 тысяч лье под водой

ISBN: 5-2700-0025-9
Год издания: 1992
Издательство: БИМПА

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В 1870 году, после мучительных поисков героя, названия, сюжета, стиля произведения, Жюль Верн напечатал роман "Двадцать тысяч лье под водой". Из родившегося в 1865 году первого замысла "Путешествия под водой", ставшего сперва "Путешествием под волнами океана", затем "Двадцатью пятью тысячами лье под морями" и, наконец, "Двадцатью тысячами лье под водой", в сознании писателя возник образ Немо. А "Наутилус" - это более чем просто подводная лодка, о существовании которых уже знал Ж.Верн. "Наутилус" капитан Немо - это первая "гражданская подводная лодка", прообраз аппаратов для исследования морских глубин.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Терри Пратчетт - Цвет волшебства
Терри Пратчетт 2258 читателей 122 рецензии 166 цитат
Жанна Агалакова - Все, что я знаю о Париже
Жанна Агалакова 188 читателей 29 рецензий 17 цитат
Жюль Верн - Пять недель на воздушном шаре
Жюль Верн 281 читатель 8 рецензий 9 цитат

13 мая 2013 г., 22:21

Красочный язык написания Жюль Верна вновь ни с чем не сравнить. Он явно мог бы переписать все нынешние скучные энциклопедии о подводном мире так, что читая, вы переносились бы прямо в пучины морских глубин. Мимо вас проплывали бы сотни морских обитателей, а вы были бы свидетелями их удивительной и местами загадочной жизни.

1970-е годы: по морям и океанам ходят дощечатые судна. Для "Наутилуса" - чудовища вод всех морей - это всего лишь хлипенькие конструкции, которая моментально развалится от одного мощного удара его носового оружия. При этом монстр не ищет встречи с людьми;люди сами ищут встречи с ним. Что же их так за ним влечет? Они готовы пуститься в путь хоть на край света, лишь бы достать этого безжалостного убийцу фрегатов, пытавшихся нагнать и уничтожить зверя. Может, гарпунерам нужна просто слава за тушу пойманного зверя? А может, кем то из морских охотников движет месть?...

История об этом чудовище морей замедляется на появлении в рассказе Пьера Аронакса - ничем не примечательного профессора Парижского музея, приглашенного сопроводить экспедицию на фрегате "Авраама Линкольна" с поручением настигнуть загадочное существо. Но не по своей воле профессор становится и участником кораблекрушения, виновником которого стал монстр. К его (и нашему) счастью он остается в живых, как и пара его земляков. Но вопреки счастливой судьбе они сталкиваются с чудовищем нос к носу.. А животное ли это вообще?
Первое, что хотелось бы отметить в романе, как его визитную карточку - это описания всевозможных видов рыб и подводных существ. Как бы занудно это не звучало (А несмотря на то что Жюль Верн не только ученый, но и превосходный писатель), все написано довольно интересно. Создается ощущение будто ты, читая книгу, перенесся в некую подводную лодку и наблюдаешь через иллюминаторы: как в воде проносятся тысячи видов рыб, на дне цветут кораллы и колышутся актинии, а темные закоулки глубин припасены для особо опасных существ. На "коронное блюдо" Жюль Верн преподнесет вам самого главного лица всей подводной заварушки, пожалуй, даже профессор Аронакс, от лица которого ведется все повествование, отступит на второй план.

Даже после прочтения всей книги я еле сдерживался чтобы по-детски не затопать ножками, требуя продолжения автором раскрытия истории жизни главного персонажа. Но увы и ах, история закончена, да и по некоторым благополучным для героев обстоятельствам их контакты с ним обрываются в конце книги. А может, так и должно быть - легкий душок загадочности на прощание с читателем? Все-таки вся история жизни этого человека - одна сплошная загадка..

Жюль Верн - 20 тысяч лье под водой
Жюль Верн20 тысяч лье под водой

20 октября 2008 г., 09:54

Наконец-то взялась в руки этот роман...столько лет не могла этого сделать и нисколько о содеяном не жалею. Чтиво насыщенно нудным перечислением различных видов рыб, их окраской и разновидностью. Однако это не мешает читателю погрузиться в водную пучину океана вместе с капитаном Немо и пережить с героями книги все их чувства. Чего только стоит сцена заточения Наутилуса во льдах Антарктиды! Пожирая глазами строчки книги, ты не просто переживаешь за героев, ты мерзнешь! А драка с осьминогами!...
словом, всем, не читавшим этот роман, очень советую наконец это сделать!

25 августа 2012 г., 20:01

Не смотря на все эти вечные перечисления рыб, книга читалась довольно легко. И вроде бы четыре основных персонажа на одной подводной лодке, а все равно каждая из пятидесяти глав была интересной и особенной.

Хочется заметить, что у Жюль Верна прекрасный писательский язык, я действительно верила, что это описание реальных событий, заметки профессора Ароннакса, которые потом переросли в художественное произведение.

Что же касается сюжета, очень жаль, что именно такой человек, как капитан Немо пострадал от мира людей. Да пострадал так сильно, что это не исправить ни временем, ни красотами океана. Он действительно гений. Сколько фантастических открытий могло случиться, сложись все по другому.

Научная фантастика наверное вещь скоропортящаяся, трудно представить насколько книги Жюль Верна впечатляли его современников.

Жюль Верн - 20 тысяч лье под водой
Жюль Верн20 тысяч лье под водой

15 июля 2013 г., 10:58

Можно идти наперекор законам человеческим, но нельзя противиться законам природы.
Как ни стыдно мне в этом признаться, но это мое первое знакомство с автором. Но, лучше поздно, чем никогда, как говорится.
Мне ОЧЕНЬ понравилось. Это книга от которой сложно было оторваться. Восхищает, как в 1870 году умудрился написать настолько современно произведение.
С каким бы удовольствием я совершила такое подводное путешествие! А еще я задерживала дыхание, когда читала про то как Наутилус застрял во льдах, мне кажется, это лучший показатель того насколько книга захватывает.

11 июля 2014 г., 18:55

Я всегда относила Жюль Верна к классической литературе, а его произведения к фантастике. Следуя некой антилогики, для меня это были два различных явления. К стыду своему я вообще не имела не малейшего понятия о чем он писал и о чем же 2000 лье под водой. А это про капитана Немо *_____*
Есть такая игра - “Возвращение на таинственный остров”, так вот там есть этот самый Наутилус и куча оттсылок к Немо, поэтому я его заочно полюбила, из-за чего радовалась как ребенок увидев эти два слова (Немо и Наутилус) уже в книге. Саму же книгу я окончательно отнесла к жанру “детская литература”, ибо:
1) Язык диалогов очень прост, местами даже наивен. Очень очень наивен.
2) Герои очень подобны языку. Они просты и ярковыраженны, без серости и двойного дна.
3) Речь автора похожа на долгие полуночные рассказы дедушки, с большой долей поучений и полезной информации. (Мой дедушка очень любит пересказывать интересные моменты из документальных фильмах, особенно про животных, и он вполне смог бы посоревноваться с Твеном).
Книга очень увлекательная, наполненная множеством приключений. В ней безумно много любви к морю, которая в итоге передается и тебе. Но!
Как-то подруга рассказала мне, что читала Жюль Верна.
- Ну и как тебе?
- Все ничего, но 50 страниц читать, как плавают рыбки - утомительно...
Эта книга очень утомляет. Вроде бы приключения, вроде бы много полезной информации, но автор слишком тяготит к перечислениям и не создал лично для меня ни одной интересной линии/ситуации/перса. Нет у меня желания поглощать его книги дальше, но думаю позже я еще что-нибудь попробую.

11 апреля 2012 г., 21:08

Когда приехала летом к бабушке, было скучно и захотелось что-нибудь прочитать. Библиотека у нее большая, но папа давно советовал прочитать Жюль Верна. Долго решала какую именно книгу стоит взять... И выбрала с совсем новым названием, которое раньше не слышала - "Двадцать тысяч лье под водой". Читала даже по ночам, хотя меня уже укладывали спать))) Эта книга - волшебство! Автор все так подробно и в тоже время не скучно описывает, что ты ясно видишь все происходящее перед глазами...

19 октября 2008 г., 02:29

Нечасто, но бывает, что актер в экранизации какой-либо книги настолько удачен, что герой книги уже ассоциируется только с ним. "Капитан Немо" в старом советском варианте как раз тот случай. Дворжецкий навсегда останется моим капитаном Немо. Но не стоит забывать и то, по какой талантливой книге снят фильм. Верн не только потрясающий рассказчик, но и просто Нострадамус технического прогресса.

Жюль Верн - 20000 лье под водой (аудиокнига MP3 на 2 CD)

9 февраля 2012 г., 08:42

Классика научной фантастики, даже можно сказать - её родоначальник. По мне так книга слишком тяжеловата для детского восприятия, да и слишком нудна.
Действие крутится вокруг подводной лодки и изучения морских глубин. Три героя: учёный, его помощник ботаник и вояка гарпунщик; после кораблекрушения оказываются на борту Наутилуса. Затем совершают почти кругосветное путешествие в компании капитана Немо и его молчаливых помощников.
Книга наполнена мифами тех времён: аравийский подводный проход (до постройки суэцкого канала), обширный океан на месте Антарктиды, посещение Атлантиды. А также присутствуют такие моменты как разграбление подводных кладов на затонувших кораблях (основной источник дохода), посещение некой подводной угольной шахты (Наутилус же благодаря чему-то должен передвигаться), геноцид кашалотов.
И основной нитью сюжета проходит симпатия капитана Немо к угнетённым: помощь индусу-ловцу жемчуга, спонсирование революций на всей планете.
От чего бежал Немо в подводные глубины становится понятно лишь к концу книги, отнюдь не его стремление к изучению океана, он ведь всё-равно не мог существовать без воздуха, разве что предпочитал обходиться без земли и всего что с ней было связано.
Убивает в книге только одно - все эти отступления в виде обитателей морского дна и их тщательная классификация. В такие моменты начинаешь зевать.

Возможно в будущем, например лет через 100-150, жители нашей планеты, а возможно и других планет, будут с такой же улыбкой читать произведения современных фантастов о далёком космосе, о посещении планет, о людской фантазии про их уже наступившее будущее.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма

1 февраля 2009 г., 11:06

ПризнАюсь: капитан Немо - герой моего романа лет с 9 и до... . Ну, пожалуй, до сегодняшнего дня.

30 марта 2012 г., 17:05

О Жюль Верне пишут, что он является гениальным предсказателем развития технического прогресса. Но, касательно книги «20000 лье под водой» такого сказать нельзя, ведь электричество открыли в 1733 году, а проект первой подводной лодки относится к 1578 году (англичанин Уильям Боури). Годы жизнь Жюль Верна: 1828-1905. И если почитать историю подводных лодок, то они уже существовали:

В 1624 году живущий в Лондоне голландец Корнелиус ван Дреббель построил первую субмарину. Она в век деревянных кораблей тоже имела деревянный корпус, герметичности которого добивались, обтягивая его промасленной кожей. Для погружения подводной лодки под воду специальные меха заполняли заборной водой. Подводная лодка плавала по Темзе на глубине 4—5 метров, и на ней несколько лет катали пассажиров. Двигалась она по реке при помощи двенадцати гребцов, которые гребли веслами.

Таким образом, подводные субмарины были еще до рождения Жюля Верна. Он просто объединил уже существующие проекты подводных лодок с силой электричества, добавил немного фантазии и получился хороший роман.
Книга перенасыщена названиями и описаниями морских животных, рыб и растений при этом часто допускаются ошибки и неточности. Из-за этого читать скучно и местами нудно. Многие загадки, связанные с капитаном Немо, так и останутся тайнами для читателя, что привносит в чтение оттенок разочарования. Да, это книга для детей, потому как герои кажутся неестественными, картонными. Но в любом случае это классика и нужно читать, хотя бы чтобы представлять, о чем идет речь. А уж в подростковом возрасте романами Жюля Верна можно даже зачитываться!
И все же мне понравилось представлять себя там, в «Наутилусе», отрезанной от всего мира, баснословно богатой и хозяйкой всего подводного царства, которая владеет всеми тайнами, не открытми еще пока человечеству. Но главное в этой игре – чувство абсолютной самодостаточности и независимости от человечества (да еще с богатейшей библиотекой в придачу).
Но хватит мечтать, пора возвращаться на землю. В заключении хочу сказать, что эту книгу обязательно нужно рекомендовать детям. Помимо того, что она содержит интересные сведения из животного мира, что будет пробуждать интерес, книга повествует о дружбе и тоске по родине. Как бы ни прекрасен был Наутилус с его мужественным капитаном Немо, какие бы интересные приключения не переживали профессор и его спутники, их все же безумно сильно тянуло на родину. Так сильна была эта любовь, что они готовы пожертвовать жизнью ради возвращения на родину.

Все рецензии читателей...