20 тысяч лье под водой

ЛитРес бесплатно

Купить аудиокнигу

Ozon.ru от 334 руб.

Описание

В 1870 году, после мучительных поисков героя, названия, сюжета, стиля произведения, Жюль Верн напечатал роман "Двадцать тысяч лье под водой". Из родившегося в 1865 году первого замысла "Путешествия под водой", ставшего сперва "Путешествием под волнами океана", затем "Двадцатью пятью тысячами лье под морями" и, наконец, "Двадцатью тысячами лье под водой", в сознании писателя возник образ Немо. А "Наутилус" - это более чем просто подводная лодка, о существовании которых уже знал Ж.Верн. "Наутилус" капитан Немо - это первая "гражданская подводная лодка", прообраз аппаратов для исследования морских глубин.

Интересные факты

История

Экранизации

Ссылки

13 мая 2013 г., 22:21

Красочный язык написания Жюль Верна вновь ни с чем не сравнить. Он явно мог бы переписать все нынешние скучные энциклопедии о подводном мире так, что читая, вы переносились бы прямо в пучины морских глубин. Мимо вас проплывали бы сотни морских обитателей, а вы были бы свидетелями их удивительной и местами загадочной жизни.

1970-е годы: по морям и океанам ходят дощечатые судна. Для "Наутилуса" - чудовища вод всех морей - это всего лишь хлипенькие конструкции, которая моментально развалится от одного мощного удара его носового оружия. При этом монстр не ищет встречи с людьми;люди сами ищут встречи с ним. Что же их так за ним влечет? Они готовы пуститься в путь хоть на край света, лишь бы достать этого безжалостного убийцу фрегатов, пытавшихся нагнать и уничтожить зверя. Может, гарпунерам нужна просто слава за тушу пойманного зверя? А может, кем то из морских охотников движет месть?...

История об этом чудовище морей замедляется на появлении в рассказе Пьера Аронакса - ничем не примечательного профессора Парижского музея, приглашенного сопроводить экспедицию на фрегате "Авраама Линкольна" с поручением настигнуть загадочное существо. Но не по своей воле профессор становится и участником кораблекрушения, виновником которого стал монстр. К его (и нашему) счастью он остается в живых, как и пара его земляков. Но вопреки счастливой судьбе они сталкиваются с чудовищем нос к носу.. А животное ли это вообще?
Первое, что хотелось бы отметить в романе, как его визитную карточку - это описания всевозможных видов рыб и подводных существ. Как бы занудно это не звучало (А несмотря на то что Жюль Верн не только ученый, но и превосходный писатель), все написано довольно интересно. Создается ощущение будто ты, читая книгу, перенесся в некую подводную лодку и наблюдаешь через иллюминаторы: как в воде проносятся тысячи видов рыб, на дне цветут кораллы и колышутся актинии, а темные закоулки глубин припасены для особо опасных существ. На "коронное блюдо" Жюль Верн преподнесет вам самого главного лица всей подводной заварушки, пожалуй, даже профессор Аронакс, от лица которого ведется все повествование, отступит на второй план.

Даже после прочтения всей книги я еле сдерживался чтобы по-детски не затопать ножками, требуя продолжения автором раскрытия истории жизни главного персонажа. Но увы и ах, история закончена, да и по некоторым благополучным для героев обстоятельствам их контакты с ним обрываются в конце книги. А может, так и должно быть - легкий душок загадочности на прощание с читателем? Все-таки вся история жизни этого человека - одна сплошная загадка..

Ещё 93 рецензии

Лучшая цитата

Гений не имеет возраста.

Ещё 61 цитата
20 октября 2008 г., 09:54

Наконец-то взялась в руки этот роман...столько лет не могла этого сделать и нисколько о содеяном не жалею. Чтиво насыщенно нудным перечислением различных видов рыб, их окраской и разновидностью. Однако это не мешает читателю погрузиться в водную пучину океана вместе с капитаном Немо и пережить с героями книги все их чувства. Чего только стоит сцена заточения Наутилуса во льдах Антарктиды! Пожирая глазами строчки книги, ты не просто переживаешь за героев, ты мерзнешь! А драка с осьминогами!...
словом, всем, не читавшим этот роман, очень советую наконец это сделать!

8 июля 2012 г., 23:52
Развяжите мне руки, раскрепостите мне тело... Позвольте сказать все своими словами...

Сколько дней слушаю аудиокнигу Ж.Верна "20000 лье под водой" столько дней передо мной является вопрос: Чем может пленять книга, где большая часть информации заключается лишь в классификации доктора и его слуги?
Я ищу ответ по сей час, по сей день....
Я все создаю зарисовки в своей голове...
Вот этой фазе наверное и заключается весь жемчуг данного произведения, нельзя спокойно отнестись к этой книге, если ты понимаешь ЧТО ТАКОЕ НАУТИЛУС, нельзя просто читать и не представлять всю эту небесную глубину морей, невозможно спокойно слышать о том, какова жизнь вне суши....но у ее краев.
Самое чудесное, что я только 2 CD слушаю...самое прекрасное, что она еще не кончается, я еще не в конце этого чуда...
Скорее всего любовь к морю - это на всю жизнь. Также и я влюбилась в детстве в русалочку, влюбилась в Черное море и теперь Наутилус для меня Чудо вымысла, чудо-творение фантаста
Вы не задавали себе вопрос: Где сейчас Наутилус? Живет ли он? и есть ли сейчас ему подобные...
По описаниям Ж.Верна это корабль-мечта с домашней библиотекой, мини-музеем и уютной гостиной,а также с органом.
Я считаю, что его просто обязательно должны воспроизвести в жизнь, он должен быть, он должен жить!

e734a4b672a0.jpg

Составила коллективную подборку книг
6 мая 2012 г., 13:31

Подборка по мотивам этого паблика.
Создание собственных иллюстраций приветствуется. Шаблон вот: y_ee2b73ae.jpg

УПД: просьба уменьшать картинки до адекватного размера, дабы окно не расползалось в бесконечность.

Составила коллективную подборку книг
30 мая 2011 г., 22:16

Девушки, а ведь бывает так, что наталкиваешься на героя и понимаешь - это Он. Вот такого - изысканно-дерзкого, грубо-красивого, талантливо-отчаянного я ждала всю жизнь. Всю жизнь, блин!!! А он - в книге!!! Гад, сволочь, скотина!

И читаешь, с упоением подмечая, как этот герой улыбается с прищуром, как элегантно закуривает, как остроумно кидает фразы.

Или нет - или он большой и добрый, и по-большей части молчит, но такой сильный, такой настоящий, что в решающий момент он единственный может сделать Поступок.

Дорогие девушки, эта подборка для нас - мечтательных и восторженных!

Добавляйте книгу, в которй есть тот-самый-ОН и расскажите, кто из героев и почему вам так понравился. Давайте не больше ДВУХ книг от каждой (чтобы не мучиться в случае выбора). Но не больше, а то начнём вспоминать кого попало!:)

Теги: Мужчины
Составил(а) коллективную подборку книг
4 июля 2012 г., 19:30

Идея подборки собрать книги, с которых лучше начинать знакомиться с новым автором.
1) Добавляйте любую книгу автора, с которым вы хотите познакомиться, но не знаете с чего начать. Просьба, прежде чем добавлять автора, проверяйте нет ли его уже в подборке.
2) Читатели знакомые с этим автором советуют с какой книги лучше начать чтение (в комментарии к книге с подписью). Воспользовавшись советом, можете поблагодарить советчика в рецензии или отписаться в комментариях в подборке.

Есть заявки, но нет советов на авторов:
Зэди Смит
Томас Пинчон
Элис Манро
Мишель Уэльбек
Зигмунд Фрейд

UPD:Пожалуйста, если даете совет ставьте книге +1, чтобы она продвигалась выше, а внизу страницы, для удобства, скапливались книги без советов.

Пожалуйста, не забывайте подписываться под своими советами.
При появлении хотя бы одного подписанного совета, автор убирается из данного списка.

Спасибо всем за советы!

Составил коллективную подборку книг
4 июля 2012 г., 10:45

Доброго времени суток, уважаемые участники сайта!
В этой подборке я хочу собрать любопытные факты о выдающихся произведениях мировой литературы: интересные и познавательные.

Добавляем произведение, а в описании указываем интересные факты о нем. Если книга уже присутствует в подборке, то просто дополняем её интересными фактами, которые Вам известны.
Заранее благодарю всех за помощь!

Составил(а) коллективную подборку книг
31 марта 2012 г., 21:00

Подборка самых читаемых книг на LiveLib, у которых больше 3000 читателей.

Пятерка самых читаемых книг:
1. Михаил Булгаков Мастер и Маргарита (уже больше 47.000 читателей)
2. Рэй Брэдбери 451° по Фаренгейту
3. Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц
4. Джером Д. Сэлинджер Над пропастью во ржи
5. Оскар Уайльд Портрет Дориана Грея

Ещё 83 подборки

25 августа 2012 г., 20:01

Не смотря на все эти вечные перечисления рыб, книга читалась довольно легко. И вроде бы четыре основных персонажа на одной подводной лодке, а все равно каждая из пятидесяти глав была интересной и особенной.

Хочется заметить, что у Жюль Верна прекрасный писательский язык, я действительно верила, что это описание реальных событий, заметки профессора Ароннакса, которые потом переросли в художественное произведение.

Что же касается сюжета, очень жаль, что именно такой человек, как капитан Немо пострадал от мира людей. Да пострадал так сильно, что это не исправить ни временем, ни красотами океана. Он действительно гений. Сколько фантастических открытий могло случиться, сложись все по другому.

Научная фантастика наверное вещь скоропортящаяся, трудно представить насколько книги Жюль Верна впечатляли его современников.

15 июля 2013 г., 10:58

Можно идти наперекор законам человеческим, но нельзя противиться законам природы.
Как ни стыдно мне в этом признаться, но это мое первое знакомство с автором. Но, лучше поздно, чем никогда, как говорится.
Мне ОЧЕНЬ понравилось. Это книга от которой сложно было оторваться. Восхищает, как в 1870 году умудрился написать настолько современно произведение.
С каким бы удовольствием я совершила такое подводное путешествие! А еще я задерживала дыхание, когда читала про то как Наутилус застрял во льдах, мне кажется, это лучший показатель того насколько книга захватывает.

11 июля 2014 г., 18:55
3.5 /  4.314

Я всегда относила Жюль Верна к классической литературе, а его произведения к фантастике. Следуя некой антилогики, для меня это были два различных явления. К стыду своему я вообще не имела не малейшего понятия о чем он писал и о чем же 2000 лье под водой. А это про капитана Немо *_____*
Есть такая игра - “Возвращение на таинственный остров”, так вот там есть этот самый Наутилус и куча оттсылок к Немо, поэтому я его заочно полюбила, из-за чего радовалась как ребенок увидев эти два слова (Немо и Наутилус) уже в книге. Саму же книгу я окончательно отнесла к жанру “детская литература”, ибо:
1) Язык диалогов очень прост, местами даже наивен. Очень очень наивен.
2) Герои очень подобны языку. Они просты и ярковыраженны, без серости и двойного дна.
3) Речь автора похожа на долгие полуночные рассказы дедушки, с большой долей поучений и полезной информации. (Мой дедушка очень любит пересказывать интересные моменты из документальных фильмах, особенно про животных, и он вполне смог бы посоревноваться с Твеном).
Книга очень увлекательная, наполненная множеством приключений. В ней безумно много любви к морю, которая в итоге передается и тебе. Но!
Как-то подруга рассказала мне, что читала Жюль Верна.
- Ну и как тебе?
- Все ничего, но 50 страниц читать, как плавают рыбки - утомительно...
Эта книга очень утомляет. Вроде бы приключения, вроде бы много полезной информации, но автор слишком тяготит к перечислениям и не создал лично для меня ни одной интересной линии/ситуации/перса. Нет у меня желания поглощать его книги дальше, но думаю позже я еще что-нибудь попробую.

11 апреля 2012 г., 21:08

Когда приехала летом к бабушке, было скучно и захотелось что-нибудь прочитать. Библиотека у нее большая, но папа давно советовал прочитать Жюль Верна. Долго решала какую именно книгу стоит взять... И выбрала с совсем новым названием, которое раньше не слышала - "Двадцать тысяч лье под водой". Читала даже по ночам, хотя меня уже укладывали спать))) Эта книга - волшебство! Автор все так подробно и в тоже время не скучно описывает, что ты ясно видишь все происходящее перед глазами...

9 февраля 2012 г., 08:42

Классика научной фантастики, даже можно сказать - её родоначальник. По мне так книга слишком тяжеловата для детского восприятия, да и слишком нудна.
Действие крутится вокруг подводной лодки и изучения морских глубин. Три героя: учёный, его помощник ботаник и вояка гарпунщик; после кораблекрушения оказываются на борту Наутилуса. Затем совершают почти кругосветное путешествие в компании капитана Немо и его молчаливых помощников.
Книга наполнена мифами тех времён: аравийский подводный проход (до постройки суэцкого канала), обширный океан на месте Антарктиды, посещение Атлантиды. А также присутствуют такие моменты как разграбление подводных кладов на затонувших кораблях (основной источник дохода), посещение некой подводной угольной шахты (Наутилус же благодаря чему-то должен передвигаться), геноцид кашалотов.
И основной нитью сюжета проходит симпатия капитана Немо к угнетённым: помощь индусу-ловцу жемчуга, спонсирование революций на всей планете.
От чего бежал Немо в подводные глубины становится понятно лишь к концу книги, отнюдь не его стремление к изучению океана, он ведь всё-равно не мог существовать без воздуха, разве что предпочитал обходиться без земли и всего что с ней было связано.
Убивает в книге только одно - все эти отступления в виде обитателей морского дна и их тщательная классификация. В такие моменты начинаешь зевать.

Возможно в будущем, например лет через 100-150, жители нашей планеты, а возможно и других планет, будут с такой же улыбкой читать произведения современных фантастов о далёком космосе, о посещении планет, о людской фантазии про их уже наступившее будущее.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма

19 октября 2008 г., 02:29

Нечасто, но бывает, что актер в экранизации какой-либо книги настолько удачен, что герой книги уже ассоциируется только с ним. "Капитан Немо" в старом советском варианте как раз тот случай. Дворжецкий навсегда останется моим капитаном Немо. Но не стоит забывать и то, по какой талантливой книге снят фильм. Верн не только потрясающий рассказчик, но и просто Нострадамус технического прогресса.

1 февраля 2009 г., 11:06

ПризнАюсь: капитан Немо - герой моего романа лет с 9 и до... . Ну, пожалуй, до сегодняшнего дня.

12 августа 2015 г., 23:19

Книга была выбрана в последние дни отпуска, для досуга в самолёте, в качестве лёгкого чтения. Единственное что читал у Верна, - это "Пятнадцатилетний капитан". "Дети капитана Гранта" не в счёт - бросил на середине давным-давно. О книге, конечно же, знал. Капитан Немо, "Наутилус" известны всем.

Что понравилось? Отличное начало - бодрое, интригующее, захватывающее; увлекательный и красочный подводный мир; морские и не только приключения. Понравились экологические моменты и размышления.

Что не понравилось? Мне не по душе такой сюжетный ход, как поведение капитана Немо. В смысле "я вас буду держать на своём корабле до посинения". Этот момент в книге кажется мне несколько натянутым. Мне не понравились герои - они в основном картонные, во всяком случае Нед Ленд и слуга не отличаются глубиной характера, но для приключенческого жанра ладно - потянут. Наконец, как и многих читателей, очень утомляли перечисления различных видов морской флоры и фауны. Они настолько пространные, к сюжету отношения не имеют, только затрудняют восприятие и удлиняют книгу.

Резюмирую. Книга, конечно, относится к классике, следует читать, однако всё же она глубоко подростковая, взрослому там трудно найти что-то для себя, какое-либо откровение. Много романтики и идеализма. Для путешествий, отпуска она подходит очень даже.

eщё 84 рецензии
Осталось