Рецензии на книгу Муму

ISBN: 5-7793-0732-6
Год издания: 2004
Издательство: Белый город

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Рассказ "Муму" был написан И.С.Тургеневым (1818-1883) весной 1852 г. В его основу были положены реальные события. Похожий случай произошел с крепостным матери Тургенева Варвары Петровны, немым Андреем. Правда, Андрей, в отличие от Герасима, не ушел

Содержание

Муму
рассказ

23 апреля 2011 г., 15:13

"Муму" - рассказ, который причинил большой ущерб моей детской психике. Я не понимаю, почему его проходят в начальных классах. Тема-то серьёзная. Противостояние чувства и долга (просто-таки как в пьесах классицизма). И детишки читают про то, как Герасим, бедный немой человек, утопил несчастную собачку!
Если бы я стала составлять школьную программу, то определила бы "Муму" класс на 9-10, потому что там дети уже не такие ранимые, да и не дети почти.

7 ноября 2010 г., 22:04

Мой отзыв № 1, сделанный уже давно:
Только перечитывая эту повесть во взрослом возрасте (готовилась к урокам по ней), я вдруг увидела всю глубину и широту этой истории. Это же целая многослойная и многоцветная картина на тему крепостничества и одиночества душ! Правда, цвета, в основном, мрачные и безнадежные...
В детстве же я увидела одну только грустную историю одинокого немого мужчины и маленькой беззащитной собачки.

Мой отзыв № 2:
(Вот ведь как не хватает кнопки "перечитала"!)
Итак, перечитала в очередной раз, спустя лет 12 с момента последнего перечитывания.
Да, невероятно глубокая, красивая в своей душевности и многогранности история...
В очередной раз, даже если не в большей степени, разрывалось сердце от ситуации, когда люди - собственность, вещь, когда их жизнь, счастье, будущее могут зависеть от прихоти хозяев...

Люблю Тургенева!!! И в этой повести в том числе...

16 апреля 2014 г., 12:38

- Слышь, прикольно тут у вас,
Рецки-пецки - высший класс,
Не в натуре. Что-нибудь,
Мне бы тоже черкануть.

- Для лайвлиба, милый брат,
Ты немного... сероват.
Ты по фене меньше ботай,
Над культуркой поработай.
Что напишешь? Что ты знаешь?
Ты же книжек не читаешь.

- Задолбал. Хорош форсить.
Подскажи, что заценить?

- Прочитай ты для начала
Хоть Тургенева Ивана,
А потом и напиши
Всё, что понял, от души.

Ну Ивана, так Ивана.
И я честно, без обмана,
Книжку с полочки беру
Про собачку, про Муму.

Прочитал. Не пряча слёз,
Задаю прямой вопрос:
- Это что такое было,
Чем Муму не угодила?

- Во дурак - ни дать, ни взять.
Классику ведь надо знать!
Классик любит развлекухи -
Персонажи мрут, как мухи.
Для писателя Флобера
Отравить - святое дело.
А у графа Льва Толстого
Скорый поезд - и готово.
Что творится! - Беспредел!
Он собачку пожалел.
Вот уж странная забота,
Тут людей крошАт без счёта.

- Значит так - ответил я
Человек - он кто? - Свинья!
На измены он горазд.
А собака не предаст.
Не люблю таких писак,
Людей мочи, а не собак!

29 января 2014 г., 09:28

Люблю Тургенева именно за это - за натурализм, за психологию "низших" слоев. Как-то принято в классике изображать аристократию (ибо аристократия как правило и пишет), но ведь они составляют от силы 5-10% населения, все остальное это труженики и "рабы" чья жизнь и труды позволяют не умереть эту миру с голоду. Но как бы от них не зависела жизнь, с ними обращаются как...
Психология детства, сложно что-то написать, кроме как ну люблю я Тургенева))

И. С. Тургенев - Муму
И. С. ТургеневМуму

30 августа 2013 г., 20:13

С самого детства я думала, что эта книга про корову, потом считала, что она про собаку, а оказалось, что она - про крепостное право!
Я поняла, что в те времена были те, кто мог взять себе в рабство любого, кого захотел (из крепостных).
И вот таким крепостным стал Герасим.
Отношение к нему, я считаю, было очень плохим! А все потому, что его все боялись. Они (люди барыни) думали, что он грубый, а на самом деле, хоть он и был большой и сильный, но был ранимый, ласковый (к тем, кто был ему дорог: к Татьяне, к собаке...). И он был недостаточно смелый: он боялся барыни, своей хозяйки! Он позволял обращаться с собой, как с игрушкой. И я считаю, что это очень жестоко по отношению к людям - считать их вещью и распоряжаться их жизнями, как хочешь!
А Муму - это собачка, которая была Герасиму очень дорога. Все считали почему-то, что он относится к щеночку плохо и все его ласкали и жалели. Но Герасим не любил этого: он сам заботился о ней и был очень к ней добр. Муму стала для него как родной человек.

Мне не очень нравится конец повести. Я рада, что Герасим все-таки ушел от барыни, но он сам утопил Муму по приказу барыни, а читать про это страшно и больно.

4 февраля 2013 г., 09:49

Знаете ли вы, что Муму была кобелем, а вот сукой оказался Герасим!

28 октября 2013 г., 00:14

Это крайне печально, душетерзающе!!!! Я обожаю, уважаю и периодически читаю Тургенева... но эту вещь я никогда не перечитаю...
картинка littleworm

12 октября 2012 г., 15:56

странное дело... книга - классика русской литературы нашлась аж на четвертой (из пяти) странице поиска. ничего не имею против муми-тролей, но Муму мне как-то более понятней... может, потому, что впервые эту историю я прочувствовала в далеком детстве (опять же к вопросу о школьной программе: какие дебилы считают, что такое произведение надо читать так рано?!).
помню, как я первый раз прочитала взахлеб - ведь о животных же!.. а потом брала книжечку в руки и открывала с таким страхом!.. мне так хотелось, чтобы вот на этот раз Герасим не утопил собачку, чтобы собачка выплыла, чтобы Герасим лучше утопил барыню...
но моему желанию не суждено было исполниться...

18 ноября 2011 г., 23:33

Мне не нравится это произведение, помню его ещё со школьного времени и точно знаю, что перечитывать не стану ни за что на свете. Слишком уж сильное впечатление оно произвело на мою психику в детстве и уж лучше бы я его вообще не читала никогда в жизни.
Да, мир жесток, но зачем внушать это детям младшего школьного возраста?
Я вообще очень трепетно отношусь к животным и это произведение вызвало у меня только отрицательные эмоции. Во-первых, жалость к бедной собачке... Жалость - это самое неприятное и непреодолимое чувство из всех, которые только может испытать человек,.. ужасно просто, но это чувство жалости к Муму не проходит с годами и мне даже не надо перечитывать рассказ снова, чтобы испытать вновь всё пережитое при прочтении - достаточно лишь одного упоминания названия.
Второе отрицательно чувство, которое мне пришлось ощутить - это презрение. Презрение и ненависть к Герасиму. Ну как, КАК можно быть настолько ГЛУПЫМ и жестоким??? Ну увёз бы он лучше эту бедную собачку на противоположный берег или ещё куда-нибудь далеко... так нет же ш! надо обязательно было убить несчастное животное!
Какой-то он мазохист, самому собаку жалко, а всё равно топит, при этом мучая и собаку и себя...
Ну не понимаю я вообще такие произведения, как можно подобное читать, ещё и детям, это какой-то кошмар. И "грязь", налипшая однажды во время прочтения, больше никогда не смоется...

31 мая 2012 г., 19:25

Фабула сей истории известна мне давно, но повесть не поддавалась прочтению ни с первого, ни даже со второго раза. Осилив данное произведение, чувство жалости было раздавлено вопиющим недоумением «Почему? Зачем?», но видимо в нашей жизни всё гораздо сложнее – пора это понять и простить и принять. Для меня лично остается спорным момент – кого жалеть-то – собаченку или угнетенного жизненными перипетиями Герасима? В моей версии трактовки я склоняюсь ко второму персонажу.

+ бонус "История с хэппи эндом"

7bdbef92afe2.jpg
a03174f2df2a.jpg

2 января 2013 г., 21:55

Задумала как-нибудь дойти до дома-музея Тургенева, который был описан в этом рассказе как дом, в котором жила барыня и при котором работал Герасим, и решила перечитать "Муму", чтобы интереснее было смотреть на "тот дом, тот двор". Кроме того, рассказ был основан на реальных событиях - глухонемой дворник Андрей действительно служил в этом доме у матери Тургенева.

Конечно, как и все, я читала этот рассказ в школе. Помню эту тоненькую книжицу среди своих детских книжек, на обложке - в мрачных тонах фигура мужчины в лодке, прижимающего к себе собаку. Картинка на обложке никогда мне не нравилась (не помню, какие иллюстрации были внутри, в памяти осталась только обложка, так как свои книжки я часто перебирала). Со школы об этом рассказе помню только одно ощущение: очень жалко собачку и непонятен поступок Герасима, который все равно потом от барыни ушел (почему нельзя было сделать это вместе с собакой? тогда и волки сыты, и овцы целы). В общем, в голове осталось, что это грустная история про то, как крепостной по приказу барыни утопил горячо любимую псинку.

Так вот, прошло много лет, и сегодня я перечитала этот рассказ. И знаете, совсем другие ощущения. Муму-то, конечно, жаль, но уже не так остро и болезненно (как-то я зачерствела с годами, что ли). Муму уже не на первом плане. На первом плане - трагедия таких как Герасим - подневольных - судьбами и личным счастьем которых распоряжаются другие люди, которые руководствуются исключительно своими прихотями и капризами.

Там не только история с Муму, там и помимо Муму есть где за сердце схватиться и головой покачать... История с Татьяной-прачкой, к примеру. Ведь могла выйти замуж за Герасима, жить с ним как за каменной стеной, полюбила бы со временем - а уж он в ней души не чаял - и жизнь бы ей перестала, может, казаться такой безрадостной и беспросветной. Жили бы, может, душа в душу (ну да, глухонемой, но и она, насколько я поняла, не особо говорлива), дети были бы, оба работящие, не пьющие... В общем, вполне счастливая семья могла бы быть, насколько это возможно в условиях крепостного права.

Ан нет, барыня пожелала выдать за другого, за пьяницу, сделала больно Герасиму и совершенно не к месту для Татьяны - работящей, которую пьяница как камень будет ко дну тянуть. Вот эта трагедия, имхо, гораздо более глубокая, чем с Муму... Да и вообще... Там каждая строка, каждый абзац рисует картину быта и нравов того времени. Когда люди не распоряжались собой, когда не имели понятия, куда забросит их судьба по воле господина, когда любая привязанность, любые чувства могли быть жестоко оборваны и растоптаны. Рабство - одна из самых страшных вещей, которые выдумало человечество за свою историю.

В общем, книга гораздо, гораздо глубже, чем просто грустный случай с собачкой. Рада, что перечитала и восприняла всё сейчас, на взрослую голову (в которой накопился какой-никакой багаж). Все-таки в школе, как ни старайся, половины значимого в этом рассказе не увидишь - всё застилают слезы жалости от сцены в лодке на реке.

18 сентября 2012 г., 20:57

Увидела сегодня у брата непрочитанное произведение мною , а такое известное
А почему не прочитанное? Потому что в детстве мои родители ,зная безумную ранимость,говорили - не читай пока, дочур.
Хорошая история про собаку и хозяина. Мне не захотелось обвинять в чем-либо Герасима.
У меня к нему сложилось чувство теплой нежности.
А собачку-то конечно,жалко...)
Думаю,что данная тема всегда будет в классике книг для детей.Чтобы вызывать у них эмоции.Заставлять задумываться

17 марта 2013 г., 21:15

До сих пор понять не могу, отчего люди ставят данному произведению отрицательную оценку, обосновывая это тем, что история могла бы затронуть их психику в раннем возрасте? Я думаю, что вопросы тут именно к Министерству образования и к тем, кто составляет сам перечень литературы, который кабы должен прочесть каждый школьник в определенном возрасте. Но никак не к автору и не к рассказу.
Также, как и многие на этом сайте, я крайне не согласна, что с данной книгой нужно познакомиться в 5-6 классе, ибо многие вопросы и проблемы, которые хотел донести до нас автор, остаются не раскрытыми. Мы не замечаем их важности, нам просто очень жалко собачку. Вот от
этого и зарождается тот самый негатив к рассказу. Действительно, "Муму" нужно отнести к списку литературы 9 классов и выше. Мое мнение таково.
Да и сам Тургенев, думаю, не сильно бы обрадовался, если узнал, что его непростое и замысловатое произведение рассчитано на публику одиннадцатилетнего возраста.

И. С. Тургенев - Муму
И. С. ТургеневМуму

12 июля 2014 г., 14:17

О героях этой книги слышал уже давно, но не более того. Когда же я увидел, что это не роман, и даже не повесть, а всего лишь небольшой рассказ – очень удивился, и решил прочесть.

Еще больше меня заинтриговали множество рецензий, в которых читатели заявляют свое нежелание перечитывать это произведение и что оно, дескать, травмирует детскую психику.

Нашел, скачал, прочел.

На мой взгляд, здесь показано несправедливое отношение хозяйки, избалованной и зажиточной барыни, к другим людям (к Гавриле, Капитоне, Герасиме, Татьяне, проживалкам) и конечно же к самой Муму. Богатство, власть, положение – все это дает право барыне поступать так как она считает нужным, не учитывая при этом мнения других людей (потому что они никто).
картинка aleks242
Барыня показана "во всей своей красе" - самодовольство и эгоизм

7 декабря 2012 г., 12:16

Эта книга, прочитанная вторично уже во взрослом возрасте, неожиданно (для меня) оказалась вовсе не печальной историей для деток, которой, к стыду моему, запомнилась в школе. Это отличное Произведение, глубокое, тонкое и страшное.

Хотя я так никогда и не пойму, на кой черт было топить собачку, коль уж герой все равно собирался сбегать... Ну да ладно.

Здесь очень красочные образы, характерные персонажи; отлично описан быт и передан дух времени, здесь прекрасный язык, витает душа эпохи. Отличны образчик отменной русской классической литературы, зачем-то сведенный глупыми анекдотами и байками псевдочитавших его людей до какой-то пародии - в общественном мнении. Том убийственном мнении людей, не читавших первоисточник.

Это очень достойная и серьезная книга.

20 ноября 2011 г., 14:21

Читала давно, в детстве. Но до сих пор помню потоки соленой жидкости из глаз. Ненавидела Герасима лютой ненавистью. Кто-то сказал, что когда вырасту пойму, почему он так поступил. Выросла... Не поняла... Вернее, я понимаю, что он принципиально выполнил приказ своей хозяйки и ушёл, и что этот шаг дался ему очень не легко. Но иногда друзья и преданность важнее каких-то дурацких принципов, я думаю! Пусть немного детсковатая рецензия у меня получилась, это потому что впечатление и мнение, которое сложилось в детстве об этом произведении не изменились.

5 июня 2010 г., 00:31

Прочитала это произведение еще перед тем, когда начали проходить его в школе - уж бабушка моя сильно настояла прочитать. Не скажу, что плакала после прочтения, но ночью долго уснуть не могла (все таки детская психика вещь тонкая). А на следующий день взяла на руки свою кошку и прижимала ее к себе сильно-сильно, боясь, что мне так же, как Герасиму с Муму, придется распрощаться с ней.
Сейчас, конечно, повзрослев, я понимаю, что "Муму" писалось не только для того, чтобы выдавить слезинку из детишек. Хотя это произведения больше всего подходит детям. В шестом классе дети еще не могут любить человека противоположного пола серьезно, в основном они привязываются к животным - поэтому это произведение и нужно читать в 12-13летнем возрасте. Потому что только тогда мы сможем понять любовь Герасима в Муму.
Ну а о чем сюжет вообще?
Герасим - волевой человек, но, увы, не вольный. Он смог найти в себе силы бросить Татьяну, потому, что подозревал, что та пьет. А пьяниц он терпеть не мог.
Ну и конечно решение самому утопить любимое животное показывает насколько Герасим сильный человек. Сильный - не физически разумеется.
Вот так и по сей день мы часто "своими руками" убиваем близких и любимых нами людей.

Тургенев написал самые мои любимые рассказы о любви. В "Муму" он показал человека, у которого в жизни было одно счастье в виде собачки Муму, и, увы, это счастье он "утопил". Жизнь заставляет порой нас совершать ужасные вещи.

22 августа 2013 г., 16:54

Почему-то по школьной программе мы пропустили это произведение. И я взялась сама читать эту книгу.

Читала я ее в классе седьмом. Вроде и не такая уже маленькая была, но ... Но произвело это произведение на меня большое впечатление! Я очень люблю животных. У меня всегда были домашние питомцы. И когда я дочитала книгу, я ревела навзрыд! Точно перечитывать не стану.

Негативное отношение в этой повести заслужила барыня. А вот Герасим лишь непонимание.

9/10

18 ноября 2012 г., 09:43

Прочитал как будто в первый раз. Всё-таки никогда не любил читать то, что мне говорят читать. Поэтому, наверное, ничего не запомнилось. Думаю, что никого этот рассказ не оставит равнодушным. Тургенев написал очень увлекательную и трогательную историю о настоящей дружбе, о тяжёлом положении крестьян в России 19-го века. Люди принадлежали богатым людям, но не себе. Удивляет, насколько богат душой Герасим. Как он умеет дружить, любить, заботиться о других. И пусть он немой, но за него говорят его поступки. У Тургенева настолько точное повествование, что читаешь рассказ и такое чувство, что сам находишься среди героев в роли стороннего наблюдателя. И невозможно спокойно читать строки, когда он берёт кирпичи и садится в лодку со своей собачкой Муму...нет слов.

написал(а) рецензию на книгу

25 октября 2014 г., 22:29

Вряд ли в России найдётся человек старше 10 лет, который бы не знал историю несчастной собачки Муму и имя её хозяина Герасима. Но вот, то что в судьбе самого Герасима отражается крепостной быт России 19 века, помнят не многие. И в этой системе крепостного права человек остаётся человеком, только подневольным и подневольным почти во всём: если ты девушка, тебя в любой момент могут отдать замуж за совсем не любимого, да к тому же сильно запойного и не молодого мужчину, если ты приказчик (дворецкий) то будь добр исполняй любую прихоть хозяина - неси ответственное поручение к челяди и помни, что "барам" нет никакого дела до того, какие там отношения так сказать "внутри коллектива", ну а если ты просто дворник, то тебе нельзя иметь даже сердечных симпатий, будь то любимая девушка или простая собачка. И при этом Тургенев не выставляет барыню жестокой, бессердечной, нет, ей просто всё равно и она правит чужими судьбами больше от скуки, чем от злобы или жестокости. Да и все крестьяне, кажется с "головой на плечах" только вот не их голова правит ими. Хотя Герасиму в конце удалось сбежать в деревню, только непонятно зачем он тогда решил утопить Муму мог бы взять её с собой, или в этом поступке свершилась эта "последняя капля" после которой оставаться у барыни было просто невозможным. Странный он всё-таки человек.
В детстве "Муму" оказалась первой книгой над которой я заплакала, до этого я вообще не знала, что над книгами можно плакать. Сейчас слёз уже не было, но в горле стоял ком, от того в какой угол был загнан это бесправный человек, от того, что ему было необходимо избавится от единственной радости в жизни. Больно от этого и собачку, конечно, жалко...

3 апреля 2014 г., 17:35

Думаю, практически все люди, знают о чем этот рассказ, знают что сделал Герасим, и что случилось с Муму. Я тоже знала. Я знала это в 6 классе, когда мы проходили Тургенева, знала это в 9 классе. Я знала это, когда училась на втором курсе и именно поэтому я не прочитала ее ни в 6, ни в 9 классе, ни на втором курсе, поскольку я всегда была очень впечатлительным ребенком, ну и скорее я просто очень сильно любила животных. Но сейчас, на третьем курсе меда, я все-таки решила, что смогу перенести маленькую душевную травму, ведь я уже столько испытала. И знаете, что я вам скажу? Ни разу не маленькую душевную травму я перенесла, прочитав это. Несмотря на то, что я уже не тот впечатлительный ребенок, я все еще люблю животных и все также заливалась слезами, когда читала Муму. Иван Сергеевич, ну зачем я это прочла?

16 августа 2013 г., 17:13

Страшная книга... Книга о бесконечной жестокости барыни и беспрекословном подчинении ей Герасима.
Кто из них более ужасен: барыня, которая приказала утопить собаку или сам Герасим, который выполнил ее приказ? Я так и не нашел ответа.
Не представляю, как так можно относиться к животным. Мне было очень жаль Муму.

6 февраля 2013 г., 12:01

Начну с того, что мне данная книга чем то напомнила, рассказал Джона Стейбека " О Мышах и людях". Проводя параллели, книга Стейбека мне понравилась однозначно больше, трагизм штука такая.
Не понимаю, так же, как и большинство читателей, зачем ее читают, в начальных классах? О_о В книге есть над чем подумать и это далеко не о том, как Герасим утопил собачку... Уж слишком она может отразится на детской психике. Детки то, такие не винные (ну я так думаю и пусть лучше в моей голове так и будет), а все что они запомнят, это только " бедная-бедная собачка"...
Такие книги хоть раз в жизни, но прочитать стоит, не зря это классика. Но только, как минимум начиная с 9 класса, а то и позднее.
Спасибо за внимание.

2 июня 2012 г., 11:21

Самое ужасное в этой истории то, что хозяйка не давала такого приказа - убить (утопить) собаку, причиной была всего лишь ее реакция на Му Му, изменившаяся поведением последней. Она подняла на уши весь дом, состроив из себя страдалицу от этого невинного пса, когда узнала что она опять вернулась, и придворный люд, обеспокоенный этим, и из-за страха перед гневом хозяйки, внушил Герасиму, что от нее нужно избавиться в буквальном смысле слова, поскольку просто прогнать ее не получалось - она привыкшая к своему хозяину вернется к нему вновь как уже один раз было. А тот, будучи человеком подневольным, но очень исполнительным по природе своей, выполнил это "указание" скрепя сердце. Он и утопил-то ее из-за того, что просто если не он, то кто-нибудь сделает это за него - она уже являлась явной угрозой и для Гаврилы, дворецкого, который уже один раз подвел госпожу, и для всего служивого люда, который был в лице хозяйки как бы на стороне собаки в их высосанном из пальца конфликте, и якобы покрывал уже последнюю, допустив ее возвращение после указа госпожи избавиться от Му Му. Вот так судьба несчастной собачки была уже предрешена...
А вообще, Му Му ведь уже топили один раз - именно когда Герасим ее нашел барахтающейся в Москве-реке - просто так бы она не попала в воду. Она ведь породистой была, а не простой дворняжкой, какой ее привыкли считать - Речь идет о породе, которая сейчас именуется "кавалер - кинг - чарльз - спаниель" - [цитата из произведения] "... со временем превратилась в очень ладную собачку испанской породы с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы". Также указывается про "...на пол - аршина от земли", потом в тексте упоминается "крутой лобик собачки". После революции эта порода в России исчезла и вновь была завезена только в 1986 году. Каким же таким образом эта породистая псина угодила в пойму Москвы-реки, кто ее выбросил туда? Не случайно. Муму была черно-белой, а этот окрас считается у кавалеров-спаниелей большим пороком. Они имеют право быть только трехцветными: черно - подпалыми, каштановыми и каштаново-белыми. Возможно, за нестандартный окрас Муму и была брошена в воду. Помните, в «Дубровском» А.С.Пушкина мы читаем: «В сие время поднесли в лукошке Кирилу Петровичу новорожденных щенят; он занялся ими, выбрал себе двух, прочих велел утопить…». Герасим лишь отсрочил ее судьбу... Первый раз та "неудачно" утонула, хотя с ее точки зрения неудачно как раз было во-второй раз...
Сама же причина этой неприязни хозяйки дома к псу, повлиявшая впоследствии на судьбу несчастной сучки и ее хозяина - элементарная гордыня и самолюбие, та "посмела" на нее огрызнуться в ее доме в ответ на ее симпатии к себе, унизив ее тем самым перед всем придворным людом. С того момента хозяйка изменилась к этой собаке, ее барское самолюбие, граничащее с неадекватностью ввиду возраста, было уязвлено, она уж точно не привыкла к такому "отношению" к себе, скорее наоборот все ее слушались и ублажали, и в силу своего старческого маразма вкупе с гордыней восприняла этот акт недружелюбия Му Му к себе-госпоже через призму личных обид (а это ведь всего лишь пес!), обрела теперь в ней личного врага, и уж точно не могла терпеть ее в своем доме. Но конечно она не стала этот невинный оскал собаки использовать в качестве аргумента в разговоре с дворецким Гаврилой, дабы не стать объектом насмешек. Она стала под нее "рыть". На следующее утро она уже врала Гавриле мол что это за собака, вроде не знает ее, умолчав про инцидент между ними, а якобы она лишняя (дворовая собака у них уже есть), псина рылась в палисаднике с розами рискуя им навредить - хотя изначально-то она не придала этому никакого значения, и собачка ей ко-двору как бы была. Какой-то невинный оскал, оправданный обстоятельствами, и своенравность хозяйки уже порешили судьбу собаки. И жестокость людей решивших избавиться от нее, дабы она им не навредила и не навлекла на них гнев хозяйки. А уж Герасим довел дело до конца...
С одной стороны глупость Герасима, с другой страх и лицемерие людей, с третьей - неадекватность хозяйки на невинную собачку, как поправшую ее гордыню своим рычанием... Госпожа же была склонна к разыгрыванию из себя бедной-несчастной, угнетенной, чем вызывала большую неловкость у людей, чем и воспользовалась - доктора вызвала, причитала на судьбу, собака чуть ли не кровь из нее пила уже. Вот через три ступени (обидчивое своенравие хозяйки, страх и раболепие людей, и глупость Герасима, которому внушили) и прошло это искаженное решение о смерти собаки... Напоминает нашу властную систему, где реакция высших должностных лиц оборачивается "решительными мерами"...

написала рецензию на произведение

27 июля 2014 г., 14:00

Короткий рассказ Тургенева, который может оставить равнодушными только самых толстокожих людей.
Мысль "как жаль Муму" прерывается многими другими переживаниями: о том, что глупость барыни - не единичный случай, о том, что люди жили в крепостном праве долгие годы, о том, как они низко ценили свои жизни, а крик свободы не вырывался из их груди.
Герасим - персонаж неоднозначный. С одной стороны, он человек слова, сильный и крепкий духом, но с другой стороны может необоснованно применять свою силу к другим людям, угрюм. Почему Герасим утопил собаку? Думаю, потому что он пообещал. Почему он дал слово? Не знаю. Может, потому что толпа стояла рядом с его домом, и она смогла повлиять на его решение? Но Герасим не похож на того, кто слушает толпу. Может, чувство, что он должен подчиниться? Но он не похож на робкую Татьяну, которая является примером покорности.
Ниже оценить не могу. Трогает душу.

Страницы: предыдущая следующая