VadimK

30 октября 2021 г. 23:44

Знакомясь с фильмами Луиса Бунюэля заинтересовался автором, его жизнью, образом мысли, методами работы в искусстве кино. Книга написана, вернне, надиктована старым Бунюэлем на исходе жизни. При этом она лишена менторства, морализаторства, брюзжания и оплакивания несбывшихся надежд. Передо мной отзыв счастливого человека, молодого и задорного, шутника и любителя розыгрышей, острых проказ. Бунюэль свободен в своих мыслях, чувствах, мечтах и фантазиях. Он самодостаточен - правдив с собой и ироничен по отношению к смерти.Загадки его фильмов кроются в его детстве, энергичной молодости в круге сюрреалистов и опасности гражданской войны. Бунюель космополитичен - с теплотой вспоминая родной Арагон, с удовольствием живет в Мадриде, Париже, Америке. Интересная глава в которой Бунюэль описывает…

4 января 2019 г. 15:23

5 Сюрреалисты мало заботились о том, чтобы войти в историю литературы и живописи, они в первую очередь стремились, и это было важнейшим и неосуществимым их желанием, переделать мир и изменить жизнь.

Луис Бунюэль родился во втором месяце 20 века, став этаким символом начала чего-то великого. Золотой век не мог быть золотым, не будь Бунюэль важной его частью.

Рожденный в испанской деревне, в которой все находилось на уровне средневековья, машину впервые увидел лишь в 19 лет, а местные жители отказывались от любых новшеств, предпочитая для своей жизни традиционные способы ведения хозяйства.

Режиссер был очень близок с поэтом Гарсиа Лоркой, с которым они познакомились в университете. Лорка, Сальвадор Дали и Бунюэль — тройка друзей, ставшая настолько важной для искусства.

Если Лорка всегда оставался близким другом, то Дали оказался не самым хорошим человеком, однажды подставив Бунюэля. Тот ему это простил, но дружбу вести далее отказался.

Бунюэль очень любил сны. Многие свои фильмы он…

aja

12 ноября 2013 г. 15:40

Признаться, я ждала от «Последнего вздоха» Бунюэля больше художественности что ли. Хотелось какой-то литературной игры, экстравагантности, элитарности и странности. Но это действительно честная книга воспоминаний великого режиссера, доверительная беседа с друзьями, не лишенная обаяния. Конечно, хотелось бы почерпнуть больше информации о сюрреализме и сюрреалистах, истории создания фильмов, о самой атмосфере на съемочных площадках, о пьянках-гулянках. Но тогда книга, наверное, была бы огромной.

Возможно, если бы Бунюэль писал мемуары в более раннем возрасте, они были бы задорней и выпендрежней. Название книги говорит само за себя. Это искренний рассказ человека о своей жизни без всякого пафоса. Но Бунюэлю есть что рассказать.

Очень порадовали сценарии, а отдельные места из «Андалузского…

nikita_yarosh

16 января 2012 г. 15:57

Приступал к этому опусу с единственной целью - надеясь на то, что жизнеописание великого режиссёра поможет мне до конца разобраться с его кинематографическим творчеством, не всегда понятным (к сюрреализму я отношусь довольно холодно), но подсознательно вызывающим симпатию. И что же? Ожидания мои оправдались, плюс ко всему Бунюэль решил наградить меня увлекательным повествованием о жизни "творческого человека" (прошу прощения за банальные клише), приправленное тончайшим юмором "интеллигента-в-душе".

Давно я настолько не увлекался автобиографической прозой - Луис, вы бесподобны!

24 мая 2009 г. 12:31

прочитал с огромным удовольствием. вообще всем кто интересуется сюрреализмом, да и не только (Луис Бунюэль, как мне кажется, пожил в расцвете европейской культуры начала, середины 20 века) рекомендую ознакомиться с его воспоминаниями. главное, что притягивает к одному из лучших кинорежиссёров прошлого века, то как он смог пронести свои идеалы и помыслы через всю жизнь, не растеряв при этом, своего пессимистичного тонкого юмора и лёгкого отношения к жизни и её проблемам. если говорят Дали - я отвечаю Бунюэль!