4,7

Воспоминания Марины Цветаевой. Проза самого ранимого, самого трагичного и самого непокорного нашего поэта. В ней есть все: и философское осмысление парадоксов жестокого века, в который довелось жить…
Серия: Мемуары
Издательство: АСТ

Eugenia_Kokone

29 марта 2014 г. 02:57

Прошляпила я русскую литературу. Пропустила мимо ушей, чувств и самой себя. Или она меня не подпустила близко - капризная вольная русская душа. А Цветаева - она ведь родная. Она ведь Марина. Она ведь немного "Я" и "не-Я".

ISBN: 5-17-018659-2

Год издания: 2003

Eugenia_Kokone

29 марта 2014 г. 02:57

Natalli

28 апреля 2013 г. 19:50

Трудно говорить о такой безмерности, как поэт.

М.Цветаева.

У нее получилось. А кто бы еще смог рассказать о поэте, кроме как равный ему, тоже большой, поэт, собрат по перу? Интересное это явление – проза поэта. Настоящего поэта. По ней не получается пробегать глазами - ее разгадываешь как шифр, читаешь как стих. Мне приходилось читать небольшими отрывками. Как ложку меда взять, а потом ходить и смаковать, распознавая все оттенки вкуса. Уж очень это изысканное и калорийное блюдо. Ну, вот как, скажите, не остановиться и не полюбоваться на эти слова:

В 1922 году, на Воздвиженке, меня окликнула молодая женщина с той обычной советской присыпкой пепла на лице, серьезной заботы и золы, уравнивающей и пол, и возраст, молодость заравнивающей как лопатой.

В поэзии самой Марины…

Подборки