20 октября 2015 г. 23:15

0.5

ээээ.... это вообще детская сказка... да? хм... после прочтения ее осталось больше вопросов, чем ответов... а главный: чему же учит детей эта сказка? и откуда такое имя Финист!

30 мая 2015 г. 01:38

В детстве меня сказка "Финист — ясный сокол" очень смущала, так что я всегда её пропускала в сборнике сказок, когда принималась его читать. Смущала из-за имени, не переваривался у меня этот "Финист", может с финишем ассоциировался, может, это моё стоп-слово вообще. Так что читала я его уже применительно к школьному курсу вместе со школятами, которым имя тоже не понравилось.

Вообще, у детей осталось много вопросов применительно к сказке. Почему Финист оборачивался то соколом, то пёрышком? Что это за оборотень такой недоделанный? Как если бы в войне вампиров и оборотней последние вдруг превратились в волчьи хвосты и давай на земле валяться. Конечно, вампир волчьему хвосту мало что сделать может, но всё равно как-то странно. Почему во всех сказках две старшие дочки ленивые, а все шишки на…

2 ноября 2012 г. 22:09

Рисунки можно рассматривать часами. Иллюстрации Билибина - классика, которая не устаревает. Работаю в школе, распечатала по этим рисункам "раскраски", которые дети не только раскрашивали, но и по которым писали сочинения (каждый по своей картинке) сказка получилась великолепная. Затем в технике Билибина учились рисовать буквицы. Пытались выделить мотивы русского народного искусства и средневекового. В общем, всего 14 страничек в книжке, а работы по ней хватило на целую четверть. Даже выставку книг с рисунками Билибина потом организовали. Прекрасно, что их издают и переиздают!

25 января 2022 г. 19:50

4 Красивая сказка о Финисте

Мне понравилась сказка, несмотря на обилие незнакомых слов древнерусских

31 марта 2022 г. 11:33

4 Спойлер Сказка про сильную девушку, ура!

Как же замечательно, что главная героиня девушка! Так ещё эта девушка пошла искать своего любимого, не побоялась,показала свою силу и смелость.
Эту сказку я слышала в детском саду, много раз читала. Но у каждой сказки несколько версий, каждая из которых особенна.

Эта сказка всегда мне нравилась, но есть одна несостыковкка: главная героиня знала, что если взять пёрышко, оно превратится в человека, а оно в сокола? И в какой вообще последовательности? То перышко, то полноценная птица, то человек. Откуда она узнала про перышко, превращяющееся в человека? Вот этого, мы, наверное, не узнаем.

Ну а так сказка заслуживает твёрдую 4, потому что сказка с главной героиней - редкость!

31 мая 2022 г. 12:45

Очень понравилась сказка, как девушка спасла своего жениха. Она была готова на всё ради любви.