4,3

В данное издание входят два самых знаменитых диалога Платона: `Апология Сократа` и `Государство`. Первый из них относится к периоду становления платонизма, а второй прославляет взгляды зрелого…
Серия: Мировая классика
Издательство: АСТ, Фоліо

22 сентября 2023 г. 00:13

5 Смерть как долг

"Критон" - текст, который нужно читать после "Апологии Сократа". Великая и тщетная защита философа, как известно, не убедила афинян. Суд заканчился смертным приговором. И в этих условиях начинается любопытнейший диалог Сократа, в котором он оправдывает уже не себя, а народ, который волен его казнить.
Речь прежде всего идёт о достоинстве. Достойно принять справедливую смерть. Справедлива она не потому, что Сократ виновен, а потому что приговор вынесен по закону. "Недостойно пользоваться законом, когда он удобен и бежать от него, когда он наказывает тебя" - убежден Сократ. В этом его мужество и самоуничижение перед тем, что больше него - "закон," "справедливость", "благо".

Апология Сократа, очерк

22 сентября 2023 г. 00:13

5 Смерть как долг

Forane

17 мая 2023 г. 02:36

Совершенно внезапно, но эта книга оказалась на удивление интересным произведением. Больше всего меня она заинтересовала с культурологической точки зрения. Благодаря таким чудом сохранившимся литературным памятникам современные люди могут узнать как жили, чем интересовались люди, жившие 2,5 тысячи лет назад. Я как подумаю об этом у меня дух захватывает. Когда читала страницы этого сборника бесед, в которых участвовал Сократ, я удивлялась, что эти люди рассуждают на вполне понятные и близкие моим современникам вопросы. Да, там конечно моментами жизненные воззрения античных мыслителей (и их современников) удивляли (особенно предпоследний диалог), но было интересно. В процессе чтения заметила, что Сократ был той еще высокомерной личностью. Любой вопрос он начинал обращаясь к своему…

Подборки