4,5

В книге рассказывается об интернациональном круге художников, сложившемся в 10-20-е годы XX века в Париже. Здесь жили и работали люди, сост. славу искусства XX столетия: Пикассо и Модильяни ,…
Серия: Большая библиотека "СЛОВА"
Издательство: СЛОВО/SLOVO

29 октября 2009 г. 12:49

копалась в ленинке, не очень-то надеясь найти хорошую аналитику по русской живописи первой волны эмиграции, однако нашла. редкая искусствоведческая книжка, не перегруженная описаниями вроде "мистический внутренний свет этого полотна" и в то же время не ограниченная перечислением сухих фактов. большой плюс - очень неплохие, адекватные по цвету иллюстрации.

авторская любовь к этой эпохе, конечно, заметна, но выведена очень тактично, часто через чужие цитаты. для меня это очень понятно - монпарнас, "улей", алкоголь, путешествия, смешные маршаны и не менее смешные натурщицы, картины, смерти и забвения, всё это не может не вызывать сочувствия и любви. как не могут не трогать рассказы о путях самого искусства, о его истории, его путешествиях, его трансформациях, его припадках и его праздниках.

ISBN: 5-85050-668-3

Год издания: 2003