Аутизм. Медицинское и педагогическое воздействие. Книга для педагогов-дефектологов

К. ГилбертТео Питерс

4,1

Авторы книги имеют многолетний практический опыт работы с детьми, страдающими аутизмом в Бельгии. Они проводят многочисленные обучающие семинары в разных странах мира, в том числе и в России, как…
Издательство: Владос

ArinaAnna

6 марта 2015 г. 00:41

Книга адресована педагогам, психологам, родителям, а также студентам, готовящимся работать в сфере специального образования.

Читабельна, не пестрит медицинскими терминами, доступна к восприятию и пониманию.

В книге представлены сравнительные таблицы раннего нормального развития и раннего развития при аутизме (речь и коммуникация/социальное взаимодействие/развитие когнитивных функций), а также диагностические критерии по ДСМ (ААП 1994), МКБ-10. И отдельно критерии синдрома Аспергера.

Возможные причинные факторы (на мой взгляд) описаны скудно и поверхностно. Затронуты вопросы дифференциальной диагностики (аутизм - умственная отсталость/депривация и депрессия/шизофрения) и часто встречаемых "попутных" заболеваний (эпилепсия, нарушение зрения, слуга, заболевания кожи и расстройства ЦНС). А…

ISBN: 5-691-00906-0

Год издания: 2005