3,5

Перед вами - изысканный роман, в котором парадоксально сочетаются черты "черной прозы" 30-х годов и традиции "культурологической прозы" конца XX - начала XXI века.

Известнейший детектив,…
Серия: Мастера. Современная проза
Издательство: АСТ

2 января 2024 г. 12:41

Посмотрел, что пишут другие про этот роман - чуваки, это не детектив! У него есть криминальная фабула, но нет детективной линии, когда герой исследует улики и идёт к раскрытию. Это роман взросления, coming of age novel. Вся суть его в том, что герой пытается разобраться со своим детством, но у него не очень получается. Трагические обстоятельства его жизни - детство в шанхайском сетльменте для европейцев, окружённом варварами, неприкаянная юность в Англии, начинающаяся вторая мировая - не дают ему повзрослеть, и он так и остаётся ребёнком. Сюжет кажется неправдоподобным, особенно визит в Шанхай в конце 30-х, но это просто рассказ мальчика, который играет в сыщика. Роман оставляет сильное впечатление и послевкусие, очень рекомендую.

Когда мы были сиротами, роман

Перевод: Ирина Доронина

ISBN: 5-17-014759-7

Год издания: 2002

318 стр.
Формат - 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж - 4000 экз.
Твердый переплет

Переводчик Ирина Доронина

"Когда мы были сиротами" - пятое произведение автора, написанное в 2000 году. Детектив. В 2000 году было наминировано на Букеровскую премию, но сам автор сказал о своём произведении - "Это не самая моя лучшая книга".

«Когда мы были сиротами» номинировался на Букеровскую премию.

2 января 2024 г. 12:41

Elisavetats

12 сентября 2023 г. 19:49

5 Обо всём

Во время чтения задалась вопросом: читала ли я когда-нибудь детективы, где повествование ведётся от первого лица? Похоже, это первая книга. Главный герой казался временами немного самолюбивым. С другой стороны, такое определение подходит и к Холмсу, и к Пуаро. Но с учётом того, что книга написана не от третьего лица, эта черта характера усиливается и вызывает некоторое неприятие (всё остальное пересилило, поэтому 5). Хочу привести некоторые словосочетания, которые первыми пришли в голову, хотя всё гораздо шире. Английский высший свет, японская мудрость, китайская лихорадка. И вера в жизнь, несмотря ни на что. А это самое удивительное при сложившихся обстоятельствах. Отзывы стараюсь не читать до прочтения книги, но так уж вышло - был написан на обороте. Заинтриговало упоминание об…

Подборки

Статьи о книге

Мой любимый Исигуро. Маргарет Этвуд, Иэн Рэнкин и другие

«Не отпускай меня» Маргарет Этвуд Не бывает, чтобы роман Кадзуо Исигуро был о том, о чем он кажется на первый взгляд, и «Не отпускай меня» не исключение. Рассказчица, Кейти Ш., вспоминает школьные дни, проведенные в, казалось бы, идиллическом учреждении под названием Хейлшем, где воспитывались дети-клоны, чье назначение обеспечивать органами «нормальных» людей. У них нет родителей, у них не может быть детей. Они, когда вырастут, станут «помощниками» тех, кто уже подвергается выемке органов, затем органы будут забирать и у них. Эта затея прикрывается эвфемизмами: внешний мир жаден до выгоды, но не желает признаваться в жестокости. Все…