Виктор Гюго. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1 (сборник)

Виктор Гюго

4,8

Первый том открывает вступительная статья В.Н.Николаева "Виктор Гюго - великий французский писатель". В томе представлены роман "Бюг-Жаргаль" в переводе Е.Шишмаревой, повести "Последний день…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

JuliaPjv

29 марта 2024 г. 14:39

В очередной раз оставшись без света, я решила прочитать небольшую повесть "Клод Гë" Виктора Гюго.

Эта повесть о человеке, который попал в тюрьму за воровство. Нет, он не был вором, нужда заставила его. И, конечно, жизнь в тюрьме не была сладка и радужна.

Не стану пересказывать текст. Скажу лишь, что автор затрагивает серьёзные вопросы о неидеальности судебной системы Франции, о различии богачей и бедняков, о необразованности простого населения.

"Взгляните на эти весы: все радости – на чаше богача, все невзгоды – на чаше бедняка".

Актуально, не правда ли?

Виктор Гюго кричит: "Распахивайте, возделывайте, оплодотворяйте, орошайте, просвещайте, воспитывайте, делайте полезной голову человека из народа – и не будет у вас тогда нужды рубить её".

Есть о чем задуматься и сегодня.

К прочтению рекомендую!

стр. 5-34

Бюг-Жаргаль, повесть

Перевод: Елизавета Шишмарёва

стр. 35-194

Последний день приговорённого к смерти, повесть

Перевод: Наталья Касаткина

Год издания: 1953

Том: 1 из 15

Тираж: 150000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 596

JuliaPjv

29 марта 2024 г. 14:39

Актуально, не правда ли?

Есть о чем задуматься и сегодня.

К прочтению рекомендую!

#…

8 февраля 2024 г. 20:23

3.5 Приговор - это верёвка

Смертные приговоры произносят обыкновенно в полночь, при огне, в мрачной черной зале, в холодную дождливую ночь! Но в августе в семь часов утра, в такую прекрасную погоду и эти добрые присяжные… Этого быть не может!

Мужчину приговорили к смертельной казни. Читатель никогда не узнает причины такого решения, а осуждённый не даст никаких подсказок.
Шесть недель. Шесть томительных недель ожидания казни.
В темнице мужчина много думает о жизни. О том, как быстро может измениться мироощущение человека, приговоренённого к смерти. И все же герой рад тому, что умрет, не попав на каторгу.
Смертельный приговор - радостная новость для местного населения. Скоро их ждёт "кровавый праздник". А пока что герой находится за решеткой...

День казни. К мужчине привели его маленькую дочурку, чтобы он попрощался…