MarinaVoevoda

15 января 2024 г. 05:32

5 Новорожденный — это то, за чем следует идти, то, что следует искать, — северное сияние, столп энергии во Вселенной. А умерший ребенок — это жестокость (с)

Читать снег — это все равно что слушать музыку. Описывать то, что прочитал, — это все равно что растолковывать музыку при помощи слов

Эта цитата, пожалуй, как нельзя лучше характеризует и мое отношение к этой книге. Ее нельзя описать. Можно только чувствовать. И несмотря на множество ненужных подробностей, фантастический детективный сюжет, рваный, тяжелый слог, меня эта книга покорила и я поставила ей высший балл. Повествование от лица Смиллы Кваавигаак Ясперсен, 37 лет, родилась 16 июня 1956 года в Кваанааке. Родители: охотница-гренландка Ане Кваавигаак и врач Йорген Мориц Ясперсен. Однажды в ее доме упал с крыши мальчик - Исайя, сын матери-алкоголички, гренландец, который был ей очень близок и дорог. Полиция решила, что это несчастный случай - беспризорный мальчик играл на крыше и упал.…

28 января 2024 г. 23:38

4 Скандинавские мстители

Взялась за эту книгу потому что разбирали её на читальном клубе. Сама бы вряд ли взяла. Я не верю, что маленький человек может победить систему. Тем более маленький в прямом смысле слова. И я не поверила в историю этой книги, хотя написано очень убедительно, экспертно и авторитетно.
Как и во всех скандинавских детективах, здесь самые удивительные, необходимые для продвижения расследования люди и прочие артефакты - на расстоянии вытянутой руки. Главный герой, странноватый и антисоциальный,  как водится, очень легко подберет ключик к их сердцу, и они тут же всё расскажут.
И люди все - сплошные супергерои. Удивительные врачи, удивительные люди-калькуляторы, люди с уникальным слухом, женщины, которых невозможно убить, хоть бей их, хоть взрывай… Вот это всё мне конечно не понравилось. Однако,

ст…

20 февраля 2024 г. 19:35

5 обостренное чувство всего

Эта книга попалась мне зимой, и она и правда зимняя, и читаться должна в снегах.
И она — одна из немногих, оставивших много впечатлений, и заставившая написать о ней пару строк.
Во-первых, стиль. Я не знаю, заслуга ли это переводчика (в любом случае снимаю шляпу, потому что работа проведена невероятная), или автора в большей степени — но такой красивый язык, который хочется перечитывать, фразы, полутона — это прекрасно. Сюжет в книге развивается медленно, но то, как описываются чувства героини, ее мысли хочется перечитывать и перечитывать.
Во-вторых, читая эту книгу, ты узнаешь много нового и интересного про Гренландию, жизнь коренного народа, иммиграцию в Данию, снег.. обожаю книги, после которых хочется погуглить и почитать больше по теме.
И хотя во второй части сюжет сильно замедляется,…

12 февраля 2024 г. 02:00

3.5 Смешанные чувства

Много раз от книжных блогеров слышала хорошие отзывы об этой книге, а когда Ира "Оставайтесь в креслах" восторженно рассказывала как она ее перечитала, и опять с восторгом, решила и мне пора. В последние полгода большую часть времени провожу на работе, почти живу там, и мне больше всего подходит аудиоформат, воткнул наушник в ухо и наслаждаешься, и работа идет своим чередом и книги щелкаются как орешки, одна за другой. Нашла и Смиллу в аудио и это было огромной ошибкой. Может кому-то повезло больше, но мне попалась озвучка Михаила Позднякова, и этим все сказано. При всем уважении к титаническому труду актера (27 часов начитки) и его преклонному возрасту, но это было адский ад. С первых минут стало ясно, что слушать невозможно. Это было не просто медленно и неприятно, он еле произносил по…

23 января 2024 г. 22:26

4.5 Спойлер Смилла и мои противоречивые чувства к книге

Часть книги про город далась очень тяжело. Неспешное повествование, с медленным развитием событий, со странными непонятными героями. Сложности добавляют многочисленные названия организаций, которые забываются практически сразу после их прочтения и потом трудно составить картинку что у чему относится. Также сложно и с именами героев... Также текст как-то идёт сумбурно, перепрыгивает с события на события в одном абзаце, вначале было сложно воспринимать. Потом уже привыкла. Может быть это так только в электронной версии книги?
Пара ужасно описанных любовных сцен, благо они довольно короткие. Но то что после них пересилила себя и дочитала книгу, того стоило. Начиная с раздела Море  сюжет стал более динамичным с интересными поворатами. Прочла оставшуюся часть на одном дыхании.
Хотя иногда про…

LibraryBody

13 декабря 2023 г. 10:27

4 После прочтения снег будет не только снаружи, но и внутри

... мы сами всё определяем в своей жизни? - Только детали. Серьёзные вещи происходят сами по себе

Всё начинается с загадочной смерти мальчика Исайи, которому главная героиня заменила мать-алкоголичку.

Осмотрев место происшествия, Смилла по следам на снегу поняла, что ребёнок убегал. Почему и от кого – тайна, которую предстоит узнать.

Многие отмечают, что роман интересен именно как лакмусовая бумажка датского общества. По сути никто толком и не занимается расследованием смерти Исайи, всё списали на несчастный случай. Сама Смилла говорит, что никому этот мальчик не интересен, потому что он был эскимосом. Если бы умер обычный европейский ребёнок, то все инстанции работали бы в три смены.

Повествование медленное, атмосфера холодная и тяжёлая, словно ты пробираешься по сугробам в лесу. У всей…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

15 сентября 2023 г. 12:10

2 Пора выпить мятного чая.

Смерть ребенка – это всегда трагедия. По отчету полиции мальчик, играя на крыше, поскользнулся на снегу и упал вниз, разбившись на смерть. Следы говорят о том, что мальчик был на крыше один. Но Смилла считает иначе, она видит то, что не видит обычный полицейский. Она видит расположение и срез снега на крыше, видит отпечатки ног мальчика и может утверждать по состоянию снега, что мальчик не поскользнулся. И кажется на крыше он был не один, хоть следы всего от одного человека. Смилла чувствует снег, и она хочет доказать всему миру, что это не несчастный случай, а преднамеренное убийство. Осталось выяснить кто и зачем убил ее маленького соседа.

Если вас не захватила книга с первых страниц, то можно дальше не мучить себя и бросить чтение этого произведения. Краем глаза ухватила мнение…

IrinaPuzyrkova

21 сентября 2023 г. 05:44

5 Это полноценный роман, а не просто детектив

Перечитывала "Смиллу", спустя много лет и она оказалась даже лучше, чем я помнила. Это полнотелый, богатый смыслами и языком роман, который только слегка индифферентно подманивает читателя детективным мотивом.

Это история про одиночество  и зарождение любви. Про непростую судьбу и способы противостоять ей. Про отношения гренландцев и датчан.

Про смешанную идентичность Смиллы, которая проникла очень глубоко в обе культуры и может рассказать про тех и других, но ни с кем в полной мере не может соотнестись. Хотя она и называет себя гренландкой, она все-таки очень и датчанка.

Это история про зиму, снег, лёд, свет и тьму.

Смилла в прошлый раз мне показалась слегка аутичной, теперь я пришла к выводу, что такой эффект создает несколько ее особенностей - она все-таки гренландка, на некоторые вещи у…

10 октября 2023 г. 21:48

3 Криминальный жанр??

я так и не поняла где тут криминал, детектив. книга начинается с смерти мальчика, полиция видит не всё, Смилла, ввиду умения читать снег понимает что мальчик не умер случайно - это убийство.
Главная героиня так старательно отталкивает от себя людей, что в середине 1 главы это кажется максимально наигранно. тебе 40 , ты отказалась от всего, папа супер врач, мама погибла, но при этом если ей надо,то она просит у помощи у всех,так не бывает,ты либо разорвал связи, либо нет. Ну...хорошо..
это же книга ,вымысел.
вернёмся к первой части. А она идёт интересно, в хорошем темпе, Смилла ведёт своё расследование и вроде бы всё хорошо, но, зачем  потом начинается столько глупых моментов! её пытались убить,потом подали в розыск! а ей будто всё равно,она едет к отцу, едет дальше искать информацию ,ей…