Поэзия трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов

4,1

Творчество трубадуров, миннезингеров и вагантов, хотя и не исчерпывает всего богатства европейской лирики средних веков, все же дает ясное представление о том расцвете, который наступил в лирической…
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Художественная литература

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

7 октября 2021 г. 21:08

5 "Во французской стороне, на чужой планете, предстоит учиться мне в университете"

Ах, только тайная любовь
бодрит и будоражит кровь,
когда мы втихомолку
друг с друга не отводим глаз,
а тот, кто любит напоказ,
в любви не знает толку.

Захотелось прочесть эту книгу чтобы "прочувствовать" эпоху. Про Алиенору Аквитанскую, которая оказывала покровительство трубадурам и которой приписывают "суды" и "приговоры любви", читала. О Ричарде Львиное Сердце, который для современников и потомков стал образцом рыцаря, читала. А о трубадурах - нет! О чем же пели средневековые трубадуры, ваганты и миннезингеры? Да все о том же: неверных женах, опостылевших старых мужах и юных любовниках, прекрасных девах, пастушках и рыцарях, студенческих буднях, крестовых походах, священниках-стяжателях... В общем, посудачить о чужих нравах и грешках люди любили всегда!

Издана поэзия в отличных…

Год издания: 1974

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

7 октября 2021 г. 21:08

Ах, только тайная любовь
бодрит и будоражит кровь,
когда мы втихомолку
друг с друга не отводим глаз,
а тот, кто любит напоказ,
в любви не знает толку.

Издана поэзия в отличных…

16 февраля 2019 г. 12:50

0 Спойлер Полет мысли!!!

Замечательная книга!!! Актуально до сих пор!!!

Подборки