Я, Майя Плисецкая...

ISBN: 5-7020-0903-7
Год издания: 2006
Издательство: Новости

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Так назвала свою книгу всемирно известная балерина. М.Плисецкая описывает свою жизнь, неразрывно связанную с балетом, подробно и со знанием дела пишет о главной сцене России - Большом театре, о том, почему его всемирная слава стала клониться к

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Василий Ливанов - Ваш Шерлок Холмс
Василий Ливанов 28 читателей 10 рецензий 56 цитат
Рубен Давид Гонсалес Гальего - Белое на черном
Рубен Давид Гонсалес Гальего 1045 читателей 117 рецензий 117 цитат
Сомерсет Моэм - Подводя итоги
Сомерсет Моэм 134 читателя 15 рецензий 217 цитат

22 января 2013 г., 22:43

Знаете, а мне очень понравилась книга! Захватила полностью! Конечно же, я согласна, что каждый должен заниматься своим делом, и текст слегка суховат и слишком "сгущены тучи" над советской действительностью,но я очарована. Ведь это уже история! Великолепная Майя - история! (на минутку, а ведь ей 87 лет!)
И вообще, я воспринимаю Плисецкую, как кого-то или что-то истинно русское,неотделимое от нашей необъятной,непонятной страны, как символ, как матрёшку, валенки или как самовар.
Ни в одной строчке не разглядела жалоб или унижения, писала как было. Поистине великая русская балерина и женщина, восхищаюсь ею и её талантом, характером, упорством. Талантливейшая личность и легендарная балерина!

"Генетический код, выскажусь по-научному, - тут как тут. Куда от него денешься" (с) Майя Михайловна

b198b8380497.jpg

4 октября 2010 г., 20:15

Что-то героиня меня разочаровала.

Конечно, есть страсть и темперамент, а за талант и искренность можно многое простить... только слишком уж она эгоцентрична.

Все события и люди оцениваются исключительно по их отношению к Плисецкой. Причем, масштаб при этом совершенно не важен. Добро оценивается как-то очень утилитарно, даже меркантильно я бы сказала. Вообще, деньгам и материальному в книге отведено много места. С одной стороны, автор вроде бы нарочно эпатирует. Об этом не принято говорить, а она вот говорит. Но задевает какая-то зацикленность именно на денежной стороне вопроса. Талантливый массажист-целитель не просто вылечил от застарелой травмы и дал вторую жизнь на сцене, а еще не взял за это денег. Другой доктор бросил собственную клинику и полетел спасать ее на другой край земли, и не взял денег даже за билет, и т.д. Вот это постоянное восхваление тех, кто что-то сделал бесплатно и напротив подчеркивание нормальности требования вознаграждения за свой труд... как-то не очень.

И не только это конечно. Когда власть используют против Плисецкой, это низкие интриги, удушение таланта и продажные бездарные коллеги. Когда сама она чуть что кидается к сильным мира сего за помощью - это благородная борьба за искусство.

Но в целом читать интересно, и конечно еще раз повторю, многое можно автору простить за искренность.

4 июля 2013 г., 20:20

Автобиография очень неоднозначный жанр: сам себе автор, сам герой. Отбор материала и оценка событий очень субъективны: "Я хочу, чтобы вы, мои зрители (читатели, слушатели, почитатели...), любили меня именно таким. Именно такой я настоящий, а не такой, каким вы меня для себя придумали - нравится вам это или нет". Книга Плисецкой вполне подходит под эти заявленные условия. Она очень интересно рассказывает о своей жизни, но, на мой взгляд, эта книга все-таки о профессиональном пути балерины. Для меня здесь слишком мало Плисецкой женщины, а есть в основном Плисецкая - балерина. Но с другой стороны, она сама в себе женщину и уничтожила, посвятив всю свою жизнь искусству. Поэтому для тех, кого интересует история балета, в особенности ХХ века, история создания и путь к зрителю балетных спектаклей, поставленных в то время и станцованных Плисецкой, эта книга может быть хорошим справочником. Тем более, что Майя Михайловна не была просто исполнительницей, а во многих случаях она - идейный вдохновитель.
Еще я люблю автобиографии за возможность окунуться в среду жизни героя, возможность посмотреть на других известных людей глазами неофициальной хроники. И пусть эти мнения абсолютно субъективны, но тем они и интересны. А здесь собран весь балетный цвет. Доверять мнению Плисецкой или нет? Это личное дело читателя, но однозначно, это очень занимательно.
Особо хочется сказать о том, как написана книга. Основная мысль, проходящая через всю книгу, это неприятие советского режима и ее "сопротивление" ему. Автобиография написана в начале 1990-х годов, когда ругать советское время было хорошим тоном, изобличать руководителей и власть имущих любого ранга, а тем паче высокого - это основная тема публицистического жанра того времени. И мне кажется, что книга Плисецкой своеобразная дань тому времени, тем более когда на это имеются личные причины. И если бы она была бы написана в другое время, то этот тон не был бы таким резким.

Плисецкая М. - Я, Майя Плисецкая
Плисецкая М.Я, Майя Плисецкая

18 марта 2013 г., 22:29

Вот каюсь: о Плисецкой я раньше хуже думала. Т.е. как балерина она сомнений не внушала: да, редкий талант и темперамент. Не гений и не единственная в своем роде (как по мне(!) Максимова ее могла за пояс заткнуть), но одна из сильнейших. А уж выигрышные темпераментные партии типа Кармен, Одиллии, Мирты и прочих непокорных и гордых ей удавались чрезвычайно и так, что незаметно было ее несовершенных физических данных. Но вот обрывки ее высказываний о той же Улановой создавали неприятное впечатление. Там Майя Михайловна не стеснялась высказываться так, как Галина Сергеевна не позволяла никогда и ни о ком. А уж тошнотворная книжка Лагунова и вовсе ее представляла во всей красе.
        Так что к мемуарам ее я приступала с предвзятостью. И первое, что сделала - это прошерстила поиском по слову "Уланова", чтоб, в случае чего, закрыть книгу и не открывать ее никогда. Но внезапно здесь все уважительно, сдержанно и где-то даже с пиететом. И впрямь, что им было делить? Они прекрасно уживались вместе в той же Жизели. Как Уланова, Жизель не танцевал никто - она была гениальна. Но вместе с ней Плисецкая прекрасно танцевала Мирту, вполне себе выигрышную партию. Наоборот было невозможно. Да и Лебединое озеро, по правде сказать, им надо было вдвоем танцевать. Плисецкая - скучная Одетта, зато Уланова там - сама нежность. Зато черный акт Уланова не тянула по темпераменту, да и не танцевала в итоге в постановке Вагановой
        Первый этап был пройден, можно было безбоязненно читать дальше. И вот дальше был мой личный катарсис.
Учитывая то, что Майя Михайловна получила от сталинского режима, остаться лояльной к эм.. верхушке она не могла. Принять строй, который убивал, растаптывал свободу, совесть, человеческое достоинство, убил ее отца, обрек на страдание мать, она не могла. Ну как было возможно ей уживаться с последующими поколениями трусов, ханжей, маленьких гитлеров от минкульта? А ведь все, чего она добивалась - выступать, танцевать, протаскивать в Большой какой-никакой свежий репертуар.
Но балет в книге не главное. Тут Майя Михайловна яростно борется? ругает? клеймит? унизительность положения советского (а после российского и снг-шного) человека, который по каким-то идиотским причинам не может свободно отправиться в любую точку мира. Жизнь которого не стоит ничего.
        Это все очевидные вещи - бюрократия, идиотизм и ханжество гос.аппарата. Всем нам знакомо. Плисецкая из этих баталий выходит победителем: с огромным трудом, но ставятся Болеро, Кармен, Анна Каренина. Она сумела сделать очень сложное: разбавить монументальный репертуар Григоровича более-менее актуальными постановками, успела станцевать где только можно и какие только можно партии. Ее вклад в балет велик. И человеком она осталась достойным. Где-то Майя Михайловна излишне резка, но вот кто-кто, а она имеет на это право.

25 февраля 2013 г., 20:31

Она, Майя Плисецкая.

На уме такие вот фразы: Красота - в движении. Танец – это жизнь. Балет – апогей всего танцевального искусства, его пик, вершина.
Балетные идеально и пропорционально сложены, крепки, стройны, эстетичны.
Я обожаю балет, и, наткнувшись на книгу Майи Михайловны Плисецкой, не могла не прочесть ее.
В сознании многих Плисецкая олицетворяет балет, если просить перового встречного прохожего назвать балерину, он без запинки произнесет – Плисецкая.
Как же не прочесть про эту выдающуюся женщину, которую восторженная публика буквально забрасывала дождем из цветов.
Плисецкая решила написать о себе сама, говорить правду и только правду, смело. Много страниц посвятила политике, а также механизму работы учреждения «Госконцерт», отбиравшего все валютные гонорары советских артистов. М.М. постоянно находилась под присмотром КГБ, была политически не благонадежна. На жизни ее семьи отложил свой отпечаток сталинский режим. Об этом как-то никогда не задумываешься, видя Плисецкую на сцене. Все мирское оставлено в кулисе - на сцене полное перевоплощение, энергия, образ.
С профессиональной точки зрения современного балета она не была совершенной танцовщицей, не все делала чисто и не имела достаточных природных данных. М.М. пишет, что оканчивая балетное училище, весь ее выпуск знал, что их зачислят в Большой театр, была война, артисты отправлены на фронт, эвакуированы и пр. Сейчас совсем другое дело по окончании училища в Большой или Мариинский берут единиц, лишь самых одаренных учеников, конкуренция жесточайшая.
Плисецкая обращает внимание в книге, что под влиянием спорта, балет шагнул вперед в плане техники, но потерял в драматургии и эмоциональности. Пожалуй, с этим необходимо согласится. Уже только выбег М.М. на сцену срывал бурные аплодисменты, Плисецкая обладала аурой, умением приковывать к себе взгляды, вводила публику в транс, который неизменно завершался овациями и просьбами бис.
Плисецкая танцевала необычайно долго, выходила на сцену после 60, что уникально. Станцевала «Лебединое озеро» более 800 раз. Имела балетмейстерский талант.

В книге Плисецкая делится и подробностями из личной жизни, но все как-то вскользь. Конечно, она рассказывает о нежных чувствах к супругу Родиону Щедрину, талантливому композитору. Но совсем не упоминает о первом браке с Марисом Лиепой, премьером Большого, партнером по сцене. Прочтя, книгу я была уверена, что у Плисецкой был только один муж, а открыв Википедию, узнаю, что Щедрин уже второй.
Почему-то утаила. А меня это жутко разочаровало, могла и другое припрятать.
Детей у Плисецкой нет, хотя могли бы быть, об этом в книге М.М. упоминает, но как-то также невзначай.
На первом месте - всегда был танец, гастроли, поездки, публика, приемы, друзья. Среди которых, между прочим, Лиля Брик, Арагон, Пьер Карден, Роберт Кеннеди.
Больше всего в жизни М.М. любила сцену Большого и московскую публику. Любовь была взаимной.

Скажу честно, прочтя более четырехсот страниц текста, многое узнала, размышляла над словами балерины, но полно ощутить каким она была человеком так и не смогла.

...Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда - воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте, в телефоны звоните, телеграммы с почтамтов шлите, не сдавайтесь, до последнего мига боритесь, воюйте. Даже тоталитарные режимы отступали, случалось, перед одержимостью, убежденностью, настырностью. Мои победы только на том и держались. Характер - это и есть судьба…

27 апреля 2010 г., 08:47

Вы знаете, есть мало книг, особенно мемуаров, которые читаешь вот так - запоем. Но Майя Плисецкая - легендарная личность. Не было ни у кого такой карьеры и таких препятствий на творческом пути, как у нее. Это своеобразный эталон, насколько можно иметь эталон в области, к которой ты ну никак не относишься.
Эта книга - как жизнь, ты вместе с ней стоишь у станка, ты вместе с ней заглядываешь через щелку в занавесе в зрительный зал Большого, ты вместе с ней в составе делегаций советского времени ездишь по странам мира.
Это рассказ о ее вехах, и просто днях, о ее горестях и ужасный травмах. О взлетах и падениях, о творческих прорывах и новинках.
Вот слова из ее дневника (в книге много цитат из него) о первой встрече с ее мужем: Сегодня была у Лили Брик. К ним в гости пришел Жерар Филип с женой и Жорж Садуль. Все были очень милы и приветливы. Супруги высказали сожаление, что не видели меня на сцене, но я "утешила" их, подарив им свои фото с надписью (весьма плохие, хороших не было). Гостей больше не было (был еще композитор Щедрин)"...
И так написан весь текст, без высокохудожественных оборотов, так, как если бы мы сидели с ней в просторной кухне, пили чай из тонких чашек с маками и разговаривали о прошлом...

13 декабря 2009 г., 01:21

ключевой абзац про книжечку:
майя читает рукопись войновичу,
- верю вам, что он помог. но одновременно он делал зловещие дела...
- но мне-то он делал добро! не будь его вмешательства, не было бы бежаровской "Леды"... я вспоминаю, как все это было. я хочу писать правду.
- но вы не можете писать лишь свою собственную правду. была еще и правда страны...

а) майя, ты заебала многоточиями, серьезно
б) по сути, книжка о том, как удачливая, одаренная, со связями, незаменимая героиня достигает успеха; при этом полкниги она ноет (влиятельные противники, закрытая граница, жалкий оклад), полкниги - прибедняется; не понимаю скромности - да, используя связи, талант и незаменимость, я сделала всех, нечего стесняться

еще абзац доставляет:
"недавно мне поведали, что преступников в тюрьме "алькатрас" у сан-франциско моют под душем теплой водой. чтобы вовсе отучить тело от холода - воды в тамошнем заливе ледяные. все беглецы, пускавшиеся вплавь, не достигали берега. приученный к теплу организм замерзал и гиб"

ну примерно то же можно сказать про наши семьдесят лет - так хорошо приучили жрать говно, что ничего иного организм просто не усваивает; хотя, может, зря я верю, что, если воспитывать монти пайтоном, на аншлаг не встанет просто

читать познавательно, язык бесит, одевается клево
2.5 из 5 (можно 3 за шмотки)

27 ноября 2013 г., 18:03

Тяжело далась мне эта книга.

Очень много в ней желчи и злости. Однако я тут же задаю себе вопрос, имею ли я право судить. И я, конечно, не имею.

Чисто субъективно: не понравился излишне грубый и сухой язык и не понравилось бесконечное, мелочное часто, копание в каких-то прошлых обидах. О советской действительности, в частности бюрократии, здесь много и весьма подробно.

Но на фоне упомянутых копаний масса интресных фактов, и за них книгу не ценить невозможно. Встреча с Шанель, с эмигрировавшим Лифарем, работа с Якобсоном, обучение у Вагановой, вообще уклад балетной школы того времени, история создания Карденом балетных костюмов для Плисецкой, общение с Брик, Эльзой Триоле...

Как художественное произведение - оценка отрицательная, как сборник интересных фактов и историй, как возможность представить себе, хотя бы отдаленно, какова она - гениальная Майя Плисецкая, как возможность услышать ее настоящий голос - замечательно.

17 апреля 2013 г., 10:20

Не помню, какими путями меня занесло на страницу в Википедии, где описывалась в сухих фактах жизнь непревзойденной балерины Майи Плисецкой, но в источниках указывалась ее книга, и меня захватило желание ее прочитать. И надо отдать должное Майе Михайловне - откровенностью повествование не обделено.
Не стоит забывать о том, что Плисецкая - балерина, она жила балетом, всю свою жизнь она отдала Большому театру. И в этой книге, в первую очередь, описывается ее профессиональный путь, закулисная и гастрольная жизнь Большого, такого великого театра, прогнившего изнутри.
На мой взгляд, книгу непременно стоит прочесть поклонникам Майи Плисецкой, и тем, кто интересуется историей давно минувших дней, кто желает без прикрас и в полной мере испытать всю многогранность советской действительности. Да, вы не увидите на страницах этой книги душещипательных историй, драм, слез, соплей зеленых и розовых. И все это потому, что человек, который написал эту книгу, обладает очень сильным и волевым характером, и в силу этого характера не опускается до романных клеше.
Майя Михайловна пишет, что хочет и старается быть откровенной с читателем, рассказать ему все без прикрас, без лишних сантиментов и регламентов, и книга ее, в первую очередь, о балетах. Она никогда не афишировала свою личную жизнь, никогда не распространялась о личных переживаниях, она отмалчивалась, и до сих пор отмалчивается на вопросы журналистов, хоть в ее жизни было много горьких слез. Она вскользь повествует об аборте, сухо объясняет, почему она сделала такой выбор, и как был против Щедрин. Все. Точка. И большего не надо. Конечно, многие скажут, пресновато, без эмоций, без переживаний. А разве аборт - не переживание само по себе? Она не упоминает о первом замужестве только потому, что брак был фиктивным по той причине, чтобы Мариса выпустили за границу на гастроли. Но роман все же был, но прошел. Поэтому Щедрин - мужчина ее жизни, единственный муж, и только о нем она говорит, для нее он – единственный, и рядом с ним не место другим романам и мужчинам, пусть даже на бумаге.
Меня восхищает эта женщина. Она восхищает меня своим достоинством, своей творческой энергией, силой своего характера, силой своей личности. Ее талант навеки вписан в историю. Она - легенда. Человек порой не видел ни одного балета, а ее имя он знает. Это о многом говорит.
Книга пестрит едкими замечаниями, нелестными характеристиками некоторых личностей, порой очень известных. Ну пускай грубовато, пусть с желчью - зато честно. Так же честно Майя Михайловна повествует о ситуации в стране, когда никто не мог выехать за границу и всех принуждали ходить на комсомольские собрания, не было свободы слова, не было свободы в принципе, не говоря уже о творческой свободе, которая так необходима, чтобы творить новые шедевры. Эта "несвобода" сдерживала рост искусства и культуры, и творческие личности от этого страдали, испытывали муки от безысходности, великие люди задыхались в тесных рамках.
Не буду писать про вкус и цвет и рассуждать, что у каждого свои предпочтения в плане литературы. Но эта книга окунет вас в события прошедшего столетия, в мир балета, вы побываете за кулисами Большого театра, узнаете про заграничные гастроли, про то, как наши артисты ели собачьи консервы, о том, как тяжело было достать приличное пальто, чулки, платье. Вы многое узнаете, и поверьте, вы поразитесь силе характера и силе духа той женщины, которая выводила для вас каждую строчку своей книги и донесла до вас истину - быть балериной, артисткой это адский труд, это борьба не только за себя, но и за искусство, за прекрасное искусство балета.

15 сентября 2012 г., 01:12

Все-таки я продолжаю считать, что каждый должен заниматься своим делом, певец - петь, актер - сниматься в кино, балерина - танцевать. А когда все начинают самостоятельно писать свои мемуары - получается как-то неудобно.... Такая талантливейшая балерина, но уже после четверти книги начинает слегка подташнивать от самолюбования и самооблизывания. И при этом - честно рассказывает, как отвергла несколько предложений написать о ней. Решила рассказать все дорогому читателю сама. Вот и рассказала(((( Интересно мне было только с точки зрения фактов, жизни артистов в кошмаре Союза, закулисье Большого, как рождались балеты и постановки. Но получить удовольствие от этой книги не смогла((((
Да, и что еще немного странно, почему мужа нужно называть пр фамилии? Ведь у него же есть имя...

Все рецензии читателей...