4,3

Альбер Камю (1913-1960) - французский писатель и философ, лауреат Нобелевской премии. В книгу вошли философский трактат `Миф о Сизифе` и повесть `Падение`.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

17 января 2020 г. 19:30

3.5 Сложна-а-а-а!

Ох, товарищи, как же сложно было читать эту книгу - это не передать словами. Возможно, стоит ее перечитать после ознакомления с какими-то трудами по философии, психологии и не только. Каждая страница реально давалась с трудом, примерно так же как я читала "Архипелаг Гулаг" (там было сложно из-за незнания ФИО фигурантов, дат и событий). Вот серьезно, ты читаешь страницу, пытаешь осмыслить и до чего-то догнать, но выходит только абсурд и абсолютный вакуум в голове. Зато, на примере этой книге понимаю, что не все книги могут быть каждому по зубам.

ISBN: 5-352-00004-4

Год издания: 2001

17 января 2020 г. 19:30

3.5 Сложна-а-а-а!

TatKursk

27 августа 2019 г. 06:58

5 "Миф о Сизифе"

"Миф о Сизифе" - это философское эссе, так назвал своё произведение А. Камю, отправной точкой в котором послужило рассуждение об абсурде. Сразу скажу, что данное произведение далось мне тяжело, осмысливала его несколько дней и то, что напишу будет моим умозаключением, в котором могу и ошибиться. Всё чтение прошло с карандашом в руке, по ходу делала отметки, чтобы позже к ним вернуться и разобраться более досконально. Это произведение Камю построил так, что главные и заключительные мысли будут в конце, в последней главе, но до неё ещё надо дойти, а пройти пришлось через рассуждения автора об абсурде, о самоубийстве, о том, что связано с абсурдом в жизни. Ведь что такое абсурд? Абсурд - от латинского absurdus - нелепый, граница, изнанка, оборотная сторона смысла. Если подумать, то всё в…