4,4

Книга американского прозаика Дж. Д. Сэлинджера представляет собой полное собрание его рассказов. Издание снабжено новым справочным аппаратом, в том числе летописью жизни и творчества писателя.
Серия: Камертон
Издательство: Пушкинская библиотека, Б.С.Г.-Пресс

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

12 августа 2023 г. 15:08

«Зачем это вечное притворство, черт возьми?»

Когда понимаешь, что обречен на пожизненное одиночество, когда от лицедейства вокруг хочется кричать в голос, а в чемодане на дне лежит пистолет, выход напрашивается сам собой. Был ли Симор Гласс психически нездоровым? Нет, не был. Но был умным, образованным, тонко чувствующим человеком, прошедшим войну. Вернувшись с войны и оказавшись в прекрасном целлулоидном мире синих пальтишек, зеленых платьев, красных ноготков, он сломался. Но разве вам не хочется бежать от его Мюриеэл? А от мамочки Сибиллы, обещающей принести дочурке оливку из мартини?

От Сэлинджера у меня всегда мурашки и дрожь. Его образы, его слова – ну, ни одного мимо, ни единого случайно.

ПС: про догадки, раз уж так принято у обсуждающих этот рассказ)) Мое предположение - у Симора на…

Хорошо ловится рыбка-бананка, рассказ

стр. 5-20

Лапа-растяпа, рассказ

Перевод: Рита Райт-Ковалёва

стр. 21-37

Перед самой войной с эскимосами, рассказ

стр. 38-52

стр. 68-77

Дорогой Эсме с любовью - и мерзопакостью, рассказ

Перевод: Суламифь Митина

стр. 78-102

И эти губы, и глаза зелёные…, рассказ

Перевод: Нора Галь

Душа несчастливой истории, рассказ

стр. 194-202

Затянувшийся дебют Лоис Тэггетт, рассказ

стр. 203-214

Неофициальный рапорт об одном пехотинце, рассказ

стр. 215-219

стр. 245-254

День перед прощанием, рассказ

Перевод: М.Ковалева

стр. 255-271

Раз в неделю - тебя не убудет, рассказ

Перевод: Инна Бернштейн

Перевод: В. Вишняк

стр. 302-313

Посторонний, рассказ

стр. 314-323

Девчонка без попки в проклятом сорок первом, рассказ

Перевод: М. Тюнькина

стр. 458-461

ISBN: 5-93381-078-9, 5-94643-010-6

Год издания: 2002

464 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 5000 экз.
Твердый переплет

Джером Д. Сэлинджер «Тедди»

Джером Д. Сэлинджер «Лапа-растяпа»

Джером Д. Сэлинджер «Хорошо ловится рыбка-бананка»

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

12 августа 2023 г. 15:08

«Зачем это вечное притворство, черт возьми?»

SkazkiLisy

6 марта 2023 г. 09:14

4 В бескрайнем океане

В этом рассказа мне больше всего понравилось разгадывать, что хотел сказать автор, чем сам рассказ.

Пара проводит отпуск, но в рассказе предстают отдельно друг от друга. Жена в номере, говорит с матерью по телефону. Муж -- на пляже, разговаривает с маленькой девочкой. Он рассказывает ей историю про рыбку-бананку, которая объелась бананами и не смогла выплыть из пещеры.

"Одна такая рыбка-бананка заплыла в банановую пещеру и съела там семьдесят восемь бананов. — Он подтолкнул плотик с пассажиркой еще ближе к горизонту. — И конечно, они от этого так раздуваются, что им никак не выплыть из пещеры. В двери не пролезают"

После прочтения рассказа, я пыталась прицепиться к этой фразе. Ведь молодой человек был на фронте. Мог ли он таким образом завуалировать рассказ о себе? Что это он та самая…