Юлия, или Новая Элоиза

Год издания: 1968
Издательство: Художественная литература
Серия: Библиотека всемирной литературы

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Книга Руссо - манифест свободы чувства; подлинный манифест, в котором записаны золотые слова: `Пусть же люди занимают положение по достоинству, а союз сердец пусть будет по выбору, - вот каков он, истинный общественный порядок. Те же, кто устанавливает его по происхождению или по богатству, подлинные нарушители порядка, их-то и нужно осуждать или же наказывать`.
Вступительная статья И.Верцмана, перевод Н.Немчиновой и А.Худадовой.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Жюль Верн - Таинственный остров
Жюль Верн 4244 читателя 97 рецензий 54 цитаты
Ромен Гари - Обещание на рассвете
Ромен Гари 575 читателей 72 рецензии 230 цитат
Брижит Обер - Четверо сыновей доктора Марча
Брижит Обер 732 читателя 125 рецензий 38 цитат

9 февраля 2012 г., 17:40

Эпистолярный роман... Сентиментальный. Когда-то я плакала, читая эти страницы... Теперь улыбаюсь, но с благодарностью за те слезы...

27 октября 2011 г., 17:56

Читать чужие письма не позволительно,но Руссо подтолкнул...
Превосходно...читать и "видеть" чувства, переживания героев...
О чем эти письма...о любви...
О чем эта книга...о предрассудках общества,которые не позволяют поступать велению сердца.
Рассуждения в них самые многосторонние...это и вера, и дружба, и смерть, и верность...перечислять можно долго.

Эту книгу я читала долго...не от того,что тяжело...а оттого ,что "смаковала" ...

3 апреля 2013 г., 18:05

«Сердце человеческое - вот истинная книга природы, и моя дружеская приязнь к вам доказывает, что я умею читать эту книгу»

600 страниц я одолела за пять дней. Читала этот роман очень давно, а написать рецензию решилась сейчас. Когда брала книгу – испугалась. Подумала, что не одолею эту книгу, но нет, одолела и с легкостью.

Роман состоит из 163-х писем. В них идет рассуждения на различные темы: о дуэли, о домашнем хозяйстве , о религии и помощи нищим, о воспитании детей, об опере и танцах. Руссо наполнил роман сентенциями, поучительными афоризмами. В нем очень много поцелуев, объятий, вздохов и неуместных сочувствий.

Но, не смотря на все это – я тогда влюбилась в этот роман. Я плакала надо всеми трогательными фрагментами. Особенно над сценой смерти Юлии.

Повторю ли я прочтения романа…. Может быть, как-нибудь я к нему вернусь….

17 декабря 2014 г., 07:59

В рецензии есть спойлеры (не слишком значительные).

Несмотря на пафос, затянутость, переизбыток эмоций – это очень интересное чтение! Те, кто надеется на шаблонную жалостливую любовную историю, будут категорически разочарованы в своих ожиданиях. Хотя завязка сюжета довольно традиционна: страсть, стрррадания и прочая любовь-морковь, но постепенно повествование становится более спокойным, и любовная линия остаётся лишь канвой романа, а сам он, пожалуй, о другом: о взрослении, о духовном росте, совершенствовании себя и окружающего мира .

В центре истории – Юлия, которая описывается автором (возможно, намеренно) довольно-таки стандартно для романтических героинь: кроткая, застенчивая и нежная, но на деле всё-таки это гораздо более сложный и неоднозначный характер. Героиня тут – не жертва обстоятельств, не игрушка «злого рока». Несмотря на периодические вспышки отчаяния (которые, честно говоря, и выглядят-то как-то наигранно), она проходит свой путь энергично и мужественно. Её суждения категоричны, её мнения (даже о тех вещах, с которыми она не сталкивалась) высказываются безапелляционно, она не стесняется в письмах к любовнику и насмехаться, и ёрничать. Боюсь, даже из современных юношей не каждый вынес бы такую резкость и такой напор. Герой же, при всей своей якобы «решительности», всё же скорее человек мягкий и эмоциональный. Пожалуй, что и слабохарактерный. Несмотря на знакомство со светом, путешествия за границу, кругосветное плавание и т.д., главным событием в его жизни стала встреча с Юлией. Всю жизнь его воспитывают и направляют: то сама героиня, то её сестра, то её муж (!), и даже его собственный друг устраивает ему «испытания» с подачи всё той же компании. К концу книги мне уже было очень жаль этого Сен-Пре, в результате злосчастной встречи с Юлией ставшего в своей собственной жизни просто пешкой. Впрочем, сам автор, видимо, предпочитает считать судьбу героя вполне счастливой: духовный рост и всё такое. Тем не менее вопрос о границах подобного вмешательства в чужую жизнь для меня остался открытым.

В книге очень много рассуждений по разным поводам, особенно во второй половине: счастливая семейная жизнь Юлии дала автору возможность описать идеальное, с его точки зрения, ведение хозяйства, устройство дома, сада, организацию сельских работ и т.д. Изложено всё это хоть и излишне подробно, но довольно-таки живо, только вот назойливое восхваление Юлии показалось несколько утомительным. Простодушное самолюбование героев порой даже умиляло – например, муж Юлии, демонстрируя их сад и описывая его устройство, заключает: «Несомненно, что всякий, кому не нравится проводить погожие летние дни в столь простом и приятном месте, не обладает ни верным вкусом, ни здоровой натурой». Скромно, нечего сказать :-) Если же абстрагироваться от этого обилия комплиментов любимым персонажам, делающего повествование слишком переслащенным, то следить за мыслью автора очень даже увлекательно: много интересных наблюдений, логических цепочек и порой неожиданных выводов.

Стиль романа, как мне кажется, тяжеловат для современного читателя (ну или для такого «сухаря», как я): постоянный накал эмоций, безудержные переживания по самым ничтожным поводам, зашкаливающий пафос – временами приходилось делать над собой усилие, чтобы воспринимать описываемые события всерьёз. Но за всей этой сентиментальной шелухой видны и интересные герои, и нетривиальная история, и глубокие мысли. Так что тем, кто не боится длинных романов с не очень увлекательными сюжетами – рекомендую. Ну и для знакомства с Руссо и его взглядами тоже хороший вариант.

15 мая 2013 г., 20:07

Если решитесь прочесть, то советую суметь пробраться сквозь душевные излияния влюбленных, растянувшиеся на первую четверть книги, которые мало того, что написаны довольно витиевато, так еще и с определенной наивностью.

Ведь любовь - самообман. Она создает себе, так сказать, другой мир, окружает себя предметами несуществующими, которым лишь она одна дает бытие; и так как она выражает все чувства образами, язык у нее всегда имеет фигуральный смысл. Но в ее фигуральности нет ни логики, ни последовательности, ее красноречие - в беспорядочности мыслей.

Не спешите пролистывать страницы или откладывать книгу.
Скоро вы привыкнете к неторопливой медлительности слога, к вроде бы "устаревшим" словесным оборотам, к привычке анализировать каждый шаг и каждую мысль, к постоянному употреблению слова "добродетель" (не знаю ни одного человека, который сейчас так выражается), к прелести погрузиться в другой мир, другое мировоззрение и необычную простоту восприятия окружающей действительности.

Их письма заинтересуют вас не сразу, но постепенно захватят вас, и тогда уже, без всяких восторгов, вы не сможете от них оторваться. Нет в них ни изящества, ни легкости, ни рассудительности, ни остроумия, ни красноречия; зато есть чувство; мало-помалу оно передается сердцу и под конец все заменяет.

Чем дальше, тем дольше вы будете задерживаться на каждой странице, размышлять над ней, получать удовольствие от согласия или несогласия с автором, находить новые для себя точки зрения или получать подтверждение уже имеющимся наблюдениям.

Здесь нет захватывающей сюжетной линии, нет неожиданных поворотов событий. Вся прелесть этого собрания писем в том, что темы поднимаются самые разнообразные - здесь взаимоотношения между влюбленными и вопросы дружбы, уважение к родителям и семейные ценности, счастье и долг, ведение хозяйства и воспитание детей, светская жизнь и наблюдения за национальными характерами, религия и естественный порядок вещей.

Руссо не дает конкретных рецептов, но заставляет задуматься над каждым затронутым вопросом. Я помечала для себя большие куски писем именно для того, чтобы еще вернуться к ним через время. Возможно, книга не для всех и не для каждого, но она может стать замечательным собеседником.

10 сентября 2013 г., 14:05

У кого ни спросишь - никто бедного Руссо не осилил! Но это и немудрено - 1658 электронных страниц, это вам не хухры-мухры! Даже безработная я мучила книгу полтора месяца, а казалось бы... На самом деле, всё не так уж плохо. И я бы даже сказала, что Руссо незаслуженно обходят стороной.
Итак, эта история уходит корнями в неглубокую древность и отсылает нас к "старой" Элоизе и Абеляру. Если кто не в курсе, то он был её учителем, они тайно обвенчались, но когда про то прознали её родители, её сослали в монастырь, а ему отрезали... ну, в общем, самое главное. Супруги ещё переписывались после сих печальных событий, и супруга очень своему мужу сочувствовала.
У Руссо, собственно, от этой истории осталась только завязка - он был её учителем. Дальше ни фига они не обвенчались и ничего ему не отрезали, а её никуда не сослали. Собственно, там всё вышло даже наоборот! Сначала Сен-Пре долго домогался нашей Юлии, и в конце концов она даже занемогла и была вынуждена уступить. Но когда не без помощи несколько бестолкового друга Эдуарда Бомстона про интрижку прознали, Сен-Пре пришлось срочняком смываться в Париж. И тут бы все подумали, что дальше будут страдания Юлии и новая жизнь Сен-Пре, но вышло всё совсем не так! Бедный молодой человек оказался чужд огней большого города и несмотря ни на что по-прежнему сох по своей Юлии, надеясь со временем выйти в люди и жениться на ней. А вот наша Юлия как раз страдала не очень долго: несмотря на клятвенные заверения в вечной любви, она вышла замуж за друга своего отца и полюбила последнего! При этом обвиняя во всех смертных грехах ни в чем неповинного Сен-Пре, и в этом ей ещё так противно подпевала её "кузиночка" Клара. Хуже того! Сен-Пре поверил, что это он во всём виноват, жутко раскаивался, скитался по свету тридцать лет и три года, а потом приехал к своей Юлии и даже задружился с её мужем! Чистейшей души человек! А Юлия вроде как стала примерной женой и мамашей - фу! Короче, предала все идеалы своей молодости, если у неё и были какие... Конец истории, однако, трагичен, хоть и предсказуем: добившись всего, чего хотела (сиречь сохранив свою Добродетель), за отсутствием иных стремлений Юлия померла. Все рыдают.
В принципе, сочинение неплохое - читается довольно бодро. Ну, конечно, там есть пара морализаторских моментов и ооочень пространных описаний, но в остальном очень ок - довольно живенько так. И даже если видимых каких-то событий не происходит, переживания героев компенсируют отсутствие движухи. Ну то есть это как раз тот случай, когда ни убавить, ни прибавить.
И я бы даже рекомендовала прочитать сей опус, хотя бы для того, чтобы убедиться, что и женщины бывают теми ещё сволочами.

написал(а) рецензию на книгу

28 июня 2007 г., 00:37

"Пусть же люди занимают положение по достоинству, а союз сердец пусть будет по выбору, - вот каков он, истинный общественный порядок. Те же, кто устанавливает его по происхождению или по богатству, подлинные нарушители порядка, их-то и нужно осуждать или же наказывать".

Книга - манифест свободы чувства! Таков ответ на ученые "Трактаты".
Из серии БВЛ.

А на безликие ссылки http://www.livelib.ru/book/1000195000 не поддавайтесь - по ним нельзя понять, что за издание ты читал.

25 июля 2013 г., 16:15

Читая эту историю двух влюбленных, ощущаешься себя онегинской Татьяной, которая была без ума от Ричардсона и Руссо. Это история об учителе и ученице, которые излагают свои чувства на бумаге -роман написан в эпистолярной форме. Книга романтичная и в целом интересная, но больно затянута на мой взгляд. В "Юлии" Руссо выражает свою концепцию "естественного человека".

Лучшие книги — Выбор читателей 2014