Юлия, или Новая Элоиза

Купить бумажную книгу

Ozon.ru от 696 руб.
Read.ru 1125 руб.

Описание

Книга Руссо - манифест свободы чувства; подлинный манифест, в котором записаны золотые слова: `Пусть же люди занимают положение по достоинству, а союз сердец пусть будет по выбору, - вот каков он, истинный общественный порядок. Те же, кто устанавливает его по происхождению или по богатству, подлинные нарушители порядка, их-то и нужно осуждать или же наказывать`.
Вступительная статья И. Верцмана, перевод Н. Немчиновой и А. Худадовой.

Лучшая рецензия

17 декабря 2014 г., 07:59

В рецензии есть спойлеры (не слишком значительные).

Несмотря на пафос, затянутость, переизбыток эмоций – это очень интересное чтение! Те, кто надеется на шаблонную жалостливую любовную историю, будут категорически разочарованы в своих ожиданиях. Хотя завязка сюжета довольно традиционна: страсть, стрррадания и прочая любовь-морковь, но постепенно повествование становится более спокойным, и любовная линия остаётся лишь канвой романа, а сам он, пожалуй, о другом: о взрослении, о духовном росте, совершенствовании себя и окружающего мира .

В центре истории – Юлия, которая описывается автором (возможно, намеренно) довольно-таки стандартно для романтических героинь: кроткая, застенчивая и нежная, но на деле всё-таки это гораздо более сложный и неоднозначный характер. Героиня тут – не жертва обстоятельств, не игрушка «злого рока». Несмотря на периодические вспышки отчаяния (которые, честно говоря, и выглядят-то как-то наигранно), она проходит свой путь энергично и мужественно. Её суждения категоричны, её мнения (даже о тех вещах, с которыми она не сталкивалась) высказываются безапелляционно, она не стесняется в письмах к любовнику и насмехаться, и ёрничать. Боюсь, даже из современных юношей не каждый вынес бы такую резкость и такой напор. Герой же, при всей своей якобы «решительности», всё же скорее человек мягкий и эмоциональный. Пожалуй, что и слабохарактерный. Несмотря на знакомство со светом, путешествия за границу, кругосветное плавание и т.д., главным событием в его жизни стала встреча с Юлией. Всю жизнь его воспитывают и направляют: то сама героиня, то её сестра, то её муж (!), и даже его собственный друг устраивает ему «испытания» с подачи всё той же компании. К концу книги мне уже было очень жаль этого Сен-Пре, в результате злосчастной встречи с Юлией ставшего в своей собственной жизни просто пешкой. Впрочем, сам автор, видимо, предпочитает считать судьбу героя вполне счастливой: духовный рост и всё такое. Тем не менее вопрос о границах подобного вмешательства в чужую жизнь для меня остался открытым.

В книге очень много рассуждений по разным поводам, особенно во второй половине: счастливая семейная жизнь Юлии дала автору возможность описать идеальное, с его точки зрения, ведение хозяйства, устройство дома, сада, организацию сельских работ и т.д. Изложено всё это хоть и излишне подробно, но довольно-таки живо, только вот назойливое восхваление Юлии показалось несколько утомительным. Простодушное самолюбование героев порой даже умиляло – например, муж Юлии, демонстрируя их сад и описывая его устройство, заключает: «Несомненно, что всякий, кому не нравится проводить погожие летние дни в столь простом и приятном месте, не обладает ни верным вкусом, ни здоровой натурой». Скромно, нечего сказать :-) Если же абстрагироваться от этого обилия комплиментов любимым персонажам, делающего повествование слишком переслащенным, то следить за мыслью автора очень даже увлекательно: много интересных наблюдений, логических цепочек и порой неожиданных выводов.

Стиль романа, как мне кажется, тяжеловат для современного читателя (ну или для такого «сухаря», как я): постоянный накал эмоций, безудержные переживания по самым ничтожным поводам, зашкаливающий пафос – временами приходилось делать над собой усилие, чтобы воспринимать описываемые события всерьёз. Но за всей этой сентиментальной шелухой видны и интересные герои, и нетривиальная история, и глубокие мысли. Так что тем, кто не боится длинных романов с не очень увлекательными сюжетами – рекомендую. Ну и для знакомства с Руссо и его взглядами тоже хороший вариант.

Ещё 8 рецензий
9 февраля 2012 г., 17:40

Эпистолярный роман... Сентиментальный. Когда-то я плакала, читая эти страницы... Теперь улыбаюсь, но с благодарностью за те слезы...

Наверное есть здесь на лайвлибе любители такого жанра, нет?
Давайте собирать произведения в жанре эпистолярного романа. Здесь я конечно имею ввиду классический эпистолярный роман, но если кто очень хочет добавить книгу - роман нового формата, в форме эл.писем - пожалуйста, только в комментариях пожалуйста укажите это.
Сколько не искала, не нашла другой такой подборки.

Хорошего всем времени суток!

Книги об аристократах.

Пожалуйста, добавляйте или голосуйте за лучшие книги.

Библиотека всемирной литературы — 200-томная серия книг, выпущенная издательством «Художественная литература» в СССР в 1967—1977 годах. Указатель к изданию был выпущен в 1979 г. Каждый том содержал вступительную статью, примечания и иллюстрации. Библиотека состояла из трех серий:
Литература Древнего Востока, Античного мира, Средних веков, Возрождения, XVII и XVIII веков;
Литература XIX века;
Литература XX века.

Пришла в голову идея сделать коллективную подборку художественных книг, названных в честь в женщин и их именами. Прочесала список, надеюсь, такого еще не было. :)

Если не все мы, то большинство из нас знает такие книги, как "Эмма", "Джейн Эйр" и "Ребекка", "Зоя" и "Мизери" (пардон, что такой разброс жанров ^__^). С наскока могу припомнить еще "Олесю", "Кэрри" и "Кристину" (и простите, что Кристина не совсем женщина). Но я уверена, что есть еще много интересных, отважных и сообразительных, хитрых и ловких, трогательных и любящих героинь, в честь которых авторы назвали свои книги. Попробуем составить подборку?

Если можно, пару слов о героине, в честь которой названо произведение. Ведь автор, имея бесконечное множество альтернативных вариантов, не так-то просто остановил свой выбор именно на этом? :)

P.S. Считаю, что такие спорные случаи, как "Королева Марго" и "Госпожа Бовари" тоже можно, в то время как "Песнь Сюзанны", "История Лиззи" и "Дневник Бриджет Джонс" - мимо.

P.S.S. Дорогие друзья! Подборка называется "Книги, названные именами женщин". Книги под названием "Камни Маши", "Друзья Саши", "Зеркало Наташи" и прочее буду удалять. :)

Некоторые люди говорят, что имя влияет на судьбу человека, играет определенную роль в становлении его характера. Давайте соберем здесь книги, которые в своих названиях содержат имена людей. Думаю, приятно будет каждому из нас увидеть в этом списке свое имя.
Правила:
1) Не добавлять биографии, мемуары и тп, которые заведомо содержат имя человека, потому что о нем речь в книге (Например, Александр Пушкин. Биография)
2) Не добавлять романы об исторических личностях (Например, Александр Македонский)
3) Подписывайтесь ником и излагайте краткое отношение к книге и кем в книге является человек, имя которого на обложке.
4) Добавляйте книги, которые вы прочитали.

Имена, имеющиеся в списке:

Агнес Адриан Азазель Айвенго Алена Али Алиса Амалия Анаста Анастасия Анжелика Анна Аня Артемис Артур Архип Ася Афродита Аэлита Балда Бетта Билл Билли Билли Бриджит Вера Вероника Вертер Весли Вьюга Гамлет Гаргантюа Гарп Гарри Гекльберри Генрих Гертруда Горио Гэм Гэтсби Даруся Дейзи Джайлс Джейн Дживс Джозеф Джон Джонатан Джонатан Джульетта Дина Динка Дориан Доуэль Дэвид Дэмьен Дэниэл Дюймовочка Евгений Евгения Жюльетта Жюстина Заратустра Золушка Ибрагим Иван Изабель Изергиль Иоанна Иуда Калле Каталина Катя Керри Кира Клавдий Клаудия Консуэло Лаэрт Ленька Лиза Лолита Луцилий Любка Макар Макбет Максвелл Малоссен Маргарита Марго Мартин Матрена Маша Машенька Морозко Мэри Нана Незнайка Неточка Нино Нэнси Одиссей Олег Олеся Оливер Орланда Оскар Отелло Оуэн Пантагрюэль Пелагия Пеппи Пи Питер Поллианна Расмус Ребекка Ричард Ришелье Робинзон Роджер Ромео Рони Рэнт Саламбо Салтан Сен Сиддхартха Скарлетт Смилла Соня София Спартак Таис Таня Тарас Тарзан Тереза Тиль Тим Том Трейси Тэсс Урфин Фауст Феликс Хуан Хурин Чарли Челкаш Черстин Четверг Шантарам Шарбук Шерлок Шидзуко Эдичка Эмиль Эмма Юдифь

Ещё 2 подборки

27 октября 2011 г., 17:56

Читать чужие письма не позволительно,но Руссо подтолкнул...
Превосходно...читать и "видеть" чувства, переживания героев...
О чем эти письма...о любви...
О чем эта книга...о предрассудках общества,которые не позволяют поступать велению сердца.
Рассуждения в них самые многосторонние...это и вера, и дружба, и смерть, и верность...перечислять можно долго.

Эту книгу я читала долго...не от того,что тяжело...а оттого ,что "смаковала" ...

3 апреля 2013 г., 18:05

«Сердце человеческое - вот истинная книга природы, и моя дружеская приязнь к вам доказывает, что я умею читать эту книгу»

600 страниц я одолела за пять дней. Читала этот роман очень давно, а написать рецензию решилась сейчас. Когда брала книгу – испугалась. Подумала, что не одолею эту книгу, но нет, одолела и с легкостью.

Роман состоит из 163-х писем. В них идет рассуждения на различные темы: о дуэли, о домашнем хозяйстве , о религии и помощи нищим, о воспитании детей, об опере и танцах. Руссо наполнил роман сентенциями, поучительными афоризмами. В нем очень много поцелуев, объятий, вздохов и неуместных сочувствий.

Но, не смотря на все это – я тогда влюбилась в этот роман. Я плакала надо всеми трогательными фрагментами. Особенно над сценой смерти Юлии.

Повторю ли я прочтения романа…. Может быть, как-нибудь я к нему вернусь….

15 мая 2013 г., 20:07

Если решитесь прочесть, то советую суметь пробраться сквозь душевные излияния влюбленных, растянувшиеся на первую четверть книги, которые мало того, что написаны довольно витиевато, так еще и с определенной наивностью.

Ведь любовь - самообман. Она создает себе, так сказать, другой мир, окружает себя предметами несуществующими, которым лишь она одна дает бытие; и так как она выражает все чувства образами, язык у нее всегда имеет фигуральный смысл. Но в ее фигуральности нет ни логики, ни последовательности, ее красноречие - в беспорядочности мыслей.

Не спешите пролистывать страницы или откладывать книгу.
Скоро вы привыкнете к неторопливой медлительности слога, к вроде бы "устаревшим" словесным оборотам, к привычке анализировать каждый шаг и каждую мысль, к постоянному употреблению слова "добродетель" (не знаю ни одного человека, который сейчас так выражается), к прелести погрузиться в другой мир, другое мировоззрение и необычную простоту восприятия окружающей действительности.

Их письма заинтересуют вас не сразу, но постепенно захватят вас, и тогда уже, без всяких восторгов, вы не сможете от них оторваться. Нет в них ни изящества, ни легкости, ни рассудительности, ни остроумия, ни красноречия; зато есть чувство; мало-помалу оно передается сердцу и под конец все заменяет.

Чем дальше, тем дольше вы будете задерживаться на каждой странице, размышлять над ней, получать удовольствие от согласия или несогласия с автором, находить новые для себя точки зрения или получать подтверждение уже имеющимся наблюдениям.

Здесь нет захватывающей сюжетной линии, нет неожиданных поворотов событий. Вся прелесть этого собрания писем в том, что темы поднимаются самые разнообразные - здесь взаимоотношения между влюбленными и вопросы дружбы, уважение к родителям и семейные ценности, счастье и долг, ведение хозяйства и воспитание детей, светская жизнь и наблюдения за национальными характерами, религия и естественный порядок вещей.

Руссо не дает конкретных рецептов, но заставляет задуматься над каждым затронутым вопросом. Я помечала для себя большие куски писем именно для того, чтобы еще вернуться к ним через время. Возможно, книга не для всех и не для каждого, но она может стать замечательным собеседником.

10 сентября 2013 г., 14:05

У кого ни спросишь - никто бедного Руссо не осилил! Но это и немудрено - 1658 электронных страниц, это вам не хухры-мухры! Даже безработная я мучила книгу полтора месяца, а казалось бы... На самом деле, всё не так уж плохо. И я бы даже сказала, что Руссо незаслуженно обходят стороной.
Итак, эта история уходит корнями в неглубокую древность и отсылает нас к "старой" Элоизе и Абеляру. Если кто не в курсе, то он был её учителем, они тайно обвенчались, но когда про то прознали её родители, её сослали в монастырь, а ему отрезали... ну, в общем, самое главное. Супруги ещё переписывались после сих печальных событий, и супруга очень своему мужу сочувствовала.
У Руссо, собственно, от этой истории осталась только завязка - он был её учителем. Дальше ни фига они не обвенчались и ничего ему не отрезали, а её никуда не сослали. Собственно, там всё вышло даже наоборот! Сначала Сен-Пре долго домогался нашей Юлии, и в конце концов она даже занемогла и была вынуждена уступить. Но когда не без помощи несколько бестолкового друга Эдуарда Бомстона про интрижку прознали, Сен-Пре пришлось срочняком смываться в Париж. И тут бы все подумали, что дальше будут страдания Юлии и новая жизнь Сен-Пре, но вышло всё совсем не так! Бедный молодой человек оказался чужд огней большого города и несмотря ни на что по-прежнему сох по своей Юлии, надеясь со временем выйти в люди и жениться на ней. А вот наша Юлия как раз страдала не очень долго: несмотря на клятвенные заверения в вечной любви, она вышла замуж за друга своего отца и полюбила последнего! При этом обвиняя во всех смертных грехах ни в чем неповинного Сен-Пре, и в этом ей ещё так противно подпевала её "кузиночка" Клара. Хуже того! Сен-Пре поверил, что это он во всём виноват, жутко раскаивался, скитался по свету тридцать лет и три года, а потом приехал к своей Юлии и даже задружился с её мужем! Чистейшей души человек! А Юлия вроде как стала примерной женой и мамашей - фу! Короче, предала все идеалы своей молодости, если у неё и были какие... Конец истории, однако, трагичен, хоть и предсказуем: добившись всего, чего хотела (сиречь сохранив свою Добродетель), за отсутствием иных стремлений Юлия померла. Все рыдают.
В принципе, сочинение неплохое - читается довольно бодро. Ну, конечно, там есть пара морализаторских моментов и ооочень пространных описаний, но в остальном очень ок - довольно живенько так. И даже если видимых каких-то событий не происходит, переживания героев компенсируют отсутствие движухи. Ну то есть это как раз тот случай, когда ни убавить, ни прибавить.
И я бы даже рекомендовала прочитать сей опус, хотя бы для того, чтобы убедиться, что и женщины бывают теми ещё сволочами.

28 июня 2007 г., 00:37

"Пусть же люди занимают положение по достоинству, а союз сердец пусть будет по выбору, - вот каков он, истинный общественный порядок. Те же, кто устанавливает его по происхождению или по богатству, подлинные нарушители порядка, их-то и нужно осуждать или же наказывать".

Книга - манифест свободы чувства! Таков ответ на ученые "Трактаты".
Из серии БВЛ.

А на безликие ссылки http://www.livelib.ru/book/1000195000 не поддавайтесь - по ним нельзя понять, что за издание ты читал.

25 июля 2013 г., 16:15

Читая эту историю двух влюбленных, ощущаешься себя онегинской Татьяной, которая была без ума от Ричардсона и Руссо. Это история об учителе и ученице, которые излагают свои чувства на бумаге -роман написан в эпистолярной форме. Книга романтичная и в целом интересная, но больно затянута на мой взгляд. В "Юлии" Руссо выражает свою концепцию "естественного человека".

24 декабря 2014 г., 17:04

Прекрасный роман о любви в письмах. Хотя роман начинается с первой девичьей влюбленности, письма эмоциональны, но вместе с тем и рассудительны, это не десяток поцелуев и сюсюканий, которые частенько можно встретить в современных книгах. Конечно, спасибо за это следует сказать Руссо. :)
Как известно, несчастья закаляют душу, вот и влюбленным не суждено быть вместе, поскольку такой мезальянс позволен им не будет.

что за удовольствие, противное человеческой натуре, — наслаждаться страданиями другого?

Нет, конечно, мы не наслаждаемся их страданиями, но через их страдания они пишут такие проникновенные вещи, так рвутся друг к другу, дарят нам такие трогательные моменты, настолько они нежны и трепетны, доверчивы и заботливы, что читать эти письма как перебирать драгоценные жемчужины.
Но жизнь идет, все меняется, люди взрослеют, видоизменяются и чувства, нет любовь не проходит, но претерпевает изменения. Стиль писем меняется, от сентиментальных переходит к более практическим. В них становится больше и философских размышлений.
Одно дело, когда разлучить влюбленных пытаются другие, и совсем другое, когда один из влюбленных пытается отречься от своей любви. Хоть роман и потерпел поражение, поддавшись морали общества, но любовь не умерла, она будет жить до конца, до конца жизни этих людей, даже скрытая, запрятанная в самый дальний угол сердца.

Осталось
220 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Книгообмен

defuisse

Поменяю на Томаса Манна "Будденбро́ки. История гибели одного семейства"
перейти