Юлия, или Новая Элоиза

Год издания: 1968
Издательство: Художественная литература
Серия: Библиотека всемирной литературы

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Книга Руссо - манифест свободы чувства; подлинный манифест, в котором записаны золотые слова: `Пусть же люди занимают положение по достоинству, а союз сердец пусть будет по выбору, - вот каков он, истинный общественный порядок. Те же, кто устанавливает его по происхождению или по богатству, подлинные нарушители порядка, их-то и нужно осуждать или же наказывать`.
Вступительная статья И.Верцмана, перевод Н.Немчиновой и А.Худадовой.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Анна Гавальда - Глоток свободы
Анна Гавальда 798 читателей 65 рецензий 106 цитат
Мюриель Барбери - Элегантность ежика
Мюриель Барбери 2185 читателей 254 рецензии 818 цитат
Э. Хемингуэй - Старик и море. Рассказы
Э. Хемингуэй 19 читателей 1 рецензия 5 цитат

9 февраля 2012 г., 17:40

Эпистолярный роман... Сентиментальный. Когда-то я плакала, читая эти страницы... Теперь улыбаюсь, но с благодарностью за те слезы...

27 октября 2011 г., 17:56

Читать чужие письма не позволительно,но Руссо подтолкнул...
Превосходно...читать и "видеть" чувства, переживания героев...
О чем эти письма...о любви...
О чем эта книга...о предрассудках общества,которые не позволяют поступать велению сердца.
Рассуждения в них самые многосторонние...это и вера, и дружба, и смерть, и верность...перечислять можно долго.

Эту книгу я читала долго...не от того,что тяжело...а оттого ,что "смаковала" ...

3 апреля 2013 г., 18:05

«Сердце человеческое - вот истинная книга природы, и моя дружеская приязнь к вам доказывает, что я умею читать эту книгу»

600 страниц я одолела за пять дней. Читала этот роман очень давно, а написать рецензию решилась сейчас. Когда брала книгу – испугалась. Подумала, что не одолею эту книгу, но нет, одолела и с легкостью.

Роман состоит из 163-х писем. В них идет рассуждения на различные темы: о дуэли, о домашнем хозяйстве , о религии и помощи нищим, о воспитании детей, об опере и танцах. Руссо наполнил роман сентенциями, поучительными афоризмами. В нем очень много поцелуев, объятий, вздохов и неуместных сочувствий.

Но, не смотря на все это – я тогда влюбилась в этот роман. Я плакала надо всеми трогательными фрагментами. Особенно над сценой смерти Юлии.

Повторю ли я прочтения романа…. Может быть, как-нибудь я к нему вернусь….

15 мая 2013 г., 20:07

Если решитесь прочесть, то советую суметь пробраться сквозь душевные излияния влюбленных, растянувшиеся на первую четверть книги, которые мало того, что написаны довольно витиевато, так еще и с определенной наивностью.

Ведь любовь - самообман. Она создает себе, так сказать, другой мир, окружает себя предметами несуществующими, которым лишь она одна дает бытие; и так как она выражает все чувства образами, язык у нее всегда имеет фигуральный смысл. Но в ее фигуральности нет ни логики, ни последовательности, ее красноречие - в беспорядочности мыслей.

Не спешите пролистывать страницы или откладывать книгу.
Скоро вы привыкнете к неторопливой медлительности слога, к вроде бы "устаревшим" словесным оборотам, к привычке анализировать каждый шаг и каждую мысль, к постоянному употреблению слова "добродетель" (не знаю ни одного человека, который сейчас так выражается), к прелести погрузиться в другой мир, другое мировоззрение и необычную простоту восприятия окружающей действительности.

Их письма заинтересуют вас не сразу, но постепенно захватят вас, и тогда уже, без всяких восторгов, вы не сможете от них оторваться. Нет в них ни изящества, ни легкости, ни рассудительности, ни остроумия, ни красноречия; зато есть чувство; мало-помалу оно передается сердцу и под конец все заменяет.

Чем дальше, тем дольше вы будете задерживаться на каждой странице, размышлять над ней, получать удовольствие от согласия или несогласия с автором, находить новые для себя точки зрения или получать подтверждение уже имеющимся наблюдениям.

Здесь нет захватывающей сюжетной линии, нет неожиданных поворотов событий. Вся прелесть этого собрания писем в том, что темы поднимаются самые разнообразные - здесь взаимоотношения между влюбленными и вопросы дружбы, уважение к родителям и семейные ценности, счастье и долг, ведение хозяйства и воспитание детей, светская жизнь и наблюдения за национальными характерами, религия и естественный порядок вещей.

Руссо не дает конкретных рецептов, но заставляет задуматься над каждым затронутым вопросом. Я помечала для себя большие куски писем именно для того, чтобы еще вернуться к ним через время. Возможно, книга не для всех и не для каждого, но она может стать замечательным собеседником.

написал(а) рецензию на книгу

28 июня 2007 г., 00:37

"Пусть же люди занимают положение по достоинству, а союз сердец пусть будет по выбору, - вот каков он, истинный общественный порядок. Те же, кто устанавливает его по происхождению или по богатству, подлинные нарушители порядка, их-то и нужно осуждать или же наказывать".

Книга - манифест свободы чувства! Таков ответ на ученые "Трактаты".
Из серии БВЛ.

А на безликие ссылки http://www.livelib.ru/book/1000195000 не поддавайтесь - по ним нельзя понять, что за издание ты читал.

10 сентября 2013 г., 14:05

У кого ни спросишь - никто бедного Руссо не осилил! Но это и немудрено - 1658 электронных страниц, это вам не хухры-мухры! Даже безработная я мучила книгу полтора месяца, а казалось бы... На самом деле, всё не так уж плохо. И я бы даже сказала, что Руссо незаслуженно обходят стороной.
Итак, эта история уходит корнями в неглубокую древность и отсылает нас к "старой" Элоизе и Абеляру. Если кто не в курсе, то он был её учителем, они тайно обвенчались, но когда про то прознали её родители, её сослали в монастырь, а ему отрезали... ну, в общем, самое главное. Супруги ещё переписывались после сих печальных событий, и супруга очень своему мужу сочувствовала.
У Руссо, собственно, от этой истории осталась только завязка - он был её учителем. Дальше ни фига они не обвенчались и ничего ему не отрезали, а её никуда не сослали. Собственно, там всё вышло даже наоборот! Сначала Сен-Пре долго домогался нашей Юлии, и в конце концов она даже занемогла и была вынуждена уступить. Но когда не без помощи несколько бестолкового друга Эдуарда Бомстона про интрижку прознали, Сен-Пре пришлось срочняком смываться в Париж. И тут бы все подумали, что дальше будут страдания Юлии и новая жизнь Сен-Пре, но вышло всё совсем не так! Бедный молодой человек оказался чужд огней большого города и несмотря ни на что по-прежнему сох по своей Юлии, надеясь со временем выйти в люди и жениться на ней. А вот наша Юлия как раз страдала не очень долго: несмотря на клятвенные заверения в вечной любви, она вышла замуж за друга своего отца и полюбила последнего! При этом обвиняя во всех смертных грехах ни в чем неповинного Сен-Пре, и в этом ей ещё так противно подпевала её "кузиночка" Клара. Хуже того! Сен-Пре поверил, что это он во всём виноват, жутко раскаивался, скитался по свету тридцать лет и три года, а потом приехал к своей Юлии и даже задружился с её мужем! Чистейшей души человек! А Юлия вроде как стала примерной женой и мамашей - фу! Короче, предала все идеалы своей молодости, если у неё и были какие... Конец истории, однако, трагичен, хоть и предсказуем: добившись всего, чего хотела (сиречь сохранив свою Добродетель), за отсутствием иных стремлений Юлия померла. Все рыдают.
В принципе, сочинение неплохое - читается довольно бодро. Ну, конечно, там есть пара морализаторских моментов и ооочень пространных описаний, но в остальном очень ок - довольно живенько так. И даже если видимых каких-то событий не происходит, переживания героев компенсируют отсутствие движухи. Ну то есть это как раз тот случай, когда ни убавить, ни прибавить.
И я бы даже рекомендовала прочитать сей опус, хотя бы для того, чтобы убедиться, что и женщины бывают теми ещё сволочами.

25 июля 2013 г., 16:15

Читая эту историю двух влюбленных, ощущаешься себя онегинской Татьяной, которая была без ума от Ричардсона и Руссо. Это история об учителе и ученице, которые излагают свои чувства на бумаге -роман написан в эпистолярной форме. Книга романтичная и в целом интересная, но больно затянута на мой взгляд. В "Юлии" Руссо выражает свою концепцию "естественного человека".