23 марта 2024 г. 19:38

Взяв в руки эту книгу, я уже была морально готова к тому, что Э.М. Ремарк в очередной раз разобьет мне сердце. Так и случилось.

Произведение нам рассказывает о том, как сплелись судьбы разных, не похожих друг на друга, героев.

Лиллиан - молодая девушка, вынужденная оставаться взаперти санатория из-за своей болезни, но жаждущая свободы и настоящей жизни. И гонщик Клерфэ - мужчина в среднем возрасте (ну почти), чья жизнь может оборваться в любой момент и каждая гонка для него может стать последней. Он рискует своей жизнью бездумно, вовсе не заботясь о ней.

И вот наступает день их первой встречи. Клерфэ приезжает на своей гоночной машине в санаторий, чтобы навестить своего друга. Там же он знакомится с Лиллиан.

Лично для меня это произведение стало символом любви не к человеку, а к жизни.

По…

5 марта 2024 г. 09:24

Клерфэ приезжает в санаторий в горах навестить своего товарища. Там он встречает Лиллиан, которая уговаривает его увезти её "вниз" с гор, хотя девушке требуется лечение.

Конечно, как и всякий роман Ремарка, этот полон любви и трагизма. И Лиллиан, которая больна туберкулезом, и Клерфэ, который участвует в гонках, все время находятся на грани смерти. Интересно смотреть как по-разному они к этому относятся. Вообще в романе много рассуждений о жизни и смерти, о времени и судьбе. Однако, эти рассуждения не выглядят псевдофилософскими, в них много жизни и правды. Мне очень понравился финал истории, он логичен и понятен.

Я читала Ремарка раньше, но несмотря на то, что я в целом понимала, чего мне стоит ожидать, роман мне понравился.

24 марта 2024 г. 20:32

3.5 Спойлер

Моё первое знакомство с Ремарком, можно сказать, почти удалось.
Книга не самая сложная для чтения и сюжет довольно простой. Сначала книгу было сложновато читать из-за каких-то больших описаний гонок или философских рассуждений, но к концу книги я уже привыкла и читать стало проще. Слог у автора не простой, но мне понравился, поэтому может когда-нибудь прочту и другую книгу этого автора.
Клерфэ - гонщик, который приезжает навестить своего друга в санатории. Там он знакомится с Лилиан. Она тяжело больна и хочет уехать из санатория. На этом и закручивается весь сюжет. Какой будет конец книги я догодалась уже на середине. У меня было два варианта: кто-то из главных героев умрёт либо они оба умрут.
Любви к классике не произошло. Пойду искать другую книгу для чтения...

DianaSea

26 октября 2023 г. 02:10

4 Цени жизнь каждое мгновение

Продолжаю своё знакомство с автором и надо сказать , что несмотря на то,что книга оказалась морально тяжёлой - мне понравилось.

О сюжете пожалуй рассказывать не буду , лучше поделюсь своими эмоциями и мыслями после прочтения этой книги.  Поскольку она задела мои чувства очень сильно.

Может быть мои слова сейчас прозвучат банально ,но к сожалению просто по другому никак иначе не скажешь . Это уже прописные истины и от них никуда не денешься.

Надо ценить жизнь , каждое мгновение , каждый повод ,чтобы просто нормально жить , любить и радоваться. Как наша главная героиня данной книги. Хоть у неё и было мало времени , но она воистину отдалась моменту и радовалась всему ,что её окружало .

Честно сказать я немного была удивлена таким безпричино - безумному веселью , но потом  мне стало безумно…

31 марта 2024 г. 15:53

5 Жизнь это свобода…

Когда мы берём в руки новую книгу, то ожидаем от нее чего-то увлекающего, чарующего, может даже волшебного как сказка. Но что может быть более чарующим и пьянящим чем сама жизнь? Жизнь это свобода, жизнь это любовь…
Казалось бы история начинается очень незатейливо, но прочитав первые размышления Лилиан…в груди екнуло, а мысли полностью погрузились в атмосферу книги…
«Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.»

На протяжении всего чтения я так сопереживала Лилиан и Клерфэ…я плакала, сердилась, ревновала, разбиралась во всех переживаниях вместе с ними…и так же они, под пером Ремарка, подарили дикое желание
жить, смаковать свою жизнь как дорогущее вино…ценить то, что ты можешь дышать каждый день и видеть солнце…
Эта…

13 марта 2024 г. 09:46

Стоит ли откладывать на завтра, если завтра может и не быть?
Грустная история о ценности жизни, напоминающая, что радоваться надо простым повседневным вещам. Неизлечимо больная девушка, которая знает, что скоро умрет и известный гонщик, не знающий, какая гонка станет финальной. Она- пытается извлечь из своей жизни максимум, он-убегает от мыслей о неотвратимости смерти и строит планы.
История их любви веет апатией, безысходностью. Они много пьют , вкусно кушают и очень много разговаривают, бесконечно много, на вечные темы всех времён и народов - жизнь, смерть, любовь и одиночество.
К счастью, эта обречённость и тоска прекрасно разбавляются другими героями, например, Борис Волков -довольно оптимистичный белоэмигрант, любил главную героиню искренне и до самого конца.
Жить ли одним днём,…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

13 декабря 2023 г. 15:05

От Ремарка сложно что-нибудь ожидать кроме грусти и печали, так что я была к этому готова. И просто плыла по течению книги, переживала вместе с героями, и гадала, каким будет финал, чья смерть будет первой? И угадала, отчего книга получилась ещё более печальной и даже трагичной... Но, сколько бы не было написано на тему смерти книг и что нужно ценить каждое мгновение жизни, всё равно это понимаешь только сталкиваясь с ней и стоя на её пороге. В большинстве своём всё равно где-то проскальзывает мысль "да впереди ещё столько времени, какие мои годы?", и ведь так часто и есть, ведь более естественно умирать в старости, а не молодым, и впереди и правда много лет, которые кто-то живёт ярко и насыщенно, а кто-то спокойно и в уединении, в зависимости от склада характера и желаний. Только вот у…

6 февраля 2024 г. 23:23

5 Интересно,Драматично, Грустно.

Ну что сказать книга довольна интересна для меня было не обычно читать роман или что это, в основном я читаю философию, психологию и фентези, книга очень хорошая чувствуешь ее прекрасно, я бы сказал что в этой книге есть скрытая философия смерти, что заставляет задуматься вообщем книга очень интересная и ее стоит прочитать.

4 марта 2024 г. 17:36

Это вторая книга, прочитанная мной у автора. Напряженная немного, тяжёлая, учит ценить жизнь, каждое мгновение, каждую мелочь, вообще любую. И не думать, что жизнь длинная, откладывать все на потом. Слез не вызывала, совсем, хотя многие говорят что ревели под нее. Только грусть. Взаимоотношения между главными героями мне не понравились, любви там нет. Но есть любовь к жизни. Этому можно поучиться