13 апреля 2024 г. 11:55

0 Спойлер Царица подробностей

Честно говоря, эта книга шла мне еще тяжелее "Вампира Лестата". Да, язык у Райс всё тот же, плавный и затягивающий (к тому же спасибо переводчикам, они действительно постарались на славу), но вот содержание... Я читала и у меня постепенно возникал вопрос: Зачем?

Зачем нам история Бэби Дженкс? Юная девчонка, которая чуть не умерла при аборте и была обращена. Ну да, узнавая историю ее жизни, было ее жаль, не повезло девчушке родиться в такой семейке. Но... какую роль она выполняет для сюжета? Я так и не поняла этого, вот честно. Была и сгорела. И дальше лишь пара мыслей Лестата о ней и больше ничего.

Зачем нам история Дэвида, журналиста, бравшего интервью у Луи и связавшегося с Арманом? Ну получил парень, что хотел, молодец... ну и? Дальше-то что? Он не сыграл никакой значимой роли, просто…

14 апреля 2024 г. 21:10

Энн Райс очень изменилась (расписалась) за лето! Ее кругозор, конечно, поражает.

Всего много, но, в отличие от «Вампира Лестата», в «Царице проклятых» это выглядит гармонично. Понравилась история Великого семейства, понравилась новая нечисть. Лестату (при всей моей пушистой симпатии к нему) полезно иногда помолчать и уступить микрофон кому-то другому — здорово получается. Сама Царица проклятых? She was just in a silly goofy mood, Your Honor.

Было много веселых моментов. Луи — один из них. Понравилось, как в групповой проект вампиров по спасению мира он привнес «состояние мрачной созерцательности» и дырку от бублика. Дэниел с этими его экстремальными путешествиями налегке и отречением от «мира ковров, лимузинов и частных самолетов, от погребков с редчайшими винами, от гардеробов с…

medovik

по медовым тортикам

9 февраля 2024 г. 00:03

3 Спойлер "Благословенная тьма!... и мы по-прежнему царим в ней."

В молодости смотрела фильм и была в восторге от музыки, героев, атмосферы, самого образа Акаши. Тогда я ещё не знала, что фильм снят по книге, поэтому на романы Энн Райс давно засматривалась. А тут "Царица проклятых" выпала в одной из игр, и я за нее взялась, не ознакомившись с первой и второй частями. Поэтому даже не знаю, изменилась ли моя оценка, если я читала бы все книги по порядку.

Не скажу, что книга не понравилась, но положительных моментов, увы, было меньше. Зацепили главы о близнецах и история о великом семействе. Рассказ о возникновении вампиров оказался гораздо интереснее основной линии сюжета. Было увлекательно читать о ведьмах, древних обрядах, духах и зарождении монстров. Так же понравились главы о записях древнего рода, которые велись по женской линии, и отпрыски ведьмы…

22 февраля 2024 г. 05:17

5 Долой кровавую королеву!

Помимо уже известных Луи и Лестата «на сцену выходят» дополнительные персонажи в виде прародителей всех вампиров и первых представителей данных существ.

Энн Райс не изменяет своему стилю повествования и вводит  читателя в сам сюжет  через призму воспоминаний героев, а так же их душевных метаний и переживаний.
Однако это ни в коей мере не позволяет забыть об их смертельной опасности.

Именно благодаря приему с воспоминаниям мы с головой погружаемся в мир духов , древнего Египта, темных обрядов и кровной мести.
А жестокие подробности заставляют поверить в масштаб происходящего.

Главный антагонист лично у меня вызвал только чувство негодования, осуждения и непонимания, что явный ПЛЮС, так как совершенно не согласна с новой тенденцией вызывать у читателей жалость  к злодеям.

Если вам нравится…

21 ноября 2023 г. 15:52

4 Спойлер "Никто из нас с годами в сущности не меняется, со временем мы лишь в большей степени становимся теми, кто мы есть"

Довольно противоречивые чувства вызвала 3 часть, прямо в размышлениях сидела, какую ж оценку в итоге поставить ей?.. Но пусть наверно это всё-таки будет не отлично, а просто хорошо.

Понравилась тема древнего Египта, точнее сказать Кемета – так ранее называлось это государство. Это тоже красивое название для этой страны! Сама история возникновения первых вампиров вышла, на мой взгляд, достаточно продуманной и интересной. Участь рыжих сестёр-близнецов Маарет и Мекаре печальна и кровава, но… Почему-то больше зацепила история Хаймана, и вообще – его роль в сюжете. Понравился этот перс в прошлом почему-то почти сразу, и в современности следить за ним было интересно. Неплох для вампира, по-моему! Немножко расстроило, что у Энкила, короля вампиров, оказалась небольшая роль в сюжете изначально, и…

21 октября 2023 г. 08:48

3 фильм и книга ,- совсем разные

Очень люблю фильм «Королева Проклятых». На основании этого решила прочитать данную книгу. Думала это как с Гарри Поттером ,- фильм это урезанная версия книги, но…
Фильм и книга совсем разные. Даже вспоминая актера в фильме игравшего Лестата ,- совсем разные образы .
Наверное, если бы Я прочитала книгу раньше, чем посмотрела фильм , тогда мне бы понравилась книга больше. Моё мнение очень предвзято.
В книге повествование идет от очень многих лиц. Местами скучно, местами очень увлекательно. В фильме очень много музыки , которая мне там очень нравится. Да и больший упор, мне кажется, делается именно на неё. Я даже не знаю как всё это объяснить

3 июля 2023 г. 15:07

5 Спойлер буря эмоций

Что ж позади ещё одна книга Райс, я дочитала «царицу проклятых»

И опять буря эмоций
Я даже не знаю, что думаю об этой книге, она не затмила моих фаворитов из вампирских хроник: «интервью с вампиром» и «вампира Армана», но явно попала глубоко в сердце! In amour

В общем, снова буря эмоций? И на сей раз с сонмом спойлеров, о которых я предупрежу.

Итак... Про героев мне сказать нечего, здесь они не открылись мне с новой стороны, я их полюбила ещё больше. Познакомилась с новыми героями, которых тоже горячо полюбила: Пандора (я обязательно прочту книгу о ней), Маарет (обожаю её) и Мекаре, Джесс.

Местами мне было очень мучительно читать, потому что тупые размышления Акаши просто выводили меня из себя! Правда, её мысли - это какое-то недоразумение, словно глупости маленькой девочки, а не царицы,…

Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

3 февраля 2023 г. 21:41

3 Закрыв книгу первое чувство которое меня посетило было - разочарование.

Мысли Вторая книга из цикла "Вампирские хроники" произвела на меня сильное впечатление, став пожалуй лучшей книгой из тех, которую я читал за прошедшее время, потому как, в отличие от первой книги цикла, где рассказывалась история Луи, прошлое Лестата разворачивается намного интереснее, благодаря более подробному раскрытию личностей древних вампиров, а также вампирских тайн. Книга Энн Райс - Интервью с вампиром , разумеется тоже по своему хороша, но все же значительно уступает второй, как по увлекательности сюжета, так и по накалу страстей. Да и вообще если говорить честно, персонаж Лестата во много раз более глубокий и интересный, чем вампир Луи, хотя бы потому, что он не так раздражает своим нытьем и непринятием себя самого. Стало быть для меня, книга Энн Райс - Вампир Лестат

28 октября 2022 г. 23:12

4 История вампиров

"Сие есть мое тело, сие есть моя кровь" "Мы не ангелы, мы не боги. Стать человеком - вот о чем мечтает большинство из нас. Для нас мифом стал человек"

Стечение обстоятельств, невероятная случайность и несчастный случай. Так на земле возник первый пьющий кровь. Несколько тысячелетий назад великая правящая семья в Кемете возжелала знаний, дарованных духами. Эти знания они могли получить только от ведьм, способных слушать и слышать невидимый мир. Но у каждого знания есть своя цена. Так ведьмы Мекаре и Маарет из-за гордости и жадности царицы потеряли свой народ и друг друга, а сама царица и её царь потеряли человечность.

“Холодной была её душа, а религиозное рвение попросту служило огоньком, которым она пыталась растопить этот холод” “Царица обволокла свои устремления пеленой морали,…