20 января 2024 г. 05:40

3 Несноснокрышно

Честно, не очень впечатлился. Да, понятно теперь откуда пошла Футурама, откуда иногда черпают вдохновение Стражи Галактики и тд, но честно говоря весь этот фарс мне зашел не очень. И да, иногда тут хороший фарс, неплохие мысли/фразы, но это все каламбуром перевыкаламбурено.

В целом, атмосферы космической фантастики и пушетествий я не почувствовал, это больше похоже на ситком, и не хватало только закадрового смеха. Но прочитаю все, заходит легко.

23 декабря 2023 г. 09:11

2 Разочарование

Когда я собираюсь выбрать новую книгу для чтения, я, обычно, пользуюсь рекомендациями. Так вот наткнулась на "Автостопом по галактике". Отзывы были шикарные, мол интересно, фантастика, а юмора сколько... В общем купила и начала читать. Уже с первых страниц книга мне показалась какой-то детской. Ситуации и "типа юмор"- все было плосковато. Дальше хуже. Честно, пыталась понять, почему ее так хвалят, но аргументов так и не нашла. Названия инопланетян и в целом незнакомые наименования напоминают, скорее, сказку для детей, возрастом до 7 лет, потому что, как по мне, с такого посмеется только ребенок. В целом, книжонка так себе, наверное, на любителя.

6 ноября 2023 г. 14:43

Думаю, что многие из нас ценят скоростные перемещения из одной части пространства в другую. Автомобили, поезда, самолеты... Скорость нарастает, время путешествия сокращается, но за это приходится платить. Например, тем, что любимый дом оказывается препятствием для строительства скоростной трассы. И да, проект был выставлен на всеобщее обозрение

— Обнародован? В конце концов мне пришлось спуститься в подвал, чтобы отыскать его! — Верно, там у нас находится отдел информации. — С фонариком! — Наверное, света не было. — И ступенек тоже! — Но послушайте, вы ведь нашли план! — Да, — сказал Артур, — нашел. На дне запертого шкафа в заколоченном туалете. А на двери табличка висела: «Осторожно, леопард!»

Очень знакомая история. Радует, что на Альфе Центавра. Тут хотя бы были шансы. С планетой все…

3 декабря 2023 г. 19:19

2.5 Глупость ради глупости

Ох.. если вы хотите прочитать книгу из дани уважения к классической фантастике, то читатйте из всего сборника  только первую часть. Которая собственно и называется "Автостопом по галактике". По ней же снят фильм. Этого будет достаточно. Потому что от такого колличества аллюзий, метафор и глупого юмора можно впасть в кому.

Сюрреализм происходящего управляется какими-то безумными идеями и совершенно безсвязными событиями. Нет ни логики, ни сюжета. Я говорю, как человек своего времени, и не исключаю, что в то время, когда эта книга была написана, восприятие у людей было другое. Другие темы были актуальны, другие вещи казались смешными. Но в настоящий момент, когда ты уже настолько пресытился низкоинтеллектуальгым юмором, эта книга кажется совершенно непонятной. Глупость ради глупости.

Miss_Teriya

6 января 2023 г. 00:57

Многие скорее всего задумывались: какого это путешествовать не по городам, не по странам, а по всей нашей вселенной? Посетить другие планеты? Я то уж точно.
И нашему герою, Артуру Денту, можно сказать "повезло", если считать везением уничтожение его дома и родной планеты. Ну в том, что его спасли ему точно повезло, без всяких там кавычек. Артуру помог Форд Префект, который путешествует по Галактике автостопом. Но на Земле задержался чуть дольше, чем планировал. Аж на целых 15 лет.
Покинули они планету на корабле, который и уничтожил Землю, с не самыми приятными существами во Вселенной. Хоть Артур и оценил их поэзию по достоинству. Они всё равно оказались за бортом. Однако, как покажет и дальнейший сюжет, они оказались очень удачливыми малыми. Их подобрал корабль Президента (Галактики?…

7 января 2023 г. 06:44

5 БЕЗ ПАНИКИ!

Хотели ли вы когда-нибудь сбежать с этой планеты? Говорили ли в минуты раздражения и отчаяния «Остановите планету, я сойду»? Главному герою романа «Автостопом по галактике» это сделать удалось. Правда, не по своей воле.

Артур Дент, обычный, не очень везучий англичанин, жил ничем не примечательной жизнью в своем приземистом кирпичном доме. Пока этот дом не решил снести муниципалитет, чтобы построить на его месте скоростную трассу. Но это было еще полбеды, ведь Галактический отдел гиперкосмического планирования по плану развития периферийных районов Галактики тоже решил проложить трассу. Правда, уже гиперкосмическую и через нашу звездную систему, вследствие чего планета Земля была уничтожена. Однако в этот раз невезучему Артуру Денту повезло. Его друг оказался инопланетянином, и они вдвоем,…

20 ноября 2022 г. 11:03

2 Спасибо за рыбу

На удивление по тексту продвигаться было крайне сложно. И скучно. Возможно, всему виной завышенные ожидания, так как про эту книгу слышала только хорошее. Почему мне было скучно: - Британский юмор, судя по всему, не мое. Не оценила. - слишком много юмора на один абзац. Переизбыток шуток тоже плохо. Ко второй странице уже надоело, да и за сюжетом следить куда сложнее. - юмор бы зашёл, прочитай я эту книгу 15 годами ранее. Здесь не про то, что данную книгу нужно читать в более юном возрасте, а про то, что сам рассказ безбожно устарел, на мой взгляд. - все эти сюжетные ходы, которые встречаются в книге, уже заюзаны в других произведениях настолько, что они кажутся пресными (хотя именно в АпГ они были впервые использованы. Это местная Матрица, чьи культовые сцены повторили все, кому не…

Chitashka

22 октября 2022 г. 12:15

Ох и люблю я весело и псевдонаучно о космосе. Научно тоже люблю, но ведь наука ставит рамки, а у вселенной нет рамок (по науке).

И хотя там бескрайний холод (читай - ледяная синева), это в то же время весьма подходящее место, чтобы сбежать и укрыться от давящей реальности нашей сумбурной планетки.

Но снится нам - трава у дома... На второй-третьей тысяче световых лет в приступе нелюбопытства отчаянно потянет к родному очагу.

Не зря мне виделись параллели с Кин-Дза-Дзой, Lexx'ом и Farscape'ом - сквозь звёзды к любимому продавленному диванчику.

22 сентября 2022 г. 15:02

3 Увлекательно, но больше не надо

Книга постоянно мелькает во всех возможных топах: топ 100, топ книг до 18, топ книг, которые обязаны прочитать все, ещё какой-нибудь ненужный топ и так далее. Что же хочу сказать я? Книгу прочитала за день, но абсолютно никаких эмоций. Просто 0. но в защиту книги хочу сказать, что я не люблю научную фантастику.
Да, читается легко и быстро, но такой стиль письма мне прельстит только в произведениях о детях или для детей. Хотя в ином другом случае я бы не смогла ее дочитать. Удивительно, но юмор мне понравился хотя бы процентов на 30, в отличии от других авторов рецензий. Были моменты, от которых я даже захихикала в голос.Подытожу: если вы решили также заполнить пропуски в своей читательской жизни, то смело приступайте. Если же не хотите тратить время на устаревшее  произведение, то…