ИЗДАНИЙ

ISBN: 5-18-001067-5
Год издания: 2007
Издательство: Махаон
Серия: Час сказки

Черная курица, или подземные жители

4.130 1309 149

Читать отрывок

Описание

Каждая такая книга навсегда остается в памяти ребенка или становится его любимой книжкой, именно поэтому издательство "Махаон" издает сказки с особенным трепетом и любовью к маленьким читателям. Наиболее важным элементом в издании сказок является правильный выбор иллюстраций и яркие образы главных героев, которых создает художник.
Книгу "Черная курица, или Подземные жители" оформил один из признанных иллюстраторов детских изданий С.Набутовский. Все герои написаны с виртуозным мастерством и создают настроение при чтении этой любимой сказочной истории.

Издательство "Махаон" дарит всем маленьким российским читателям не просто книгу, а волшебный мир, полный удивительных приключений и необыкновенных персонажей, которые останутся в памяти на всю жизнь.

История

Сюжет

Экранизации

Лучшая рецензия

14 октября 2010 г., 22:18

Помню, что в детстве эта сказка произвела на меня странное впечатление. Одновременно и понравилась и не понравилась. Было очень здорово думать, что где-то под землёй жили волшебные гномы, которые умели скакать на палках и выкладывали дорожки драгоценными камнями... Но уж чересчур эти гномы были суровыми. А сцена, когда Алёша идёт к ним под землю, преодолевая различные "искушения" (в этом месте я всегда полыхала гневом, какой же он слабовольный дурак, ему обещают показать большое чудо, а он отвлекается на всякую дребедень, рискуя это чудо прошляпить) почему-то напоминала мне сцену из "Кентервильского привидения", когда вся обстановка отговаривала Вирджинию от её затеи с призраком.

Сам факт того, что чёрная курица оказалась волшебным человечком, меня восхитил. Я гонялась за единственной нашей чёрной курицей с воинственными криками, чтобы вынудить её пойти со мной на контакт, но, наверное, недостаточно старалась. А вот финал сказки просто опускает в дебри чёрной меланхолии. Единственный умный и положительный персонаж Чернушка закован в цепи из-за этого мальчика-идиота, мальчик довыпендривался и распрощался с чудесным даром, который можно было использовать в благих целях... Хотя, нет. Нельзя было. Алёше предложили на выбор какое хочешь чудо, а он выбрал какую-то совершеннейшую ерунду, малину для двоечника. А самое обидное — что из-за какого-то сопляка целый дивный народец должен терпеть вынужденные тяготы переселения. Даже было приятно, что его высекли. Будь я чёрной курицей — ещё бы и клюнула.

Ещё 43 рецензии
22 ноября 2012 г., 21:59
Я иногда немного жалею о том, что литературное детство у меня было предельно короткое - как-то быстро родители пересадили меня со сказок на "Графа Монте-Кристо" и "Сердца трёх", и теперь я уже и не помню, чтоб когда-то читала сказки. Эхх, сейчас прям руки чешутся собирать библиотеку для будущих детей - чтоб уж они точно не упустили всей той прелести, которая таится в сказках и приключениях.

«Не полагай, что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щёлочку, и потому, если хочешь исправиться, то должен беспрестанно и строго смотреть за собою.»

Что же касается "Чёрной курицы" - то книга сама по себе весьма увлекательная, коротенькая и довольно-таки поучительная. Мальчик Алёша благодаря своему умению дружить спасает курицу от ножа поварихи, что в итоге оборачивается для него путешествием в новый волшебный мир... Многие люди обманывают самих себя, когда говорят, будто человек не меняется - меняется он, ещё как: под влиянием обстоятельств, опыта, происходящих событий, окружающих его людей. Всё это накладывает отпечаток на человека, а тем более - на ребёнка, вот и Алёша не смог остаться прежним добрым и спокойным мальчиком, увы.

Для меня было удивительным читать концовку произведения - как же так, почему нет счастливого конца, где счастливое излечение от тщеславия и совместные пиры Алёши и Чёрной курицы, где?.. Но нет, тут всё по-взрослому, никакого снисхождения - виновный должен быть наказан. И остаётся только надеяться, что мальчик сможет по-настоящему исправиться, что поймёт в полной мере полученный жизненный урок.

Доброго времени суток, уважаемые участники сайта!
В этой подборке я хочу собрать любопытные факты о выдающихся произведениях мировой литературы: интересные и познавательные.

Добавляем произведение, а в описании указываем интересные факты о нем. Если книга уже присутствует в подборке, то просто дополняем её интересными фактами, которые Вам известны.
Заранее благодарю всех за помощь!

В эту подборку стоит добавлять все книги, в которых нет места банальному Happy End. Все истории со смертью главного героя, крахом его желаний, целей, когда рушатся все воздушные замки. Смерть, разводы, увольнения, апокалипсисы с гибелью всех и вся, в общем, все, что на Ваш взгляд исключает хорошие исходы книжных историй.
Если "счастливый конец" не очевиден на первый взгляд, то можете аргументировать добавление книги.

Бывает, читаешь книгу и вроде всё хорошо – и интересно, и жалко что заканчивается… Но после себя ничего не оставляют потом. Вспомнишь название, вспомнишь о чем она и всё.
А бывают такие книги, которые оставляют после себя особое впечатление. Запоминаются надолго – вроде уже давно книга прочитана и отложена, а мысленно всё равно возвращаешься к ней снова и снова.
И дело вовсе не в сюжете или не в языке… А в чем-то неощутимом…

А о каких книгах вы можете сказать, что они оставили после себя особое впечатление?

Хотелось бы собрать книги, которые есть или были в вашей школьной программе. И узнать (путем голосования) какие книги по вашему мнению должны проходить в школах.

Небольшое условие: художественная литература, которую проходят в средней и старшей школе.
И только конкретные произведения (то есть, если добавляете какие-либо сборники: рассказов, избранное и т.д., то в комментарии указывайте названия)

Я не сомневаюсь что у каждого из нас есть любимая книга детства,которая дочиталась до дыр)
Так давайте поделимся ими?

Ещё 29 подборок

26 декабря 2014 г., 09:46

Замечательная сказка, которая написана аж в первой трети 19в, но актуальная и поныне. Очень добрая и мудрая вещь. Как и положено быть хорошей сказке, которая кочует из века в век и надеюсь долго еще будет это делать. Я не знаю как в детстве промчалась мимо нее. А может это и к лучшему, иначе бы сейчас не получила такого удовольствия. Читается на одном дыхании. Стиль безупречен. Слова так и льются... А мораль казалось бы проста и известна всем и давно, только толку от этого мало, как показывает этот мир и люди в нем. Очень легко скатиться в самую бездну пороков (тщеславие, самонадеянность, неблагодарность и прочее) и колоссально сложно исправиться и вновь стать добрым, ласковым и милым человечком. Одним словом прекрасная вещь! По возможности буду рекомендовать всем и каждому, ведь так прекрасно очутиться в старом Петербурге и спуститься вместе с маленьким героем в мир Подземелья, где ждут чудеса дивные.

7 ноября 2012 г., 18:40

Чего уж греха таить, не любила я эту сказку. Помню детство, фильм, темные тона, от этого мне становилось не по себе и я поуютнее укутывалась в одеяло. Потом билеты на спектакль, на который мы так и не пошли по причине моей болезни. Но я не расстроилась тогда (вернее, изобразила раскаяние на лице и величайшее сожаление).
И вот почти каждый год я читаю-перечитываю эту сказку. И уходит страх, неприязнь, она превращается из серой и холодной, в коричневатую, теплую, добрую и домашнюю.
Это сказка очень поучительная, потому что она показывает, как хороший и добрый, щедрый и умный человек может в одночасье превратиться в безобразника и лентяя,на некоторое время оставить старание и почувствовать, что удача сама плывет к нему в руки, что для этого палец о палец ударить не нужно. И вот он, процесс пошел. Зачем делать уроки, если итак все ответишь правильно? Зачем тратить время, если можно побаловаться?
Перед нами самый обычный подросток, решивший, что ему все дозволено и переставший стараться. Но доброе семя в его груди должно прорасти и прорваться, нельзя чтобы оно зачахло и сгнило.
Это путь проб и ошибок, потерь и находок, обретения самого себя, осознания того, что такое хорошо и что такое плохо. Алёша этим и мил, что он разный, что он может выбрать, как поступить – по совести или против нее.

3 июля 2013 г., 20:31

Мультфильм про черную курицу лично для меня в детстве был триллер-ужастик номер один. Даже не знаю, почему, скорее всего из-за того, что он кукольный. А еще там жуткая курица)
Поэтому руки до книги у меня дошли только сейчас. В ней конечно ничего страшного нет, с самого начала складывается ощущение чего-то интеллигентного(дело происходит в Санкт-Петербурге), очень поучительная сказка для детей, о том, что не нужно хвастаться, делать все своими силами, прилежно заниматься и т.д.
Но мы же с вами понимаем, почему Алешеньке мерещились подземные жители, семечко-то конопляное было t140049.gif

17 апреля 2012 г., 23:20

После прочтения этой, на мой взгляд, потрясающей сказки, у меня остался, внимание, только один вопрос - почему я не читала её, когда была маленькой? Почему я прочитала её в университете в качестве задания на предмет "Анализ художественного текста"? Вопрос, который останется без ответа, а ведь я уверена, что она бы мне понравилась. Она красива, необычна и поучительна. Даже рискну заявить, что она подходит отнюдь не только детям, но и взрослым. Если им вдруг нечему будет поучиться на примере мальчика Алёши, то вернуться в детство хоть на некоторое время - это прекрасно.

7 апреля 2015 г., 18:09

Грустная история о том, как добрый и умный мальчик, получив невиданное для ребенка богатство — волшебное семечко, становится злым, заносчивым и предает своих друзей.
Книга, которая оставила чувство отторжения. Из детских ощущений - запомнилась беспросветность, несправедливость, мрачность и странность этой истории про мальчика Алешу.

23 ноября 2012 г., 16:00

Я давно не читаю детских сказок, считая, что получить удовольствия от них уже не смогу.
А вот и нет!

Перечитала «Черную курицу», ту сказку, что не любила в детстве. Сколько в ней глубины и ума. ПОЛУЧЕННОЕ ДАРОМ НЕ ИМЕЕТ ЦЕННОСТИ. С этим трудно не согласиться, а понять это можно только прожив энное количество лет.
И все же! Я думаю, это не очень детская сказка.

А еще я очень сентиментальна. И мне жалко каждую курицу. И не только.

Снизила оценку только из-за розог. Наверно, для того времени это было нормально; умом это понимая, сердцем принять не могу.

30 августа 2010 г., 22:20

Кажется, это было первое или одно из первых в жизни литературное "грузилово", то есть когда читаешь не по школе (это совсем другой род деятельности вообще), для себя, но все равно получаешь не ощущение накрывшего с головой прекрасного другого мира, а какой-то камень на плечи, и надо еще разобраться, что с ним делать.

Мир в книжке был отчетливо неприятен и жуток. Одна только необходимость заучивать куски прозаического текста, да еще из учебников, чего стоит; школа ведь и так модель детского ада, а тут еще такое. Обращение учителей с детьми, быт - я уже не помню деталей, но помню, все это меня пугало и вызывало отторжение и отвращение. Мир, где у ребенка даже нет тех невеликих прав, что имелись в нашем детстве. И очень было обидно за мальчика Алешу, когда это чертово зернышко у него отняли. Только нашел какой-то способ вырваться из кошмара и пожить по-человечески - и опа, вроде бы друг оказывается ничем не лучше взрослых, подставляет по полной программе, да еще и вынуждает опозориться перед всем миром. Если оный куриный благоделель такой мудрый и прекрасный, зачем такими драконовскими мерами-то там, где достаточно простого щелчка по носу?

В общем, книга была для меня полной ужасов, и я очень сочувствовала этому самому Алеше, хотя он и казался мне каким-то вареным и неинтересным. Это как раз было объяснимо, станешь тут вареным, когда не можешь слова сказать без специального разрешения, и вертят тобой как хотят, натуральное рабство, даже хуже местами.

По идее, книга должна быть поучительной, но у нее не получилось.

7 мая 2015 г., 16:16

После встреченного мной в книге Коростелевой "Цветы корицы, аромат сливы" сравнения сказочной повести «Черная курица, или Подземные жители » с новеллой Ли Гун-цзо «Повесть о Нанькэ», мне захотелось «освежить в памяти» знакомое с детства произведение Погорельского. Я поняла, что тогда - пусть мое воображение и поразили как сам текст сказки, так и великолепнейший кукольный мультфильм - упустила какую-то важную часть смысла.

В общем, «поставила галочку» - перечитать.

И тут мне на глаза – случайности не случайны?! - попался этот сборник. Маленький-маленький. Всего-то две повести – уже знакомая «Черная курица, или Подземные жители» и новая для меня – «Лафертовская маковница».

Что я могу сказать?

Прочитала на одном дыхании!

Объединенные под одной обложкой повести очень разные, но не буду слишком вдаваться в подробности – все-таки, автор достаточно известный, и про него и его произведения сказано и написано столько, что «читай-не хочу!», оставлю лишь « пару заметок на полях» о каждой из них в отдельности:

«Черная курица, или подземные жители»

Место действия - Санкт-Петербург, примерно в 1790-х годах

Главный герой – мальчик Алёша, не старше десяти лет, обучался в пансионе.

Сюжет был мне известен, так что во время чтения наслаждалась именно языком автора, его умением в «сказку-ложь» вплетать не только «добрым молодцам урок», но и «пищу для ума зрелого».

«Лафертовская маковница»

Место действия – Москва, «лет за пятнадцать пред сожжением»

Главная героиня – Маша, семнадцати лет, девушка на выданье

Не знаю, сколько бы ночей провела без сна, прочитай я эту повесть в детстве! Даже сейчас – при свете дня и довольно «закаленных» нервах – «Маковница» довела меня до «мурашечной дрожи»! Я глотала страницы, вздрагивая от каждого шороха! Если честно, мне было не до «разумного, доброго, вечного» в момент чтения, но после – всё удивительным образом оказалось на своих местах.

Повесть – однозначно!!! – в любимые.

В общем и целом, очень интересный диптих получился у издательства «Детская литература». Думаю, такое сочетание - идеальный выбор для знакомства с творчеством Антония Погорельского.

Будет интересно и детям, и родителям!

Рекомендую.

eщё 34 рецензии
Осталось
221 день до конца года

Я прочитаю книг.

История

Tanitka
Вы не поверите. Это просто невероятно, но я в детстве боялась этой книги. Точнее, не самой книги, а того, что в ней написано. А может быть еще и черной курицы на обложке. Эта книжка находилась у...
Читать дальше
Ещё 1 история