Черная курица, или подземные жители

ISBN: 5-18-001067-5
Год издания: 2007
Издательство: Махаон
Серия: Час сказки

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Каждая такая книга навсегда остается в памяти ребенка или становится его любимой книжкой, именно поэтому издательство "Махаон" издает сказки с особенным трепетом и любовью к маленьким читателям. Наиболее важным элементом в издании сказок является правильный выбор иллюстраций и яркие образы главных героев, которых создает художник.
Книгу "Черная курица, или Подземные жители" оформил один из признанных иллюстраторов детских изданий С.Набутовский. Все герои написаны с виртуозным мастерством и создают настроение при чтении этой любимой сказочной истории.

Издательство "Махаон" дарит всем маленьким российским читателям не просто книгу, а волшебный мир, полный удивительных приключений и необыкновенных персонажей, которые останутся в памяти на всю жизнь.

Содержание

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Анна Ривелотэ - Река Найкеле
Анна Ривелотэ 81 читатель 16 рецензий 66 цитат
Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества
Габриэль Гарсиа Маркес 9643 читателя 466 рецензий 510 цитат
Дж. К. Ролинг - Гарри Поттер и философский камень
Дж. К. Ролинг 14472 читателя 217 рецензий 358 цитат

14 октября 2010 г., 22:18

Помню, что в детстве эта сказка произвела на меня странное впечатление. Одновременно и понравилась и не понравилась. Было очень здорово думать, что где-то под землёй жили волшебные гномы, которые умели скакать на палках и выкладывали дорожки драгоценными камнями... Но уж чересчур эти гномы были суровыми. А сцена, когда Алёша идёт к ним под землю, преодолевая различные "искушения" (в этом месте я всегда полыхала гневом, какой же он слабовольный дурак, ему обещают показать большое чудо, а он отвлекается на всякую дребедень, рискуя это чудо прошляпить) почему-то напоминала мне сцену из "Кентервильского привидения", когда вся обстановка отговаривала Вирджинию от её затеи с призраком.

Сам факт того, что чёрная курица оказалась волшебным человечком, меня восхитил. Я гонялась за единственной нашей чёрной курицей с воинственными криками, чтобы вынудить её пойти со мной на контакт, но, наверное, недостаточно старалась. А вот финал сказки просто опускает в дебри чёрной меланхолии. Единственный умный и положительный персонаж Чернушка закован в цепи из-за этого мальчика-идиота, мальчик довыпендривался и распрощался с чудесным даром, который можно было использовать в благих целях... Хотя, нет. Нельзя было. Алёше предложили на выбор какое хочешь чудо, а он выбрал какую-то совершеннейшую ерунду, малину для двоечника. А самое обидное — что из-за какого-то сопляка целый дивный народец должен терпеть вынужденные тяготы переселения. Даже было приятно, что его высекли. Будь я чёрной курицей — ещё бы и клюнула.

А. Погорельский - Черная курица
написала рецензию на книгу
А. ПогорельскийЧерная курица

22 ноября 2012 г., 21:59

Я иногда немного жалею о том, что литературное детство у меня было предельно короткое - как-то быстро родители пересадили меня со сказок на "Графа Монте-Кристо" и "Сердца трёх", и теперь я уже и не помню, чтоб когда-то читала сказки. Эхх, сейчас прям руки чешутся собирать библиотеку для будущих детей - чтоб уж они точно не упустили всей той прелести, которая таится в сказках и приключениях.

«Не полагай, что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щёлочку, и потому, если хочешь исправиться, то должен беспрестанно и строго смотреть за собою.»

Что же касается "Чёрной курицы" - то книга сама по себе весьма увлекательная, коротенькая и довольно-таки поучительная. Мальчик Алёша благодаря своему умению дружить спасает курицу от ножа поварихи, что в итоге оборачивается для него путешествием в новый волшебный мир... Многие люди обманывают самих себя, когда говорят, будто человек не меняется - меняется он, ещё как: под влиянием обстоятельств, опыта, происходящих событий, окружающих его людей. Всё это накладывает отпечаток на человека, а тем более - на ребёнка, вот и Алёша не смог остаться прежним добрым и спокойным мальчиком, увы.

Для меня было удивительным читать концовку произведения - как же так, почему нет счастливого конца, где счастливое излечение от тщеславия и совместные пиры Алёши и Чёрной курицы, где?.. Но нет, тут всё по-взрослому, никакого снисхождения - виновный должен быть наказан. И остаётся только надеяться, что мальчик сможет по-настоящему исправиться, что поймёт в полной мере полученный жизненный урок.

7 ноября 2012 г., 18:40

Чего уж греха таить, не любила я эту сказку. Помню детство, фильм, темные тона, от этого мне становилось не по себе и я поуютнее укутывалась в одеяло. Потом билеты на спектакль, на который мы так и не пошли по причине моей болезни. Но я не расстроилась тогда (вернее, изобразила раскаяние на лице и величайшее сожаление).
И вот почти каждый год я читаю-перечитываю эту сказку. И уходит страх, неприязнь, она превращается из серой и холодной, в коричневатую, теплую, добрую и домашнюю.
Это сказка очень поучительная, потому что она показывает, как хороший и добрый, щедрый и умный человек может в одночасье превратиться в безобразника и лентяя,на некоторое время оставить старание и почувствовать, что удача сама плывет к нему в руки, что для этого палец о палец ударить не нужно. И вот он, процесс пошел. Зачем делать уроки, если итак все ответишь правильно? Зачем тратить время, если можно побаловаться?
Перед нами самый обычный подросток, решивший, что ему все дозволено и переставший стараться. Но доброе семя в его груди должно прорасти и прорваться, нельзя чтобы оно зачахло и сгнило.
Это путь проб и ошибок, потерь и находок, обретения самого себя, осознания того, что такое хорошо и что такое плохо. Алёша этим и мил, что он разный, что он может выбрать, как поступить – по совести или против нее.

3 июля 2013 г., 20:31

Мультфильм про черную курицу лично для меня в детстве был триллер-ужастик номер один. Даже не знаю, почему, скорее всего из-за того, что он кукольный. А еще там жуткая курица)
Поэтому руки до книги у меня дошли только сейчас. В ней конечно ничего страшного нет, с самого начала складывается ощущение чего-то интеллигентного(дело происходит в Санкт-Петербурге), очень поучительная сказка для детей, о том, что не нужно хвастаться, делать все своими силами, прилежно заниматься и т.д.
Но мы же с вами понимаем, почему Алешеньке мерещились подземные жители, семечко-то конопляное было t140049.gif

Антоний Погорельский - Черная курица
написала рецензию на книгу
Антоний ПогорельскийЧерная курица

17 апреля 2012 г., 23:20

После прочтения этой, на мой взгляд, потрясающей сказки, у меня остался, внимание, только один вопрос - почему я не читала её, когда была маленькой? Почему я прочитала её в университете в качестве задания на предмет "Анализ художественного текста"? Вопрос, который останется без ответа, а ведь я уверена, что она бы мне понравилась. Она красива, необычна и поучительна. Даже рискну заявить, что она подходит отнюдь не только детям, но и взрослым. Если им вдруг нечему будет поучиться на примере мальчика Алёши, то вернуться в детство хоть на некоторое время - это прекрасно.

А. Погорельский - Черная курица, или Подземные жители

23 ноября 2012 г., 16:00

Я давно не читаю детских сказок, считая, что получить удовольствия от них уже не смогу.
А вот и нет!

Перечитала «Черную курицу», ту сказку, что не любила в детстве. Сколько в ней глубины и ума. ПОЛУЧЕННОЕ ДАРОМ НЕ ИМЕЕТ ЦЕННОСТИ. С этим трудно не согласиться, а понять это можно только прожив энное количество лет.
И все же! Я думаю, это не очень детская сказка.

А еще я очень сентиментальна. И мне жалко каждую курицу. И не только.

Снизила оценку только из-за розог. Наверно, для того времени это было нормально; умом это понимая, сердцем принять не могу.

9 из 10

30 августа 2010 г., 22:20

Кажется, это было первое или одно из первых в жизни литературное "грузилово", то есть когда читаешь не по школе (это совсем другой род деятельности вообще), для себя, но все равно получаешь не ощущение накрывшего с головой прекрасного другого мира, а какой-то камень на плечи, и надо еще разобраться, что с ним делать.

Мир в книжке был отчетливо неприятен и жуток. Одна только необходимость заучивать куски прозаического текста, да еще из учебников, чего стоит; школа ведь и так модель детского ада, а тут еще такое. Обращение учителей с детьми, быт - я уже не помню деталей, но помню, все это меня пугало и вызывало отторжение и отвращение. Мир, где у ребенка даже нет тех невеликих прав, что имелись в нашем детстве. И очень было обидно за мальчика Алешу, когда это чертово зернышко у него отняли. Только нашел какой-то способ вырваться из кошмара и пожить по-человечески - и опа, вроде бы друг оказывается ничем не лучше взрослых, подставляет по полной программе, да еще и вынуждает опозориться перед всем миром. Если оный куриный благоделель такой мудрый и прекрасный, зачем такими драконовскими мерами-то там, где достаточно простого щелчка по носу?

В общем, книга была для меня полной ужасов, и я очень сочувствовала этому самому Алеше, хотя он и казался мне каким-то вареным и неинтересным. Это как раз было объяснимо, станешь тут вареным, когда не можешь слова сказать без специального разрешения, и вертят тобой как хотят, натуральное рабство, даже хуже местами.

По идее, книга должна быть поучительной, но у нее не получилось.

9 февраля 2014 г., 21:45

Помню, несколько лет назад эта книга у меня вызвала только отрицательные эмоции. Я даже если честно не прочитала её целиком, лишь пробегала глазами через строчку, улавливая хоть какой-то смысл. Сейчас, вспоминаю об этом, мне становится стыдно. Стыдно за то, что тогда я не поняла всю глубину того произведения. Всё то, что хотел преподнести нам автор.

Хотя наверное последнее время мне только и попадаются книги о разных человеческих грехах, и я уже стала экспертом в данной области. Данная книги поражает нас разнообразием. Автор показывает нам перевоплощение доброго мальчика в ленивого разгильдяя и назад. Причём показывает это всё в сказочной атмосфере, где есть и курица Чернушка, которая оказалась первым министром маленьких волшебных человечков.

Меня поразила глупость вроде бы умного мальчика. Как он отвлекался на ерунду, когда ему хотели показать что-то невообразимое. Когда он рассказал всем о существовании маленького народа, о его тщеславии и самоуверенности.

Мне кажется, что конец, хоть и получился немного мрачноватым, но всё-таки справедливым, пусть и не ко всем.

3 июня 2013 г., 12:25

“Черную курицу” Антония Погорельского из детства я помнила как что-то волшебное, почти фантастическое. Про мучения одинокой души, школьную травлю и прекрасный подземный мир, в котором можно быть настоящим героем, даже если ты иногда плачешь. В декорациях как у Гофмана или Гауфа, сумеречных, но ярких. Я долго искала издание, которое бы приглянулось, чтобы перечитать и окунуться в мир школьного Петербурга конца 18ого века. Увы, на самом деле от Гофмана с Гауфом, мрачных сказок и душевных терзаний в “Черной курице” лишь упоминание вскольз немецких романтиков. Возможно, большее влияние на мои воспомининая оказала не столько книга, сколько советская экранизация. Не верю, что мое воображение могло настолько красочно переработать скучную морализаторскую историю.
В некотором смысле мне повезло. Потому что издание, которое мне досталось, оказалось много лучше, чем сама повесть. Серия издательства “Рипол” – Шедевры книжной иллюстрации детям. Фамилия Погорельского на обложке рядом с именем Геннадия Спирина. И вся сказка – в его картинках. Где по полям скачет чудесная чернушка и поклевывает конопляные зернышки. На стены отбрасывают причудливые блики оплывающие свечи. Литца, деревья, зверята – все вместе, перемешавшееся в детском воображении. И министр подземной страны в странных черных одеждах, округлый, как Чернушка, в чьем обличии он скрывается днем.

22 августа 2012 г., 13:24

Одна из тех сказок, что наделена смыслом и действительно чему-то учит.
Трансформация личности под воздействием расслабляющих факторов может нанести серьёзный вред по репутации любого человека, что и происходит с главным героем. Мир оказывается не таким жестоким и скучным, каким он казался главному герою изначально. Лишь знакомство с чёрной курицей и её подарок выводят мальчика из шаткого подвешенного состояния.
Мировоззрение взрослого такой книгой, конечно, не изменить, но повлиять на своего ребёнка вполне возможно.

Все рецензии читателей...